376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7123

Condition

0 1

Catalogue no.26X

Opening800 €
Sold for1.000 €
12 Kreuzer lila im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 6/21 mm Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt; in den Bogenrändern Falzreste, einmal die rechte untere Marke leicht tangierend, die übrigen 3 Werte postfrisch. Eine attraktive und seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7124

Condition

Catalogue no.26X

Opening400 €
Sold for400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN III 18 2 3", Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot no.7125

Condition

Catalogue no.26X

Opening800 €
Sold for1.150 €
12 Kreuzer lila im waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch senkrechte und waagerechte Tintenstriche (aus Gerichtsakten), einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.7126

Condition

6

Catalogue no.26X

Opening400 €
Sold for1.350 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "LANDAU i.d.Pf. 11 4 " (1872) auf Briefhülle nach Paris, der Name in der Anschrift unkenntlich gemacht und radiert, sonst einwandfrei. Signiert Larisch und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7127

Condition

6

Catalogue no.26X

Opening1.500 €
Sold for3.400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.7128

Condition

0

Catalogue no.27Xa

Opening1.500 €
Sold for4.400 €
18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7129

Condition

0

Catalogue no.27X/Ya

Opening500 €
Sold for1.050 €
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7130

Condition

1

Catalogue no.27Xa

Opening120 €
Sold for140 €
18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7131

Condition

6

Catalogue no.27Xa

Opening500 €
Sold for650 €
18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot no.7132

Condition

Catalogue no.27Xb

Opening1.500 €
Sold for2.000 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.7133

Condition

0

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for180 €
9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7134

Condition

0 1

Catalogue no.28X/Y

Opening180 €
Sold forUnsold
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Lot no.7135

Condition

1

Catalogue no.28X

Opening800 €
Sold for600 €
9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.7136

Condition

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for144 €
9 Kreuzer braun, sauber gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7137

Condition

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for144 €
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt, leicht gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7138

Condition

6

Catalogue no.28X

Opening500 €
Sold for500 €
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot no.7139

Condition

6

Catalogue no.28X, 25Ya

Opening500 €
Sold for560 €
9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Lot no.7140

Condition

1

Catalogue no.29Xa

Opening900 €
Sold for1.250 €
10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7141

Condition

6

Catalogue no.29Xa

Opening500 €
Sold for500 €
10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7142

Condition

6

Catalogue no.22Ya, 23Y

Opening200 €
Sold for500 €
1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.7143

Condition

6

Catalogue no.22Ya, 23Y, 24Y

Opening100 €
Sold for280 €
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, letztere links oben ein Zahn ausgerissen, sonst alle gut gezähnt und farbfrisch mit violettem EKr. "NÜRNBERG 2 DEC." auf Briefhülle nach Mailand, in den Faltungen teils gering getrennt, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7144

Condition

Catalogue no.22Yc

Opening250 €
Sold for440 €
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7145

Condition

2

Catalogue no.23YU

Opening300 €
Sold for500 €
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, sonst einwandfrei, signiert Schlesinger und Fotoattest Brettl BPP (1978)
Lot no.7146

Condition

5

Catalogue no.24Y

Opening150 €
Sold for280 €
6 Kreuzer ockerbraun, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke als 6er-Block geklebt mit EKr. "WINDSHEIM 17 11" auf Briefstück, die linke Marke des Streifens minimaler Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Kopiebefund Brettl
Lot no.7147

Condition

6

Catalogue no.25Ya+U

Opening300 €
Sold for1.200 €
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit EKr. "MÜNCHEN 19 SEP." (1874) als Chargé-Brief nach Innsbruck, nachgesandt nach Mutters, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot no.7148

Condition

6

Catalogue no.25Ya+U2

Opening300 €
Sold for300 €
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "WALDTHURN 6 JAN." nach Weiden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten geöffnet und rückseitig gering fleckig, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.7149

Condition

Catalogue no.25Yc

Opening500 €
Sold for500 €
7 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Bamberg, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7150

Condition

Catalogue no.26Y

Opening1.000 €
Sold for800 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und noch einwandfrei gezähnt, entwertet durch Halbkreisstempel von Albersweiler, rückseitig teilweise verstärkt. Ein passables Stück der seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2008, dieses fehlerhaft) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7151

Condition

6

Catalogue no.28Y, 22Ya

Opening80 €
Sold for280 €
9 Kreuzer braun und 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LANDSHUT 25 2" auf Chargé-Briefhülle mit geschnittenem Reco-Zettel nach München, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7152

Condition

5

Catalogue no.29Ya

Opening100 €
Sold for260 €
10 Kreuzer mattgelb, 8 Werte, teils zusammenhängend, als 8er-Block geklebt mit EKr. "SCHWARZENFELD 4/12" und teils übergehendem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefstück, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, eine sehr seltene Frankatur; signiert Pfenninger
Lot no.7153

Condition

Catalogue no.30a

Opening400 €
Sold for400 €
1 Mark violett, geschnitten, waagerechter 5er-Streifen mit 'Wasserzeichen-Brücke' mit waagerechten Linien über 2 Werte gehend, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "WEISSENBURG a.S. 10 11"; die linke Marke unten kleiner unauffälliger Randspalt bis in die Randlinie, sonst einwandfrei. Eine mit Poststempelentwertung sehr seltene und in dieser Form hochinteressante Einheit. Signiert Brettl BPP Provenienz: 137. Fehr-Auktion (1985)
Lot no.7154

Condition

Catalogue no.30b

Opening150 €
Sold for150 €
1 Mark dunkelviolett geschnitten im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Dienstsiegel, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Lot no.7155

Condition

5

Catalogue no.30b

Opening400 €
Sold for650 €
1 Mark geschnitten, dunkelviolett, 4er-Block auf kleinem Briefstück, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15/10", tadellos, Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7156

Condition

6

Catalogue no.30b+21a, 23

Opening2.000 €
Sold for3.200 €
1 Mark geschnitten dunkelrotviolett im waagerechten Paar mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit EKr. "PIRMASENS 9/5" auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Amsterdam. Das Porto von insgesamt 74 Kreuzern teilt sich auf in 32 Kreuzer Vereinstaxe sowie 42 Kreuzer Auslandsanteil. Die rechte 1 Mark winziger Einschnitt rechts, die Randlinie gerade berührend, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Auslands-Paketkarte mit rein vorderseitiger Frankatur; Fotoattest Sem BPP (1999) Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Lot no.7157

Condition

Catalogue no.31a

Opening200 €
Sold for240 €
1 Mark gezähnt, violett, 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch ovalen Siegelstempel des Oberpostamtes von Würzburg, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot no.7158

Condition

6

Catalogue no.31a, 40c

Opening300 €
Sold for700 €
1 Mark gezähnt, violett, waagerechtes Paar, die rechte Marke unauffällig fehlerhaft bzw. kleine Reparatur, die linke einwandfrei, zusammen mit 20 Pfennig ultramarin (kleine Aufklebeknitter) mit EKr. "MÜNCHEN 7 JUL." (1877) rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte an die Gebrüder Rotfeld in Paris, in Frankreich zusätzlich frankiert mit 2 Fiskalmarken. Ein seltenes und attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)

Pages