376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10722

Sold for1.080 €
1920/21, gestempelte Partie „Doppeldrucke“ mit Mi.-Nr. 1III DD, Mi.-Nr. 4aIII/4aIII DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 7aI DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 17AI DD auf Briefstück und Mi.-Nr. 38x DD, je mit Fotoattest Burger BPP
Lot no.10723

0 1 3 5

1920/1959, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 IK ungebraucht (Käfersignatur von Dr. Dub), Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 135-41 auf Briefstücken (KB Geigle BPP), Mi.-Nr. 151-157 auf R-Brief, Mi.-Nr. 161-67 auf Briefstücken (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 299-303 Br gestempelt (FA Geigle BPP), dazu Hochwasser-Blockpaar mit Falschstempel, meist in guter Erhaltung
Lot no.10724

Sold for2.300 €
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach augenscheinlich komplett inkl. Madonna 10Fr., später u.a. mit Urdruck sowie Block 1 und 2, einige Werte mit Neugummi, meist gute Erhaltung
Lot no.10725

1920, gestempelte Zusammenstellung mit zehn Sätzen 2-80 Pfg. und zwei Sätze 2 Pfg.-1 M. kpl., zum Teil mit Aufdruckfehlern (meist einheitlich pro Satz) bzw. überkomplett mit Farben, meist signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten
Lot no.10726

1920/35, postfrische und gestempelte Partie Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 4aI im kpl. postfrischen Bogen ohne Ränder (Plattenzustand Ia-1 mit den markanten Aufdruckfehlern), gestempelter Bogenteil Mi.-Nr. 32 mit weiter Spatierung „SAARG-EBIET“ (Feld 10, Mi.-Nr. 32III, Fotoattest Burger BPP), verzähntes Bogenteil Mi.-Nr. 55 A gestempelt (FB Hoffmann BPP) und drei kpl. Dienstmarken-Bogen D20 postfrisch und D23-34 gestempelt, dazu Schmucklbatt-Telegramm gebraucht 1933
Lot no.10727

1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 151-57, 161-67, 171-77, 299-303, 309-13, je gestempelt, 2 Fotoatteste und 3 Fotobefunde Geigle BPP
Lot no.10728

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit zweimal Hochwasserblockpaar etc.
Lot no.10729

Sold for230 €
1920/56, meist postfrischer und gestempelte Partie Bogenteile und Kleinbogen mit u.a. Mi.-Nr. 103 im 10er-Block sowie Kleinbogen Mi.-Nr. 342 und 349 je postfrisch und gestempelt
Lot no.10730

0 1 3 5

Sold for4.600 €
1921/56, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Zwischenstegpaare und Druckdaten“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 ZW postfrisch (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 179-194 ZW postfrisch, Mi.-Nr. 69 Br. postfrisch, Mi.-Nr. 151-57 Br. postfrisch, Mi.-Nr. 179-93 Br. gestempelt (15 C. helle Stelle, FA Ney BPP), Mi.-Nr. 267-71 Br. im postfrischen Viererblocksatz und Mi.-Nr. 309-13 Br. gestempelt (FA Ney BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Lot no.10731

0 1 3 5

1921/48, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit besseren Ausgaben, Marken mit Aufdruck- bzw. Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 78A DD gestempelt (FA Hoffmann BPP), Mi.-Nr. 179-193 Br. auf Briefstücken (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 255-59 inkl. 257I auf Briefstück (FA Geigle BPP, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.10732

0 1 2

1921, Probedrucke der Landschaftsausgabe, Partie mit 35 Stück inkl. zwei Paaren, meist postfrisch, alle signiert bzw. zwei Werte mit Kurzbefunden Ney
Lot no.10733

1921, kleine, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Kehrdruckpaare“ mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 71 A Kdr. III und IV postfrisch (signiert), Mi.-Nr. 73A Kdr. III und IV postfrisch (signiert Ney) und Mi.-Nr. 72 I K II in einer postfrischen Einheit (Fotoattest Ney BPP), meist gute Erhaltung
Lot no.10734

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Bl.1 Haftstelle, zusätzlich Rand- und Eckrandstücke, teils mit Druckdaten, Zwischenstegpaare, Mi.-Nr. 264Hz etc.
Lot no.10735

