376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3470

Condition

Catalogue no.7

Opening150 €
Sold for520 €
"73" NEUSTADT bei Stolpen, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, breit- bis überrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3471

Condition

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold for90 €
"78" POTSCHAPPEL, sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP
Lot no.3472

Condition

Catalogue no.3a

Opening150 €
Sold for420 €
"84" THARANDT, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, breit- bis überrandig, tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3473

Condition

Catalogue no.6

Opening200 €
Sold for800 €
"94" MARKNEUKIRCHEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3474

Condition

Catalogue no.3a

Opening400 €
Sold for850 €
"109" WECHSELBURG zentrisch und glasklar auf Friedrich August ½ Ngr., voll- bis breitranidg und tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3475

Condition

5

Catalogue no.16

Opening200 €
Sold for300 €
"BAUTZEN BAHNHOF 28 OCT. 67", klar und zentrisch auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück, Pracht
Lot no.3476

Condition

6

Catalogue no.16

Opening800 €
Sold for950 €
"BAUTZEN BAHNHOF 23 OCT. .." sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
Lot no.3477

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Lot no.3478

Condition

5

Catalogue no.8II

Opening400 €
Sold forUnsold
"FREIBEG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3479

Condition

5

Catalogue no.3b

Opening200 €
Sold for440 €
"GROSS HARTMANNSDORF 2 SEP 51", EKr. zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3480

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening150 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3481

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening300 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3482

Condition

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for140 €
"LUCCA 11 OCT" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig, unten links 2 unmerkliche Eckbüge, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3483

Condition

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for140 €
"LUCCA 29 JAN", zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig und bis auf kleinen Eckbug links oben einwandfrei; selten und besonders attraktiv, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3484

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening100 €
Sold for260 €
"LUCKA 10 MRZ 52", zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, minimaler Knitter, sonst tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3485

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening180 €
Sold for2.500 €
MERANE, blauer Vollgitterstempel sauber und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "MERANA 27 MAI 55" auf Briefhülle nach Auerbach. Ein sehr attraktiver Brief mit tadelloser Marke. Fotoattes Vaatz BPP (2021)
Lot no.3486

Condition

6

Catalogue no.3b

Opening800 €
Sold for1.050 €
"PANSCHWITZ 10 DEC 51", der Wellenrahmenstempel leicht und sauber auf- und nebengesetzt auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Bautzen. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3487

Condition

5

Catalogue no.2IIa

Opening100 €
Sold for100 €
"STADTPOST 21/10", kleiner roter DKr. auf 1851/63, Wappen 3 Pfg. dunkelgrün, links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, die Marke links unten unauffälliger Eckbug und gering gummifleckig. Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3488

Condition

5

Catalogue no.4I

Opening80 €
Sold for280 €
"ZWENKAU 8 SEP. 51" sauber auf Friedrich August 1 Ngr. auf graurot, voll- bis breitrandig auf Briefstück
Lot no.3489

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "34" RENSBURG auf Briefstück, ein Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Georg Bühler sowie Fotoattest Moeller BPP (2014)
Lot no.3490

Condition

Catalogue no.12

Opening300 €
Sold for460 €
SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Sch. hellockerbraun, farbfrisch und mit gering unregelmäßigem Durchstich, sauber entwertet durch preußischen DKr. "KIEL 13   65", einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (2020)
Lot no.3491

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
"BURKHARDS" , Ra1 sehr klar auf portofreier Dienst-Faltbriefhülle nach Schotten mit vorderseitigem EKr. "SCHOTTEN 21.11.", innen datiert 1873, einwandfrei, selten, Fotobefund Sommer BPP (2000)
Lot no.3492

Condition

6

Catalogue no.U25C

Opening400 €
Sold for320 €
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 22 92 als Ortsbrief gebraucht, in der Rückseite kleiner Einriss, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest (1988)
Lot no.3493
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.U33A,GAA15,GAA14,41

Opening200 €
Sold for700 €
1865, Umschlag 6 Kr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Kr. grün und Ganzsachenausschnitte 3 Kr. und zweimal 6 Kr. je mit Nummer „305“ und nebengesetztem EKr. „HECHINGEN 6.6.(66)“ via Frankfurt und Bremen nach New York mit vorderseitigem Ra1 „PAID.10“ in Rot, rückseitig stark fehlerhaft und die linke Verschlussklappe fehlt komplett, bildseitig optisch ansprechende Buntfrankatur mit drei Ganzsachenauschnitten
Lot no.3494

