376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.9073

Catalogue no.DK 1II

"101" glasklar auf 4 RBS gelbbraun, leicht berührt bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 19/10 1854" nach Kopenhagen
Lot no.9074

Catalogue no.DK 1II

"105" sauber auf 4 RBS gelbbraun, voll- bis breitrandig auf Briefhülle an den Verleger und Politiker Wilhelm Ahlmann in Kiel mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 23/12 1854", Pracht
Lot no.9075

Catalogue no.DK 5

"113" sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling gelbgrün, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Das Kuvert etwas rauh geöffnet und in den Randbereichen meist unauffällig fehlerhaft. Eine attraktive und seltene Frankatur
Lot no.9076

Catalogue no.DK 1II

"119" sauber auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "MÖLLN 23/2 1854" nach Bergedorf mit rotem Ankunftsstempel. Da Bergedorf Mitglied des Postvereines war, war die Frankatur nicht zulässig, neben der Marke in roter Tinte notiert "Ungültig / Briefkasten" und der Brief mit "2" Schillingen taxiert. Ein interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.
Lot no.9077

Catalogue no.DK 7a

"148" auf 1858, 4 Skilling rotbraun, oben an einer Stelle winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAUENBURG 15/1 1862" nach Gadebusch in Mecklenburg Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-(ROSTOCK)". Ein seltener Brief zum moderiertem Grenzporto (Zirkular No. 3 vom 26.1.1861). Ausführliches Fotoattest Moeller AIEP (2014)
Lot no.9078

Catalogue no.DK 7a

"148" klar auf 1858, 4 Skilling orangebraun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem EKr. "LAUENBURG 28/2 1860" nach Bergedorf mit Ankunftsstempeln, Pracht. Fotoatteste Moeller (1992) und Nielsen (2004)
Lot no.9079

Catalogue no.DK 7

"162" (geschwungener Fuß) leicht aber sauber auf 1858, 4 Skillin braun, links unten leicht berührt, mit sauber nebengesetztem EKr. "RØMØ 25 4 1862" nach Odense mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Kuvert oben kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung
Lot no.9080

Catalogue no.DK 4

"170" klar auf 1854, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers und nachgesandt nach Tondern, innen mit dekorativem Golddruck "CIGARREN-MAGAZIN"
Lot no.9081

Catalogue no.DK 9

"182" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun (etwas Scherentrennung) auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem "ARNAES 4/2" nach Randers; schöner Beleg des seltenen Stempels
Lot no.9082

Catalogue no.DK 9

Sold for1.250 €
"230" HØRUPHAV, zentrisch klarer und vollständiger Abschlag auf 1863, 4 Skilling braun, Marke unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein wundervoller Abschlag dieses außerordentlich seltenen Stempels; es sind etwa 10 lose Marken bekannt, jedoch kein Ganzstück. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot no.9083

(6)

Catalogue no.DK 7a

"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz.
Lot no.9084

(6)

Catalogue no.DK 7

"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby
Lot no.9085

(6)

Catalogue no.DK 9

"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby; gering getönt
Lot no.9086

Catalogue no.DK 7a

Sold for1.150 €
HADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und Nielsen (2008)
Lot no.9087

Catalogue no.DK 1IIb

Sold for1.450 €
KEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot no.9088

Catalogue no.DK7

"SCHLESW. SPEDIT. BUREAU Z2 7/9 1858" sauber auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "192" nach Rendsburg, Marke links unten leicht berührt
Lot no.9089

Catalogue no.DK 7

"SLESV.P.SP.BUR I T1 13/12" auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "193" nach Husum
Lot no.9090

Catalogue no.DK 1II

"HUSUM 2/1 1855" (Bahnhof) sauber auf Briefhülle nach Kopenhagen, frankiert mit 4 RBS Thiele II, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt. Seltener Brief vor Lieferung des Bahnhof-Stempels, der erst ab dem 27.2.1855 registriert ist. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9091

Catalogue no.DK 7

Vierringstempel mit großem Punkt auf 1858, 4 Skilling rotbraun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "PELWORM 31/7 1860" auf Faltbrief datiert "Süderoog 20 Juli 1860" nach Husum. Der Brief trägt unten links den Vermerk "frco" sowie daneben "(Im Briefkasten vorgefunden)", daher taxiert mit "2" Schilling Courant. Ein in dieser Form seltener Brief in guter ursprünglicher Erhaltung.
Lot no.9092

Catalogue no.DK 4

"BAHNHOF RENDSBURG 13/6 1856" sauber auf komplettem Faltbrief nach Schleswig, frankiert mit 1854, 4 Skilling braun, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt
Lot no.9093

Catalogue no.DK 7

"192/SL.JB.P.SP.B. 12/3 2 TOG", Duplex-Stempel klar auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief von Rednsburg nach Flensburg, Pracht
Lot no.9094

Catalogue no.DK 1I

Opening20.000 €
Sold for24.000 €
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des Mutterlandes. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1985), Moeller (1993) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Lot no.9095

Catalogue no.DK 1I

DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste Moeller BPP (1999) und Nielsen (2003)
Lot no.9096

Catalogue no.DK 1I

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Lot no.9097

Catalogue no.DK 3+13Aa

Lot no.9098

Lot no.9099

Sold for1.450 €
"K.D.O.P.A. HAMBURG 21/12", Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, aufwendig in Gold bedrucktem Damenbrief nach Skanderborg, bar bezahlt mit "12" Skilling für die 2. Gewichtsstufe. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Lange BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.9100

Lot no.9101

Catalogue no.DK 9

"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet werden. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke aus dieser Zeit registriert. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot no.9102

Catalogue no.8a

1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe
Lot no.9103

Catalogue no.HH 8c

1864, 8.5., eingeschriebene Briefhülle mit 1864, 1¼ Schilling grau, voll- bis überrandig mit sauberer Nummer "2" und nebengesetztem aptierten dänischen Aufgabestempel "HAMBURG 8 5" nach Segeberg mit Durchgangsstempel von Oldesloe und Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr von "2½" Schilling vorderseitig notiert. In der Marke leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Brettl
Lot no.9104

Catalogue no.DK 9

Sold for1.350 €
BERGEDORF: 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 2" auf komplettem kleinen Faltbrief über Hamburg nach Altona. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1992), Moeller (1992) und Nielsen (2003) Provenienz: John Boker jr. (1986), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot no.9105

Catalogue no.DK 9

"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen
Lot no.9106

"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt.
Lot no.9107

Catalogue no.DK 13

Lot no.9108

"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut