376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10901

Sold for1.450 €
1948, Sammlung Zehnfachfrankaturen mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mehrfachfrankaturen, Wertbrief mit Zehnfachporto vom 22.6. aus einer Bankkorrespondenz und fünf Belege mit Absenderfreistempel von 60 Pfg. bis 480 Pfg., sauber auf Albenseiten
Lot no.10902

Sold for6.500 €
1945/49, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, besseren Farben, Postmeistertrennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa und BIb, Mi.-Nr. 43Ac (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 54b (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 56 c (FA Ströh BPP, Mi.-Nr. 59b (FA Ströh BPP für 59F),  Mi.-Nr. 60 P (FA Ströh BPP), Bl. 1xb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, meist in einwandfreier Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10903

Sold for5.000 €
1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Bl. 1-6, vielen Farben, bessere Wasserzeichen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7 B (FA Dr. Jasch BPP), BIb (FA Ströh BPP), Bl. 1xa (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t (kleine dünne Stelle, FA Ströh BPP), Bl.4 ay (FA Ströh BPP), Bl. 5YZa (FA Dr. Ströh BPP) und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), viele Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber auf Albenseiten
Lot no.10904

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8yDZ, BIa, 42-50F Fotoattest Ströh BPP, 150-55X, Bl.1x+t, 2x+t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu kleiner gestempelter Teil
Lot no.10905

Sold for1.425 €
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand Blocks mit Bl. 1x (3), 2t (2), 2x, 4ay (3), 4cs, 5Xa (7), 5Ya (8), 5aXZ (2), meist mit Beanstandungen, bis auf einen Block alle mit Fotoattest oder Fotobefund Schulz BPP
Lot no.10906

1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BI sowie Block 1x, Block 2t,  Block 4, Block 5X und Y, meist gute Erhaltung
Lot no.10907

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 46bDIII ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP
Lot no.10908

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 4, 5X+Y, 6 etc.
Lot no.10909

Sold for2.100 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, 5XtY, 5S etc., weitere Einheiten, Druckerzeichen, Farbnuancen etc.
Lot no.10910

0 1 3 5

1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP
Lot no.10911

0 1 3 5

Sold for11.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, DZ, Plattenfehlern und vielen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 18IIc G (je sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 22b postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 25b UMw auf Briefstück (FB Kramp BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. 29xb auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 37yb postfrisch (drei kurze Zähne, FA Kramp BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 37zbbU postfrisch (FA Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Kramp BPP bzw. mit KB FB und Fotoattesten
Lot no.10912

1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Lot no.10913

0 1 3 5

Sold for7.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 DIb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 44 DIIc postfrisch (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 42-50 DIII gestempelt (sign. Ströh BPP bzw. FA für Teilsatz), Mi.-Nr. 42-50 E postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 43-50F postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 50 L auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 56-60aU in senkrechten Paaren (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 64aA DD postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 65b GU auf Briefstück (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10914

0 3 5

Lot no.10915

0 1 3 5

Sold for2.800 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest
Lot no.10916

0 1 3 5

Sold for5.400 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 99AXp2 im gestempelten Viererblock (sign. Dr. Jasch BPP), fast 50 ungezähnte Werte ex Mi.-Nr. 92-97 U, Mi.-Nr. 95 Axt Uw gestempelt im waagerechten Paar (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 V1-3, Block 1xa postfrisch (FA Ströh BPP) und gestempelt (ein Eckzahn angesetzt, FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd1-2ayy/SZd1-2ayy postfrisch kpl. (sign. Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 112-15 S postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10917

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, ungezähnte Marken, teilgezähnte Marken, Druck auf Gummiseite, Vorausdrucke, Plattenfehler etc.
Lot no.10918

0 1 3 5

Sold for5.800 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Postmeistertrennungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIIIP (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19AX auf Briefstücken (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19CX gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd3-7/SKZd 1-4 postfrisch kpl., Mi.-Nr. 122 XUs im Viererblock (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 124 XU im Oberrand-Viererblock und 20 Zusammendrucke ex Wd17-SZd8, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10919

0 3 5

Lot no.10920

0 1 3 6 5

1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit hunderten von Marken, dabei Formularabschnitte, einige Belege etc., vieles sign. GPSY
Lot no.10921

0 1 3 5

Sold for7.000 €
1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182 Udr im Viererblock mit 2 Normalmarken (sign. Weigelt BPP), Mi.-Nr. 203Abwbz postfrisch (FB Paul BPP), diverse ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 212-26 und Block 6 postfrisch und gestempelt, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden
Lot no.10922

Sold for230 €
1949, Goethe-Block, 8 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl.6; Mi. 1.760,-)
Lot no.10923

0 1 3 6 5

1945/58, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 8y auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Block 1-4 postfrisch/ungebraucht und DDR mit u.a. Marx-Blöcken und einigen Briefen/FDC aus den Anfangsjahren, sauber auf Albenblättern

Lot no.10924

3 6

1945/90, umfangreiche gestempelte Sammlung mit u.a. SBZ Block 3 A/B, DDR praktisch komplett mit u.a. Block 7 und 8-9 A/B, ergänzt mit zahlreichen Briefen aus einer Sammler-Korrespondenz, zusammen in sechs Alben
Lot no.10925

1945/80 (ca.), kleiner Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1955, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel usw.
Lot no.10926

0 1 2

1949/90, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen Bogenecken und Randstücken, DZ, DV, Plattenfehlern, Farben, Zusammendrucken mit besseren, kpl. Bogen mit u.a. MHB 1-3 B und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, am Anfang zum Teil ungebraucht bzw. Mi.-Nr. 286-88 mit Neugummi, sonst durchgehend postfrisch, eine etwas optimistische Aufstellung liegt anbei, zusammen in acht Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)

Lot no.10927

Sold for8.500 €
Lot no.10928

Sold for3.400 €
Lot no.10929

Lot no.10930

1949/58, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 334 zaXI mit Kurzbefund Paul BPP, sauber im Steckbuch
Lot no.10931

0 3 6

Lot no.10932

1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 2 Einsteckbüchern
Lot no.10933

1949/90, postfrische und gestempelte kpl. Sammlung in 6 Lindner-Alben
Lot no.10934

1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 3 Einsteckbüchern
Lot no.10935

1949/90, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben mit meist postfrischem Material ab den 60er-Jahren mit Blockausgaben und einige hundert moderne Bedarfsbriefe mit vielen Wertbriefen, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.10936

1949/90, postfrische kpl. Sammlung, einiges sign., in 2 Einsteckbüchern