Condition

Catalogue no.11a

Opening300 €
Sold for540 €
1859, 1 Kr. braun im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts und unten mit bis zu 3 mm Bogenrand, leicht gestempelt "STUTTGART 8 MAI 1861", ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3495

Condition

Catalogue no.13a Arge PF II

Opening80 €
Sold for70 €
1859, Wappen 6Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis weit überrandig mit großen Teilen der Nachbarmarke oben, mit Plattenfehler II nach Arge, sauber mit Ekr. "STUTTGART" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2018)
Lot no.3496
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.14a

Opening250 €
Sold for250 €
1859, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, links Randlinienschnitt, dreiseitig gut gerandet, sauber ungebraucht, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3497

Condition

6

Catalogue no.18ya+22a+U3Ia

Opening800 €
Sold for2.300 €
1861/62, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. orangegelb weit gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Kr. "SCHRAMBERG 17/2 63" über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kr. Postvereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Anteil. Die 6 Kr. links Zahnfehler, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3498

Condition

Catalogue no.24I

Opening400 €
Sold forUnsold
1862, Wappen gez 10. 9 Kr. lilarot, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, mit Plattenfehler "weißer Strich im linierten Hintergrund links oben", sauber gestempelt "CANNSTATT 16 NOV 1862", ausgabetypisch mit kleinen Zahnfehlern, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Lot no.3499

Condition

0

Catalogue no.25a

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1863/64, 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch und bis auf einen unbedeutenden stumpfen Zahn oben einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; größte registrierte Einheit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3500

Condition

Catalogue no.29 PF IV

Opening250 €
Sold forUnsold
1863, Wappen 18 Kr. orange, farbfrisch mit guter Wappenprägung, mit Plattenfehler "weiße Strich durch den Schwanz des Lowern und links des Löwenköpfes", sauber gesempelt, bis auf einen teilweise ergänzen Eckzahn tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
Lot no.3501

Condition

5

Catalogue no.29, 26a, 25a

Opening300 €
Sold for800 €
1863/64, Farbänderung 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar mit 3 Kr. karmin und waagerechtem Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "STUTTGART 24 APR. 1865" auf Briefstück. Die linke 18 Kr. unauffällige Wellung und ausgabetypische Zähnung, die 18 Kr. kleiner Eckmangel rechts unten, sonst einwandfrei. Ein dekoratives Briefstück, Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3502

Condition

6

Catalogue no.29, 26c, 25a

Opening500 €
Sold for1.700 €
18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, 3 Kr. karmin und waagerechtes Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "GOEPPINGEN 21 SEP. 1864" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Freeport im Staate Illinois. Die Frankatur war gelöst und zeigt unauffällige Bearbeitungsspuren, das Paar der 18 Kr. mit Zahnergänzungen, ein attrakiver Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3503

Condition

0 1

Catalogue no.31a

Opening500 €
Sold for2.100 €
1865/67, 3 Kr. rosa im 9er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch; die Einheit war im linken senkrechten Durchstich gefaltet und ist oben etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Nach dem im Postmuseum befindlichen Originalbogen die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Fotoatteste Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2021) Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion 1990)
Lot no.3504

Condition

6

Catalogue no.35b

Opening400 €
Sold for1.350 €
1868, Wappen durchstochen 7Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber mit zweimal abgeschlagenem EKr. "GROSS-BOTTWAR 17 6 69" auf Faltbriefhülle nach Philadelphia mit vorder- nund rückseitigen Transit- sowie Ankunftsstempeln, die linke Marke links unten kleine Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, ein attraktiver Überseebrief, u.a. sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)  
Lot no.3505

Condition

6

Catalogue no.41a, 38, U22+47a

Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1869/73, 14 Kr. gelb und 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin von "STUTTGART 25 1" (1875) als Brief der 3. Gewichtstufe nach London. Die Frankatur war gelöst, leichte Knitter bei der 3 Kr. und 20 Pfg. geglättet, die durchstochenen Werte teils minimale Scherentrennung. Einzig registrierter Beleg der 3. Gewichtsstufe nach Großbritannien nach Einführung der 9 Kr.-Gesamttaxe zum 1.7.1870 und darüber hinaus eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Thoma BPP (1987) und Heinrich BPP (2021)

Pages