376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10937

1949/90, gestempelte kpl. Sammlung, einiges sign., dazu Schwarzdrucke etc.
Lot no.10938

1949/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Blocks
Lot no.10939

1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
Lot no.10940

1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)
Lot no.10941

1953, Fünfjahrplan 1-84 Pfg. kpl. jeweils einheitlich im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 405-22; 2.500,-)
Lot no.10942

0 1 2 3 5

Sold for7.000 €
1954/65, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Wasserzeichen, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x NF U im waagerechten Paar (FB Ruscher BPP), Mi.-Nr. 22 zII XII postfrisch (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 20xI XII DV im 8er-Block (sign. Paul BPP), Dienstmarken B spezialisiert mit besseren Kontrollnummern und Plattenfehlern, Mi.-Nr. C-31-45 und C 46-60 jeweils kpl. postfrisch und mit Ungültigkeits-Stempel und V 2 I und V 2 II gestempelt, zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10943

Lot no.10944

1956/85, kleine Sammlung „Dienstmarken-Frankaturen und ZKD-Briefe“ inkl. Wertstreifen und VD-Zettel, dazu noch wenige andere Belege mit Freimarken, zum Teil mit Aktenlochung
Lot no.10945

Sold for4.600 €
1948/84, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand, Mi.-Nr. 18-20 VII jeweils vom Unterrand (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 POR ndgz. Postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 in postfrischen, senkrechten Paaren, Block 1II postfrisch mit Gummifehler (FB D. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P, 71 PU und 71 PU ZS postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. ein Fotoattest), bessere meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10946

0 1 2

1948/53, bis auf Mi.-Nr. 61-63 kpl. postfrische Sammlung, dazu zweimal Mi.-Nr. 68-70 kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 und Zusammendrucke Mi.-Nr. W1-SKZ1B kpl. (W14, SZ2A und SKZ1B mit Neugummi), Rotaufdruck 1 und 2 M. sign. Eliades bzw. Schlegel BPP, Bauten 1-5 M. sign. D. Schlegel BPP und Block 1 sign. Lippschutz BPP, auf Vordruckblättern
Lot no.10947

Sold for3.600 €
1948/61, gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, guten Zusammendrucken etc.
Lot no.10948

Sold for1.250 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Bl.1 ungebraucht, Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, 21-34 und 42-60 Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu gestempelte Sammlung bis auf Bl.1 weitgehend kpl., Mi.-Nr. 17-20 Fotoattest Schlegel D. BPP, 68-70I sign. Schlegel D. BPP
Lot no.10949

1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke sign. Schlegel BPP bzw. für Mi.-Nr. 18-20 gestempelt ein Fotoattest Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP für Block 1 mit Ersttagsstempel
Lot no.10950

1948/76, postfrische kpl. Sammlung in sehr sauberer Erhaltung, 8 bessere Ausgaben mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.10951

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 22-34 signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
Lot no.10952

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 17-20, 33-34, 40-41, 61-63, 64-67 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 68-70 mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Markenheftchen mit MH 1 (FA D. Schlegel BPP) und MH 2
Lot no.10953

Sold for1.150 €
1948/90, gestempelte Sammlung ab 1950 bis auf Mi.-Nr. 106-09 überkomplett mit praktisch nur zentrischen Entwertungen mit Berlin-Stempeln, davor u.a. Mi.-Nr. 1-17 auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 kpl. mit fast nur zentrischen Entwertungen, zweimal Mi.-Nr. 35-41 und Block 1 (sign. Lippschütz BPP)
Lot no.10954

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, teils mit fraglichen Stempeln, dazu etwas Spanien, in 3 Alben
Lot no.10955

0 1 3 6 5

1948/71, in den Hauptnummern fast kpl., ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (zum Teil mit Haftstellen, sign. D. Schlegel BPP) und Block 1 mit Berliner SST auf Sonderkarte (FA D. Schlegel BPP), meist sauber auf Albenblättern
Lot no.10956

Sold for1.150 €
1948/73, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck und andere sign. Schlegel BPP, im Lindner-Album
Lot no.10957

1948/84, bis auf Block 1 in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 31 DD (doppelt sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 39 II und 40 V (je KB D. Schlegel BPP, bessere meist signiert bzw. mit KB, meist in guter Erhaltung
Lot no.10958

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 38-41, 61-63, 68-70 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 106-09 mit Fotoattest Eliades BPP
Lot no.10959

1948/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Bl.1 (2) etc.
Lot no.10960

3 6

1948/56, gestempelte Sammlung „Freimarken“ mit waagerechten Paaren, Viererblock, größeren Einheiten und über 20 Briefen, dabei u.a. Nr. 1-17 in waagerechten Paaren (zum Teil signiert Eliades bzw. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 10 im Viererblock (sign. A. Schlegel BPP), je zwei Vierer- und 6er-Blocks Mi.-Nr. 57, senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 60 und Mi.-Nr. 151 im Rand-Viererblock (sign. D. Schlegel BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10961

0 1 2

1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung im Michel-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 21-34 und 57-60 mit Neugummi, sonst in meist guter postfrischer Erhaltung, u.a. Mi.-Nr. 1-20, 39 und 71 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP
Lot no.10962

1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 17-20 komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 33 und 34 sign. Lippschütz bzw. D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 sign. D. Schlegel BPP und Block 1 mit Eckbug etwas höher sign. D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10963

1948/56, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Zusammendrucken
Lot no.10964

Lot no.10965

1948/65, postfrische Sammlung der Dauerserien ab Schwarzaufdruck mit u.a. waagerechte Unterrandpaare Mi.-Nr. 17a und 20 (sign. Schlegel D. BPP), Schwerpunkt ab Stadtbilder mit kpl. Viererblock-Sätze und zusätzliche in waagerechten Paaren der Mi.-Nr. 140-154, 182-186, 199-213 und 242-249, durchgehend gute Erhaltung, am Anfang zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefund
Lot no.10966

0 1 3 5

Lot no.10967

3 6

1949/59, Sammlung „Sondermarken“ in gestempelten waagerechten Paaren und Einheiten“ ab Goethe mit besseren und kpl. Ausgaben und 26 Briefen und drei Vorderseiten mit interessanten Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 61-63 kpl., Mi.-Nr. 72-73 lose und in waagerechten 3er- bzw. 4er-Streifen auf zwei Briefen mit Zusatzfrankaturen, zweimal Mi.-Nr. 80-81 auf zwei Briefen, Glocken-Ausgaben mit einigen interessanten Frankaturen usw., meist in guter Erhaltung
Lot no.10968

3 6

Sold for820 €
1949/60, gestempelte Viererblock-Sammlung „Sondermarken“ mit besseren und kpl. Ausgaben, Viererblocks mit Rändern bzw. Bogenecken und 16 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 63 im waagerechten 6er-Block, Mi.-Nr. 71 und 74 auf Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 93 im 10er-Block auf Eilbotenbrief mit Zusatzfrankatur usw., Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10969

1950/61, postfrische Sammlung der Sondermarken in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rändern, bis Mi.-Nr. 111 kpl., dazu noch Mi.-Nr. 218-229 und 254-65, sauber auf Albenblättern
Lot no.10970

1951/62, postfrische Viererblock-Sammlung der Sondermarken ab Mi.-Nr. 74 kpl., zum Teil Randstücke, Bogenecken und zusätzlich größere Einheiten, dazu Mi.-Nr. 254-265, durchgehend gute Erhaltung
Lot no.10971

1951/89, postfrische Partie mit Viererblocks Mi.-Nr. 74, 80-81, 88-90, 106-109, 110-111, 117, 118 und 124, Zusammendrucke Mi.-Nr. SKZ 1-2B als Einheit und MH Nr. 1 und 2 sowie MH 14 (4) und 15 (2)
Lot no.10972

1948/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit ca. 1600 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Luftpost usw., meist mit Berlin-Stempel, sauber sortiert in 16 Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers über 10.000,-)