376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10209

Opening60 €
Lot no.10210

Sold for1.250 €
1924, Spezial-Sammlung der Ausgabe „Tod von Wladimir Lenin“ mit 58 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Luftpost, Auslandspost und drei Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10210A

1924/28, Sammlung der Freimarken-Ausgabe „Kräfte der Revolution“ mit ca. 120 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost, Auslandspost, zwei Paketkarten und fünf Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern
Lot no.10211A

1929/32, Sammlung „Freimarken Werktätige“ (Mi.-Nr. 365-377) mit 91 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost Luftpost, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Lot no.10211

1924/49, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten, fast nur mit Sondermarken frankiert, dabei viel Luftpost- und Zeppelinmarken-Frankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern
Lot no.10212

1937/56, Sammlung „Freimarken Werktätige“ mit 47 Briefen und Karten, dabei Zähnungen, Einzel- und Merhfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Post an das RK in Genf, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Lot no.10213

1941/44, Partie mit drei R-GSK mit Zusatzfrankaturen aus der sowjetischen Besetzung Ostpolens mit Zensuren nach Tel Aviv, Palestina, gute Erhaltung
Lot no.10214

1944, interessante Partie von Dokumenten, dabei Kriegsanleihen der Sowjetunion
Lot no.10215

0 1 2

1877/1938, schöne fast auschließlich ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5 (4 gestempelt), dann Mi.-Nr. 6-7, 8-11, 45 und 48II, außerdem Portomarken Mi.-Nr. 1-9, 10-18, 19-31 und 32-46, gute Erhaltung
Lot no.10216

Sold for3.200 €
1843/1958, gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3 auf Brief, 5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7 (2), 18, 19, 61B, 62B, 447-59, Dienst, Porto, Ämter
Lot no.10217

1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden
Lot no.10218

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Sammlung Soldatenmarken etc.
Lot no.10219

Opening10.000 €
Sold for15.000 €
1854/62, Strubel, sehr schöne drebändige Spezialsammlung, in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei insbesondere viele Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, daneben Randstücke und Bogenecken, Einheiten, viele bessere Entwertungen, Chargé- und Nachnahmebriefe, Auslandsbriefe etc., dabei u.a. (Nummern nach Zumstein) 22Aa+23A auf Brief, 23Aa, 24A und 26A auf Brief nach Amsterdam, 26Aa auf Brief nach Paris, 24B und 25B (beide mit breitem Bogenrand) auf Brief nach Paris, 3 Paare Nr. 22E mit Stabstempel "BUTTISHOLZ" auf Brief, 3 Stück Nr. 26G auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, 3 Briefe in den Kirchenstaat etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.10220

Sold for1.450 €
1854/60, kleine Sammlung mit fast nur ausgesuchten, gestempelten „Strubel“-Werten ex Mi.-Nr. 13-17 mit ca. 80 Marken, fünf Paaren und ein senkrechter 3er-Streifen, dabei Randstücke, diverse Farben und fast nur klare Entwertungen mit u.a. blauer L1 „EBIKON“ auf Paar Mi-Nr. 13, Briefstück mit Paar Mi.-Nr. 14 mit „Dublex-Entwertung“ Tagesstempel + L1 „SILS“ und Mi.-Nr. 17 mit blauem L1 „CHARGÉE“, sauber auf Albenblättern
Lot no.10221

Sold for3.200 €
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1 gestempelt sign. und Attest Lininger etc., sehr viel postfrische postgültige Nominale, im großen Karton
Lot no.10222

Sold for5.400 €
1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene Frankaturkombinationen und auch viele bessere Entwertungen, dabei Stab- und Strahlenstempel. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.10223

Lot no.10224

1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49
Lot no.10225

1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken
Lot no.10226

Sold for2.500 €
1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt
Lot no.10227

1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.
Lot no.10228

3 6

Sold for760 €
Lot no.10229

1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben
Lot no.10230

1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.
Lot no.10231

1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.10232

1900, UPU, interessante kleine Spezialsammlung auf 26 frankierten Briefen und Karten, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, kpl. Ausgabe auf Tübli-Ganzsachenumschlag, Einschreiben und Auslandsbriefe sowie ungebrauchte 73III
Lot no.10233

1867/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Bundesfeier-Ausgaben und Privatganzsachen, dabei interessante Stempel und GSU mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw., alles auf Albenblättern, zum Teil fleckig, dazu Album mit weiteren Belegen ab Vorphila mit u.a. Flugpost
Lot no.10234

1922/76, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben im Lindner-T-Album
Lot no.10235

Sold for270 €
1922/86, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Lot no.10236

1939/45, rund 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Lot no.10237

2 3

Sold for7.000 €
1850/68, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 2(3), 3(3), 4(2) und 5, 7(3), 9, 10(2), 11(3), 13(3), 15(7), 16(4), 18(5), 19, 20(2), 21(2), 24(2) außerdem Mi.-Nr. 46 und 70 sowie weitere 19 Cs. Werte, einige Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 37 im Viererblock, teils sign. bzw. 5 Fotoatteste, dazu etwas Philippinen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10238

Lot no.10239

Lot no.10240

Opening900 €
Lot no.10241

1825/50 (ca.), 60 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London, dabei diverse Transitstempel
Lot no.10242