376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.268

Catalogue no.U5+17a

Opening10.000 €
Sold for10.500 €

1859, Umschlag 10 Neugroschen grün mit Zufrankatur Wappen 2 Neugroschen blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber übergehend aufgesetztem und zusätzlich zweimal nebengesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 30 IX*65" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Chaux de Fonds in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 4 Neugroschen Schweizer Anteil und 2 Neugroschen Chargé-Gebühr. Das Kuvert ganz minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Der 10 Neugroschen-Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit, es sind insgesamt nur 6 Stück bekannt. Ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 136. Edgar Mohrmann-Auktion (1971), John Boker jr. (1986)

Lot no.269

Catalogue no.U11A

Sold for1.250 €

1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit zweimal parallel zueinander aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 31/1*64" nach Boudry in der Schweiz mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), John Boker jr. (1986)

Lot no.270

Catalogue no.U19A

1863/65, Umschlag 5 Neugroschen mattpurpur mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14 NOV. 64" nach London mit vorder- und rückseitigen Ankunftsstempeln, sehr schöne Erhaltung