376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10794

0 1 2 3 5

Sold for9.000 €
1849/1952, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren wie Bayern Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Braunschweig MI.-Nr. 1-3 gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1( stark rep) auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, Reichspost 5M(2), sowie bessere Zeppeline, Block 1 auf Brief, Block 2 ungebraucht, Kolonien mit besseren inkl. Vorläufern Feldpostmarken Mi.-Nr. 5, 7A ungebraucht sowie 11B auf Briefstück, bessere Werte Nebengebiete sowie Deutschland nach 1945, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10795

1 2 3 6 5

Sold for2.300 €
1849/1923 (ca.), interessante kleine Partie mit u.a. Baden Nr. 22b, Bayern Nr.1Ia (2) und 13b(2), Bremen Nr. 8, Oldenburg Nr.1, etc., etc.; sehr unterschiedliche Erhaltung, aber vieles signiert bzw. Befunde BPP
Lot no.10796

Sold for3.600 €
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Gebiete I+II, Berlin, SBZ, DDR und Bund, dabei viele gute Ausgaben, dazu Doubletten, in 2 großen Kartons
Lot no.10797

Opening1.800 €
Lot no.10798

Opening1.800 €
Sold for2.500 €
Lot no.10799

Sold for3.400 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit Bayern, Württemberg, D.R., Gebiete I + II, Danzig, Saar, Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, dazu Dubletten, Notgeldscheine etc.,  in 3 großen Kartons
Lot no.10800

0 1 3 5

Sold for3.400 €
1850/1980 (ca.),  Sammlungsbestand in 4 großen Kartons, dabei diverse Sammlungen und Teilsammlungen mit diversen besseren Ausgaben, dabei u.a. Höchstwerte Wagner postfrisch und IPOSTA-Block auf Brief
Lot no.10801

Sold for1.850 €
1850/1955 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit viel Altdeutschland im dicken Steckbuch
Lot no.10802

1850/1969, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzung I + II, Danzig, Saar und Kolonien im großen Karton
Lot no.10803

Sold for3.000 €
1850/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 Kartons
Lot no.10804

Sold for3.600 €
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten etc., Fundgrube im Karton
Lot no.10805

1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht, MH5.3 (eine Marke in 1 Heftchenblatt fehlend, vorderer Deckel innen beschriftet) etc., im Karton
Lot no.10806

1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten, alten Loskarten etc., Fundgrube im Karton
Lot no.10807

1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, SBZ und Berlin auf amerikanischen Blättern im Karton
Lot no.10808

1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Dt. Reich Mi.-Nr. Bl.2 (2, je mit Falschstempel) etc.
Lot no.10809

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Bund postfrische Euro-Nominale, Briefe und Karten abe Vorphila etc., in 2 großen Kartons

Lot no.10810

Sold for3.600 €

1850/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Bizone und SBZ, Lokalausgaben, Bund, Berlin etc., in 2 Kartons

Lot no.10811

1 3 6 5

1850/1923, kleine Restsammlungen und Briefe/Karten ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Albumseite Schleswig-Holstein mit u.a. Mi.-Nr. 1a und 2a ungebraucht (je signiert Flemming)
Lot no.10812

1 3 5

Opening8.000 €
Sold for6.400 €
1851/1990, umfangreicher, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand inkl. etlichen Briefen und etwas Ausland mit u.a. Finnland Mi.-Nr. 7  im Paar auf Brief, Schwerpunkt Altdeutsche Staaten mit vielen Stempelbesonderheiten, Farben und schönen Briefstücken ab Baden mit besseren Werten, Hannover mehrfach ab Nr. 1, Preußen mit Nummernstempel, Württemberg mit gutem Kreuzerteil, Deutsches Reich ab Brustschild mit u.a. Mi.-Nr. 8 ungebraucht und viele weitere Besonderheiten, nach Angaben ca. 1.150 Positionen bzw. Sätze/Ausgaben, vieles signiert bzw. mit KB/FB, sauber in fünf dicken Alben
Lot no.10813

0 1 3 (6)

Sold for2.900 €
1851/1990, meist gestempelter Sammlungsbestand mit Sammlungen Preußen und Sachsen, Dt. Nebengebiete mit u.a. Saar mit besseren gestempelten Sätzen (u.a. Mi.-Nr. 144-50 (FA Ney BPP), Bizone und Bund, dazu einige Doubletten-Alben inkl. Ausland mit u.a. besseren Marken ab D. Reich (u.a. D66 gestempelt mit FA Tworek BPP) und postfrischem Material, zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.10814

