376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10830

Sold for3.200 €
1911/73 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Bl.3, Saar Bl.1/2, Bizone Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX I+II, je Fotoattest Schlegel BPP, Berlin Mi.-Nr. 17-20 Fotoattest Schlegel BPP, Bund Mi.-Nr. 1295U Fotoattest Schlegel BPP etc.
Lot no.10831

0 1 3 5

Sold for3.400 €
1914/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung „Nebengebiete“ ab Besetzung I. WK. bis Besetzung II. WK. mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Etappengebiet Mi.-Nr. 11 FI postfrisch, Landesbotenpost der 10. Armee mit Mi.-Nr. 1 und 2 PFII auf zwei Briefstücken (sign. Dietrich) und Schleswig D1-14 mit Unterrand postfrisch (bis auf Mi.-Nr. D1 und 5 je mit kpl. Leerfeld, FA Gruber BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.10832

Sold for4.000 €
1919/60 (ca.), meist postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Infla inkl. OPD-Bogen und Deutschland nach 1945 mit u.a. SBZ GB 5+6, zusammen in sieben Bogenmappen
Lot no.10833

3 6

1922/60, Partie mit gestempelten Marken und Briefen, dabei u.a. D. Reich Mi.-Nr. 148 I als Mehrfachfrankatur (KB Weinbuch BPP), Frz. Zone Baden Mi.-Nr. 38-41A auf Umschlag (FA Straub BPP), Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 im Paar (FA Straub BPP) und Oberrand-Satz Bund 179-260y (FA D.Schlegel BPP)
Lot no.10834

0 1 2 3

Sold for1.900 €
1930/47, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgaben ab Deutsches Reich bis Frz. Zone mit u.a. Deutsches Reich Block 1 und Block 3 sowie SBZ mit Block 5 S inkl. Mappe, meist in guter Erhaltung, wenige Stempel fraglich
Lot no.10835

6 (6)

1800/2016 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei u.a. Preußen mit Auslandsbriefen, Bayern, Württemberg, Deutsches Reich, Feldpost, SBZ mit besseren Einschreibebriefen, Bund/Berlin mit Mischfrankaturen
Lot no.10836

Opening3.500 €
Lot no.10837

Sold for3.200 €
1820/1970 (ca.), über 400 Auswahlumschläge mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei Vorphila Bayern, Deutsches Reich mit Infla, Zusammendrucke und viel III. Reich sowie nach 1945 mit viel AM-Post und Bund mit Anfangsausgaben, viele Umschläge noch gut gefüllt, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.10838

1820/1950 (ca.), rund 300 Briefe, Karten, Ganzsachen und Postscheine, dabei Portofreiheits-Belege, Transitpost, ZKD, Kolonien, Privatpost etc., viel interessantes Material
Lot no.10839

1820/1955 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei u.a. Dt. Reich Bl.1 auf R-Brief, 6 Karten Flugpost Rhein-Main, 6 Postanweisungen mit Sächsischen Schwärzungen, D.P. Türkei Brief Muster ohne Werth etc.
Lot no.10840

Sold for2.700 €
1839/1940, interessante Sammlung „Schiffspost“ mit Schwerpunkt vor 1915 mit einigen besseren Stempeln, dabei u.a. 19 Briefe/GSK mit Ra3 „AUS SWINDEMÜNDE P. DAMPFER“, „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF“ und „AUS...PER DAMPFSCHIFF“ sowie nach 1900 mit vielen Belegen von bzw. nach Stettin oder MSP SMS Stettin, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10841

Sold for3.000 €
1847/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, Feldpost Paketkarten, dabei besonders Infla mit guten Frankaturen, Saar mit 2 Zeppelinkarten, viel Deutsche Besetzung II etc., in 2 großen Kartons
Lot no.10842

Sold for2.300 €
1849/1960 (ca.), umfangreicher Bestand ab Vorphila mit u.a. Infla, einigen Ansichtskarten, Schmuckblatt-Telegrammen, Freistempel-Besonderheiten, Überroller und nach 1945 mit u.a. Notstempeln
Lot no.10843

Sold for1.350 €
1851/1944, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Hufeisenstempel, Auslandspost u.a. 1879 nach Shanghai etc.
Lot no.10844

1852/1915, umfangreiche Sammlung „Bahnpost- und Bahnhof-Stempel“ ab Preußen mit interessanten und besseren Stempeln, handschriftliche Aufgaben und interessanten Frankaturen, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Lot no.10845

1856/1990 (c.) Bestand von rund 760 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, FDC etc., 232 Belege bewertet, über 16.000 EUR Michel
Lot no.10845A

0 1 2 3 5

Sold for1.450 €
1860/1960 (ca.), Doubletten auf Steckkarten mit Schwerpunkt Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren, dazu zwei Alben mit Fälschungen aus aller Welt sowie ein Album alte Vignetten und Notgeld
Lot no.10846

