376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2789

Condition

0

Catalogue no.53IY

Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2790

Condition

0

Catalogue no.52-68II

Opening200 €
Sold for210 €
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Händlersignatur Behrens und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.2791

Condition

0

Catalogue no.56IIKD

Opening180 €
Sold for190 €
12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2792

Condition

0

Catalogue no.63IIPORdgz

Opening180 €
Sold forUnsold

30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,- ++)
 

Lot no.2793

Condition

0

Catalogue no.VII/II KD

Opening220 €
Sold forUnsold
Unverausgabte 42 Pfg. Netz mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. D und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1500,-)
Lot no.2794

Condition

0

Catalogue no.VII/IIKD

Opening220 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2795

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening250 €
Sold for280 €
Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2796

Condition

0

Catalogue no.AII/IIDD

Opening220 €
Sold for220 €
2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2797

Condition

0

Catalogue no.AIX/IIY

Opening600 €
Sold for600 €
Netz auf Ziffer: 1 M. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-)
Lot no.2798

Condition

2

Catalogue no.69P

Opening150 €
Kölner Dom, Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf Andruckpapier ohne Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2799

Condition

6M

Catalogue no.94u.a.

Opening160 €
Sold for130 €
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Lot no.2800

Condition

6

Catalogue no.98II,Bund125,192

Opening100 €
Sold for80 €
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben  
Lot no.2801

Condition

0 1

Catalogue no.102Pa/101Pb+102Pb/101Pa

Opening2.200 €
Sold for3.600 €
Probedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-)
Lot no.2802

Condition

Catalogue no.Bl.1aY

Opening800 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2803

Condition

0

Catalogue no.Bl.1b

Opening600 €
Sold for950 €
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2804

Condition

0

Catalogue no.MHA1

Opening1.500 €
Sold for1.600 €
Markenheftchen: AM-Post Heftchen 6 RM mit 10 Heftchenblätter á 10 Marken zu je 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel fleckig, Marken tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind erhalten geblieben, signiert Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2805

Condition

6

Catalogue no.LF2I

Opening100 €
Sold for90 €
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung

Pages