376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2401

Condition

0

Catalogue no.Bl.1t

Opening300 €
Sold for600 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2402

Condition

0

Catalogue no.Bl. 1t Klb.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2403

Condition

0

Catalogue no.Bl.2x

Opening260 €
Sold for510 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-)
Lot no.2404

Condition

0

Catalogue no.107-110VC

Opening1.800 €
Sold for1.700 €
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2405

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AXZ

Opening3.600 €
Sold for7.500 €

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-)

Lot no.2406

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AXFIII

Opening360 €
Sold for340 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2407

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AZFI

Opening6.000 €
Sold for5.700 €
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) 
Lot no.2408

Condition

0

Catalogue no.Bl.3Bayb

Opening1.100 €
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-)
Lot no.2409

Condition

0

Catalogue no.Bl.3Bbya

Opening160 €
Sold for130 €
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2410

Condition

5

Catalogue no.113byXI,113by

Opening150 €
Sold for160 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)   
Lot no.2411

Condition

0

Catalogue no.115ayDD

Opening150 €
Sold for150 €
Wiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2412

Condition

0

Catalogue no.112P

Opening360 €
Sold forUnsold

10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Lot no.2413

Condition

0

Catalogue no.113P

Opening600 €
Sold for650 €
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2414

Condition

2

Catalogue no.114PI

Opening600 €
Sold for650 €
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2415

Condition

0

Catalogue no.115P

Opening360 €
Sold for460 €
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2416

Condition

0

Catalogue no.WZd1-2yy,SZd1-2yy

Opening150 €
Sold for150 €
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2417

Condition

0

Catalogue no.WZd2cyy

Opening500 €
Sold for500 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Lot no.2418

Condition

6

Catalogue no.WZd2by,WZd1y

Opening220 €
Sold for220 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10  + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Lot no.2419

Condition

0

Catalogue no.Hz1ayy

Opening300 €
Sold for440 €
Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2420

Condition

0

Catalogue no.Hz1ayy

Opening800 €
Sold for800 €

Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier, sogen. großes Herzstück mit 4x4 Marken und zusätzlich vier Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.640,-)
 

Lot no.2421

Condition

0

Catalogue no.Hz1cy

Opening120 €
Sold for140 €
Brückenbau-Herzstück, 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2422

Condition

0

Catalogue no.Bl.4PV

Opening1.100 €
Sold for1.000 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Lot no.2423

Condition

0

Catalogue no.Bl.4ay

Opening100 €
Sold for130 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2424

Condition

0

Catalogue no.Bl.4ay

Opening100 €
Sold for140 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2425

Condition

Catalogue no.Bl.4ay

Opening250 €
Sold for225 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, Blocktype I/III mit Ersttags-Stempel „ERFURT 1 z 30.3.46“, rechts unten mit zwei Eckbügen, sons optisch ansprechend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2426

Condition

0

Catalogue no.Bl.4ayy

Opening360 €
Sold for480 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2427

Condition

0

Catalogue no.Bl.4cy

Opening100 €
Sold for130 €
Wiederaufbau-Block, Type IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2428

Condition

0

Catalogue no.116-19AY

Opening350 €
Sold for420 €
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1Y, alle Werte mit Seitenrand bzw. 12 Pfg. mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP bzw. 12 Pfg. zusätzlich Zierer BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.2429

Condition

Catalogue no.119AY

Opening200 €
Sold for180 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2430

Condition

0

Catalogue no.117aBXUu,117aBXUw,117aBX

Opening100 €
Sold for100 €
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Lot no.2431

Condition

0

Catalogue no.118BY

Opening300 €
Sold for300 €
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Lot no.2432

Condition

Catalogue no.119BXUMw

Opening100 €
Sold for100 €
Roßwein gezähnt: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 600,-)
Lot no.2433

Condition

0

Catalogue no.119CXUMwl,119UMwr

Opening180 €
Sold for180 €
Roßwein mit Durchstich 9 ½-10 und Wasserzeichen 1X: 12 Pfg. im Randviererblock mit Abart „nur Außenränder durchstochen“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Lot no.2434

Condition

0

Catalogue no.116DYUu

Opening100 €
Sold for90 €
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Lot no.2435

Condition

0

Catalogue no.116DYUzwII

Opening180 €
Sold for180 €
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot no.2436

Condition

0

Catalogue no.119B/DX

Opening180 €
Sold forUnsold
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)

Pages