376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3282

Condition

6

Catalogue no.128K

Opening800 €
Sold for800 €
Sokol-Winterspiele 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3283

Condition

6

Catalogue no.129K,130

Opening1.200 €
Sold for3.600 €
Masaryk mit Kind 50 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3284

Condition

6

Catalogue no.131 Zf w (K)

Opening2.500 €
Sold for5.600 €
Bachmač 50H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, die Marke mit normalen, das Zierfeld mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, uns ist kein weiteres Stück bekannt, die Marke links unbedeutender Zahnfehler, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3285

Condition

6

Catalogue no.131K

Opening1.600 €
Sold for3.800 €
Bachmač 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3286

Condition

6

Catalogue no.131Zf w K

Opening2.000 €
Sold for5.200 €
Bachmač 50H. mit unüberdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, mit kopfstehendem Aufdruck auf der Marke, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3287

Condition

6

Catalogue no.132,133,13A

Opening250 €
Sold for250 €
Vouziers und Doss Alto 50H. mit Zufrankatur mit Sonmderstempel auf adressiertem Umschlag, die Marken tadellos, der Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3288

Condition

6

Catalogue no.133

Opening400 €
Sold forUnsold
Doss Alto 50 H. im Viererblock mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3289

Condition

6

Catalogue no.134K, 135-36

Opening1.600 €
Sold for1.600 €
Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3290

Condition

6

Catalogue no.136K,134-35

Opening800 €
Sold forUnsold
Fügner 50H. -2Kc., 2Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3291

Condition

6

Catalogue no.138ZS

Opening120 €
Sold for130 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Zwischenstegpaar sind nicht häufig, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3292

Condition

0

Catalogue no.2,4,5K

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 2, 5 und 10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3293
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.IV-VK

Opening120 €
Sold for280 €
1942, Flugpost +10 Fr., beide Werte im senkrechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "fehlender i-Punkt über Aerienne", postfrisch, tadellos
Lot no.3294

Condition

0

Catalogue no.1-6

Opening450 €
Sold forUnsold
1944, 0,5-10 L., 1 sowie 1,5 L. in beiden Wasserzeichen Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3295

Condition

0

Catalogue no.4-6X

Opening400 €
Sold forUnsold
3-10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche" von Feld 9, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. sowie drei Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3296

Condition

0

Catalogue no.7-10

Opening90 €
Sold for110 €
1944, 0,10-0,50 M., 0,25 RM in Aufdrucktype I und II, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2020)  
Lot no.3297

Condition

0

Catalogue no.7-10

Opening70 €
Sold for90 €
1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2019)  
Lot no.3298

Condition

0

Catalogue no.I-VI

Opening1.600 €
Sold for2.400 €
1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund 10-80 Pfg. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 10 Rpf. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3299

Condition

0

Catalogue no.I-VI Zsd

Opening1.000 €
Sold for3.600 €
1944, Unverausgabte Werte 10-80 Rpf. dunkelblau im 6er-Block mit waagerechten sowie senkrechten Zwischenstegen, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Jakubek 
Lot no.3300

Condition

0

Catalogue no.VII/IX

Opening400 €
Sold for700 €
Unverausgabte Werte 1944 mit aufgehelltem Hintergrund, 15, 50 und 80 Rpf, alle drei Werte, 50 und 80 Rpf. mit Oberrand, je mit privatem roten Aufdruck "FLUGPOST/ZACNAN POSTA", postfrisch, tadellos, signiert
Lot no.3301

Condition

0

Catalogue no.4ADDF

Opening600 €
Sold for480 €
12 auf (-) braun-rot im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, einer davon diagonal laufend, leichter Abklatsch rückseitig, postfrisch, tadellos, seltene Einheit Referenz : "Postverkehr Kurland", Seite 148, Wilhelm van Loo (2016)
Lot no.3302

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold forUnsold
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot no.3303

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold for50 €
"STENDE-PAGASIS 27.III.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot no.3304

Condition

0

Catalogue no.1-22

Opening180 €
Sold for190 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 5 C.- 50 L. inkl. Eilmarke, 1,75L. und 50L. in beiden Gummivarianten, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3305

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,10,16 PF I

Opening120 €
Sold for120 €
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1 und 10L., einheitlich im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke obere Marke jeweils mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in LAIBACH", tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3306

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,10 II-IV

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1L., einheitlich im Viererblock von den Aufdruckfeldern 85-86/95-96, mit den Aufdruckfehlern II, III und IV, postfrisch, tadellos, 1L. gering angetrennt, 1L. sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3307

Condition

0

Catalogue no.9P

Opening250 €
Sold for225 €
1944, 75C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2019)  
Lot no.3308

Condition

0

Catalogue no.17 PF I, 17

Opening80 €
Sold for80 €
20 L., Rand-Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "untere Hälfte des 2. 'J' von 'LJUBLJANSKA' fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunelb (2020)
Lot no.3309

Condition

0

Catalogue no.17 PF III

Opening70 €
Sold forUnsold
20 L. mit Aufdruckfehler "V und I von PROVINZ oben mit Querstrich verbunden", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Lot no.3310

Condition

0

Catalogue no.17 PF V

Opening70 €
Sold forUnsold
20 L. mit Aufdruckfehler "obere Kralle des linken Fußes fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Lot no.3311

Condition

0

Catalogue no.19DK

Opening1.200 €
Sold for1.080 €
50L. gelblichrot, Oberrand-Viererblock mit doppeltem, davon einmal kopfstehenden Aufdruck in anderem Rot-Ton, postfrisch, tadellos, Auflage nur 100 Stück mit wenigen bisher bekannten Stücken, Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.3312

Condition

0

Catalogue no.19b

Opening250 €
Sold forUnsold
50 L. lebhaftgelblichrot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3313

Condition

0

Catalogue no.19bI

Opening150 €
Sold forUnsold
50 L. lebhaftgelblichrot mit Aufdruckfehler "Loch im Bauch des Adlers", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3314

Condition

0

Catalogue no.20DD

Opening500 €
Sold forUnsold
1944, Eilmarke 1.25 L., linkes Seitenrandstück mit markant verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)  
Lot no.3315

Condition

0

Catalogue no.21-28

Opening300 €
Sold for460 €
1944, Flugpost 25C. - 10L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3316

Condition

0

Catalogue no.29-30

Opening180 €
Sold for190 €
Rotes Kreuz 1,25-2,50L., einheitlich in waagerechten Oberrand-Paaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3317

Condition

0

Catalogue no.31-32

Opening300 €
Sold for360 €
1944, Für die Obdachlosen Eilboten-Marken 1,25 L. und 2,50 L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  

Pages