1870/1990, umfangreiche und sehr interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Großer Schild 1 Kr. zwei Werte auf Bücherbestellzettel, Rhein-Main Flugpost 30 Pfg. auf Karte, frankierte Einlieferungsscheine, Hinweisstempel auf Post nach Italien "POSTVERKEHR z.Z. EINGESTELLT", Besetzung WK. I mit viel Belgien inkl. Zensuren, Abstimmungsgebiete, Zeppelinpost, Bund mit besseren Frankaturen, außerdem Warenprobe, Ganzsachen, Streibänder, Einschreiben, Paketkarten, Poststelle II. Stempel, Gebühr bezahlt, viele Zensuren, einige bessere SBZ Postmeistertrennungen sowie Dokumente mit Einkommensteuermarken, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10847

Sold for5.600 €
1872/1945, interessanter Bestand von rund 1300 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, Zensur, viel Auslands- und Überseepost mit teils exotischen Ländern, viel Firmenwerbung, Auslandspaketkarten, ausländisches Nachporto etc.
Lot no.10848

Sold for2.800 €
1880/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei Postsachen, R-Briefen, interessante Stempel, Verwendungen, Zensuren, Retourpost, Schiffspost und viele weiteren Besonderheiten
Lot no.10849

1880/1960 (ca.), einige hundert Ganzsachen inkl. Privatganzsachen mit Schwerpunkt Bayern und Deutsches Reich, dabei bessere Privat-Ganzsachen, interessante Stempel, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und PP 142 C3/02-04 je im Druckbogenteil mit 12 Karten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10850

Sold for1.350 €
1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpost- und Poststellen II-Stempeln, meist klare Abschläge
Lot no.10851

OpeningMake an Offer
Sold for50 €
1897/2005 (ca.), Bestand Briefe und Karten, dabei viele unfrankierte Postsachen aus einer Korrespondenz nach Magdeburg aus den 30er-Jahren, in 2 Kartons
Lot no.10852

Sold for4.200 €
1900/2000, sehr umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Briefen, FDC Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Bund ab ca. 1960 mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen aus bekannter Banken-Korrespondenz sowie sehr vielen Bild-GSK, dazu etwas älteres Material, Ansichtskarten und etwas Ausland mit u.a. modernen Freistempel aus Übersee und Österreich mit FDC, zusammen in über 70 Postkisten und mehr als 20 Kartons/Boxen
Lot no.10853

Sold for2.600 €
1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Dt. Kolonien bis Besetzung II. WK inkl. Dienstpost mit vielen R-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei bessere R-Briefe Ober Ost, Danzig und Saar mit Freistempeln usw.
Lot no.10854

1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kolonien bis Besetzung II. WK inkl. viel Feldpost, dabei interessante Frankaturen und Stempel, R-Briefe und Besonderheiten
Lot no.10855

1 3 6

1900/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Ganzsachen nach 1945 mit u.a. SBZ mit besseren, viel DDR und Berlin/DDR, dazu noch meist gestempelte Doubletten Deutsches Reich, BRD Markheftchenbogen und Restsammlung DDR
Lot no.10856

1900/44, ca. 150 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei Dienst- und Feldpost, dabei Briefe mit Postzustellungsurkunden und Nachnahme- und R-Briefe
Lot no.10857

1912/75, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 438 auf Karte, 439 auf Karte und Brief, 456-58 auf 2 Karten und Brief, 496-98 auf Brief der Rundfahrt (genannte alles Zeppelin-Belege) etc.
Lot no.10858

1914/50, ca. 280 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Saar inkl. etwas frankierter Post und Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung
Lot no.10859

6 5

Sold for4.200 €
1921/60 (ca.), Sammlungsposten „Absender- und Postfreistempel“ mit einigen tausend Briefen, Karten und Briefstücken mit vielen verschiedenen Typen, Firmen, R-Briefen, Portostufen und Besonderheiten, Muster-Abschläge, Vorläufer-Briefe, Besetzung II. WK, Danzig und Saar sowie etwas Ausland mit viel Österreich
Lot no.10860

1930/60 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit interessanten Maschinenstempel, Flugpost, Zensuren und Ganzsachen inkl. Privat-Ganzsachenkarten mit u.a. PP127 C39 und C44
Lot no.10861

1930/60 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Vorderseiteigen mit Absender- und Postfreistempel, viel vor 1945 mit Typen, Motiven und Besonderheiten inkl. Zensuren
Lot no.10862

1936/68, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Notstempel etc.
Lot no.10863

1937/53, Partie mit sechs FDC/Sonderumschläge mit u.a. Deutsches Reich Block 11 auf R-Brief mit Block 9 und 10 und Bund mit Mi.-Nr. 148 im Viererblock auf FDC, dazu Karl-Marx-Geschenkbuch und Berlin Mi.-Nr. 106-109 postfrisch im privatem Geschenkfolder
Lot no.10864

Magdeburg: 1689/1994, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den Vorphila- und Dienstbriefen mit frühen Botenbriefen, Postscheinen, frühen Dienst- und Beamtenstempeln usw., sauber auf Albenseiten mit Beschriftung in drei Alben