1947/59, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 255-59, 267-71, 298, 299-303 etc., bessere sign.Hoffmann oder Ney BPP
Lot no.10736

1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 Neugummi
Lot no.10737

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Bl.1 Fingerspuren
Lot no.10738

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Bl.1 Fingerspuren, dazu Doubletten
Lot no.10739

Sold for3.000 €
1920/54, ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienst- und Feldpost der Alliierten mit guten Frankaturen, Abarten und FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 13XIK auf R-Brief (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 17 AI K auf überfrankiertem R-Brief (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 31 II auf überfrankiertem R-Brief (FA H. Ney BPP), Mi.-Nr. 73 A KdrIII auf R-Brief (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 264 auf Blanko-FDC-Karte (FA Geigle BPP), dazu kleine Sammlung "Maschinenstempel", bessere Frankaturen und FDC meist mit Fotoattesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.10740

Lot no.10741

0 1 3 5

1922/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Aufdruck- und Plattenfehlern, Einheiten, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. D14 I/II im waagerechten Typenpaar auf Briefstück (FA Ney), Mi.-Nr. D14 II im Unterrandviererblock mit Druckdatum (FA Bärsch BPP) und D20a DD postfrisch (FA Ney), vieles signiert, meist in guter Erhaltung
Lot no.10742

1920, fast 60 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei bedarfsgebrauchte Karten, Karten mit Zusatzfrankaturen und verschiedene Stempel inkl. Bahnpost
Lot no.10743

Lot no.10744

0 1 2 3 5

Sold for20.000 €
1920/39, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Farben, Aufdruckfehler, Plattenfehler, Abarten, Probedrucke und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, Mi.-Nr. 26III mit zeitgerechter Entwertung (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28 II/IV auf Briefstück (FA Gruber BPP) und P 24X/29ZS (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10745

0 1 3 6 5

Opening1.800 €
Sold for3.600 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II mit zeitgerechter Entwertung (FA Gruber BPP), kleiner und großer Innendienst je ungebraucht/postfrisch komplett (sign. Gruber BPP mit KB/Fotoattesten) und Oberrandstück Mi.-Nr. 42 III ungebraucht (FB Gruber BPP), durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.10746

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 33, 39, 48, 49 (je Fotoattest oder Fotobefund Gruber BPP) etc., dazu Dienst und Porto
Lot no.10747

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckseiten
Lot no.10748

1935/39, Sammlung Poststellen II-Stempel auf Briefen und Karten sowie einigen Briefstücken, dabei viele bessere und nur verschiedene Stempel
Lot no.10749

1939, Staatswappen 50 Pfg., 400 Stück postfrisch in gefalteten Bogen, teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 396; Mi. 5.200,- +)
Lot no.10750

1920/44, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost etc.
Lot no.10751

1925/38, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12-14 postfrisch (sign. Gruber BPP bzw. mit KB/FB) und Mi.-Nr. 25 postfrisch und gestempelt (je FB Gruber BPP), meist gute Erhaltung
Lot no.10752

Sold for580 €
1920/39, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei verschiedene Typen, Aufruckfehler etc., vieles signiert mit 4 Befunden und einem Attest
Lot no.10753

0 1 3 5

1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183-192 ungebraucht, Mi.-Nr. 206-229 ungebraucht (sign. Dietrich) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht (FA Huylmans BPP), sauber auf Albenblättern
Lot no.10754

1920/23, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-17 (dabei Mi.-Nr. 1b auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 mit Stempel "CORDJUTHEN", 30, 182II, 192X, 197II, 203I etc., alle sign. Haslau oder Huylmans BPP mit 5 Fotobefunden (Mi.ca. 1.900)
Lot no.10755

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Mi.-Nr. 174 PF VIII postfrisch sowie Mi.-Nr. 232I im Viererblock, dazu eine kleine Stempelsammlung, teils sign. BPP und ein Befund Huylmans BPP
Lot no.10756

Lot no.10757

0 1 2 3

Sold for580 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach bzw. spezialisiert, Sammlung, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 79(2),  189-90, 234-37 inkl. 235I PF II, sowie Mi.-Nr. II-IV K, dazu etwas Postgebiet Ober-Ost, teils stockig, unterschiedliche Erhaltung