1852/1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, SBZ, Lokalausgaben, Bizone etc.
Lot no.10815

Sold for4.600 €
1855/1961, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und Dubletten bei etwas Deutsches Reich mit u.a. zwei Nothilfe-Blocks, besseren Markenheftchen, außerdem guter Teil Kolonien sowie Deutschland nach 1945 mit Französischer Zone und einigen Anfangswerten Bund und Berlin, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10816

1858/1999 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Sammlung postfrischer 10er-Bogen Bund, DDR Dienstmarken etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, sowie etwas Ausland
Lot no.10817

1860/1923 (ca.), kleiner Sammlungsbestand in 2 alten Alben, dabei einiges interessante Material, auch diverse Belege
Lot no.10818

1 3 5

Sold for680 €
1863/1944, Partie mit sieben Marken ab Sachsen bis Feldpost II. WK., dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 29 gestempelt (sign. Heinrich BPP) und Deutsches Reich Dienst DI auf Briefstück mit leicht übergehendem Stempel, dazu Deutsches Reich Block 2 mit Falsch-Stempel (sign. Peschl BPP)
Lot no.10819

Sold for7.500 €
1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 26X gestempelt, Württemberg Mi.-Nr. 34 gestempelt, Deutsches Reich bessere postfrische Sätze sowie Zusammendrucke und gute Markenheftchen wie MH 11.2, MH 15, Probedrucke wie Mi-.Nr. 858P im Paar, Kolonien mit u.a. Karolinen Mi.-Nr. 7-19 mit Aufdruck Specimen und Kiautschou Mi.-Nr. 27B ungebraucht, etwas Bogenware Schleswig sowie kleine ungebrauchte Sammlung Bayern außerdem Nebengebiete und besonders Danzig mit vielen guten Werten, Deutschland nach 1945 u.a. Posthorn Satz mehrfach, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10820

0 6

1865/1940, kleine Partie von 12 Briefen und Karten, dabei Zeppelinpost, Luftpost sowie Zensuren, dazu 2 Werte DP in China, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10821

0 2 6

1869/1943 (ca.), kleine Partie, dabei NDP 25 im 9er-Block auf Paketbegleitbrief sowie privates Erinnerungsblatt von Pernau mit u.a. Mi.-Nr. 10I
Lot no.10822

Sold for9.500 €
1872/1955 (ca.), saubere Sammlung, gemischt gesammelt, teils auch doppelt, dabei u.a. DR mit VI a. Karte, allen Zeppelinen (Polar- und SAF zusätzlich auf Belegen) und Bl. 1-3, Bund mit Posthorn und S6 und S8, Berlin mit Rotaufdruck und Block 1, SBZ mit Bl.1-2, etc., etc.
Lot no.10823

0 1 2 3 5

Sold for7.200 €
1872/1960 (ca.), interessanter Posten inkl. etwas Österreich ab Erstausgaben mit Doubletten, Steckkarten mit besserem Material und etwas loser Schüttung, dabei viele Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten sowie meist postfrische Sammlung Bund 1949/59 inkl. fast kpl. Posthornsatz, zum Teil auch mit fraglichen Stempeln bzw. fehlerhaft, vieles signiert bzw. mit KB/FB
Lot no.10824

1872/1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, Saar, Besetzung II, Alliierte Besetzung, DDR, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben
Lot no.10825

1872/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund, Berlin etc., dabei bessere Ausgaben
Lot no.10826

1872/1990, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich, Bizone, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben
Lot no.10827

Sold for5.000 €
1873/1996 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand dabei viel Bogen und Bogenteile (u.a. Gemeinschaftsausgaben) Markenheftchenbogen, u.a. Bund Mi.-Nr. MHB 5YII (2), Markenheftchen, Rollenmarken etc., teils Wasserschaden, in 2 Kartons
Lot no.10828

Sold for3.000 €
1880/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Besetzung I, Abstimmungsgebieten, Kolonien, Danzig, Saar und Besetzung II, dabei gute Ausgaben wie Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, teils Wasserschaden, im großen Karton
Lot no.10829

1 2 3 6 5

OpeningMake an Offer
1900/1990, Doublettenbestand inkl. etwas Ausland in Steckalben, Tüten und Steckkarten, viel Material vor 1945