376. Auktion

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3221

Condition

0

Catalogue no.15DD

Opening500 €
1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3223

Condition

0

Catalogue no.11

Opening250 €
Staatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.3224

Condition

6

Catalogue no.11,12

Opening100 €
Staatswappen 5-10H. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3225

Condition

6

Catalogue no.11D,11,78

Opening800 €
Staatswappen 5H. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit diagonalem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3226

Condition

6

Catalogue no.11D,78D

Opening1.600 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H., je mit diagonalem, von oben rechts nach links unten verlaufend, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3227

Condition

0

Catalogue no.11DD

Opening1.600 €
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3228

Condition

6

Catalogue no.11DD

Opening1.000 €
Staatswappen 5H. mit doppeltem Handstempelaufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3229

Condition

6

Catalogue no.11K,11D,78K,78D

Opening1.200 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Unterrandpaar, dabei die linke Marke mit diagonalem und die rechte mit kopfstehendem Aufdruck, sowie zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem bzw. diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3230

Condition

6

Catalogue no.11K,78Kd

Opening1.600 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, es ist kein weiteres Kehrdruckpaar der Zeitungsmarke 10H. bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3231

Condition

6

Catalogue no.11KD

Opening800 €
Staatswappen 5H. im senkrechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3232

Condition

6

Catalogue no.12K,11,78

Opening400 €
Staatswappen 10H. linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit Staatswappen 5H. und Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3233

Condition

6

Catalogue no.13AK,78

Opening250 €
Staatswappen 20H. mit kopfstehenden und auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, zusammen mit Zeitungsmarke 10H., mit ebenfalls auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3234

Condition

6

Catalogue no.14KDD,78

Opening3.000 €
Staatswappen 25H. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck zusammen mit Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3235

Condition

6

Catalogue no.14Kdr,14

Opening800 €
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren die erste bekannte tête-bêche Einheit und eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3236

Condition

6

Catalogue no.15K

Opening250 €
Staatswappen 30H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3237

Condition

6

Catalogue no.25-26,27a,35

Opening150 €
Freimarken 1,20-2Kc. sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3238

Condition

6

Catalogue no.28-30

Opening200 €
Freimarken 2,50-3,50Kc., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3239

Condition

6

Catalogue no.29ZS

Opening1.000 €
Schloß Groß-Skal 3 Kc. braun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3241

Condition

6

Catalogue no.31

Opening80 €
Bad Podiebrad 4 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3242

Condition

6

Catalogue no.32

Opening80 €
Olmütz 5 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3243

Condition

6

Catalogue no.33

Opening300 €
Pressburg 10 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3244

Condition

6

Catalogue no.34K

Opening160 €
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3245

Condition

6

Catalogue no.35SZ

Opening800 €
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, selten, tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.3246

Condition

6

Catalogue no.36-43

Opening4.500 €
1938, Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38" auf kleinem Blankoumschlag, die Werte zu 2 und 4 Kc. mit Seitenrand, der Wert zu 3Kc. mit Unterrand inkl. Passerkreuz, tadellos, in dieser Form eine der ganz großen Sudentenland-Seltenheit mit insgesamt nur 20 möglichen Sätzen, 8 Fotoatteste Brunel (2020)
Lot no.3247

Condition

6

Catalogue no.39K

Opening4.000 €
Flugpost 3Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der größten Seltenheiten, in über 80 Jahren ist kein weiteres Stück bekannt geworden, Unikat, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3248

Condition

6

Catalogue no.44-45A

Opening400 €
Zustellungsmarken 50 H. ultramarin und lebhaftmagenta, je mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, je Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3249

Condition

6 4

Catalogue no.44AK,78

Opening1.000 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3250

Condition

6 4

Catalogue no.45AK,78

Opening1.000 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock (1 Wert tangiert) mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3251

Condition

6

Catalogue no.A45,46-48

Opening30.000 €
Zeitungsmarke 2H. grünblau zusammen mit Zeitungsmarken 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10, 20 und 30H. mit einer Auflage von jeweils lediglich 10 Stück, die 2H. Marke ist das einzig uns bekannte Stück dieser Hauptnummer, bei Dr. Hörr noch nicht gelistet und eine der größten Seltenheiten der Sudetenland- sowie Deutschland-Philatelie, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3252

Condition

6

Catalogue no.46,47,48,50,51

Opening8.000 €
Zeitungsmarken 10-30 sowie 50H. und 100H. mit zwei Sonderstempeln "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10-30H. und 50H. mit einer Auflage von 10 Stück, der Wert zu 100H. zählt mit einer Auflage von lediglich 5 Stück zu den großen Sudetenland- und Deutschland-Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3253

Condition

6

Catalogue no.52-54

Opening300 €
Zeitungsmarken mit Aufdruck O.T. 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8. OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3254

Condition

0

Catalogue no.55-63

Opening1.000 €
Zeitungsmarken  2H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Erhaltung eine seltene Serie, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3255

Condition

6

Catalogue no.55-63

Opening400 €
Zeitungsmarken  2H. - 1Kc. mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, teils Randstücke, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3256

Condition

6

Catalogue no.56K, 68

Opening4.000 €
1938, Zeitungsmarke 5H. kobalt im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck sowie Portomarke 40H., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, eine der großen Seltenheiten und bisher noch nicht mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3257

Condition

6

Catalogue no.64-71

Opening500 €
Portomarken 5 H.- 1 Kc. mit Sonderstempeln auf zwei Blanko-Umschlägen, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3258

Condition

6

Catalogue no.69K,78K

Opening1.200 €
Zeitungsmarke 10H. und Portomarke 50 H. je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, die Portomarke ist mit kopfstehenden Aufdruck bisher unbekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)