376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II)
Pages
38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
34 Briefe und -hüllen sowie 1 Briefstück, dabei u.a. "P.131.P./BOCHOLT", "P.131.P./RHEINE LIPPE" und "131/STEINFURTH" in rot
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
KÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben
GROSSHERZOGTUM BERG: Zweibändige Sammlung mit rund 120 Briefen und -hüllen sowie 4 Postscheinen, alles ausführlich beschrieben mit verschiedenen Stempeltypen, 2 Armeebriefen und diversen besseren Stempeln
RHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung
DRESDEN: 1833/51 (ca.), Spezialsammlung der Briefsammlungs-Stempel mit über 40 Belegen, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei viele vorderseitige Abschläge einschließlich "No.15" (3) und "No.16" (3)
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020)
"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel
"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle