376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3466

Condition

Catalogue no.7

Opening400 €
Sold for1.050 €
"43" WEESENSTEIN, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts oben diagonaler Eckbug, das Markenbild gerade berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3467

Condition

Catalogue no.6

Opening400 €
Sold for400 €
"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, tadellos und besonders attraktiv. Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3468

Condition

5

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for500 €
"68" glasklar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3469

Condition

5

Catalogue no.7

Opening150 €
Sold for260 €
"72" MARIENBERG, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Vaatz BPP
Lot no.3470

Condition

Catalogue no.7

Opening150 €
Sold for520 €
"73" NEUSTADT bei Stolpen, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, breit- bis überrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3471

Condition

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold for90 €
"78" POTSCHAPPEL, sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP
Lot no.3472

Condition

Catalogue no.3a

Opening150 €
Sold for420 €
"84" THARANDT, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, breit- bis überrandig, tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3473

Condition

Catalogue no.6

Opening200 €
Sold for800 €
"94" MARKNEUKIRCHEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3474

Condition

Catalogue no.3a

Opening400 €
Sold for850 €
"109" WECHSELBURG zentrisch und glasklar auf Friedrich August ½ Ngr., voll- bis breitranidg und tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3475

Condition

5

Catalogue no.16

Opening200 €
Sold for300 €
"BAUTZEN BAHNHOF 28 OCT. 67", klar und zentrisch auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück, Pracht
Lot no.3476

Condition

6

Catalogue no.16

Opening800 €
Sold for950 €
"BAUTZEN BAHNHOF 23 OCT. .." sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
Lot no.3477

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Lot no.3478

Condition

5

Catalogue no.8II

Opening400 €
Sold forUnsold
"FREIBEG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3479

Condition

5

Catalogue no.3b

Opening200 €
Sold for440 €
"GROSS HARTMANNSDORF 2 SEP 51", EKr. zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3480

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening150 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3481

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening300 €
Sold forUnsold
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3482

Condition

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for140 €
"LUCCA 11 OCT" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig, unten links 2 unmerkliche Eckbüge, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3483

Condition

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for140 €
"LUCCA 29 JAN", zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig und bis auf kleinen Eckbug links oben einwandfrei; selten und besonders attraktiv, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3484

Condition

Catalogue no.4IIa

Opening100 €
Sold for260 €
"LUCKA 10 MRZ 52", zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, minimaler Knitter, sonst tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3485

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening180 €
Sold for2.500 €
MERANE, blauer Vollgitterstempel sauber und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "MERANA 27 MAI 55" auf Briefhülle nach Auerbach. Ein sehr attraktiver Brief mit tadelloser Marke. Fotoattes Vaatz BPP (2021)
Lot no.3486

Condition

6

Catalogue no.3b

Opening800 €
Sold for1.050 €
"PANSCHWITZ 10 DEC 51", der Wellenrahmenstempel leicht und sauber auf- und nebengesetzt auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Bautzen. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot no.3487

Condition

5

Catalogue no.2IIa

Opening100 €
Sold for100 €
"STADTPOST 21/10", kleiner roter DKr. auf 1851/63, Wappen 3 Pfg. dunkelgrün, links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, die Marke links unten unauffälliger Eckbug und gering gummifleckig. Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.3488

Condition

5

Catalogue no.4I

Opening80 €
Sold for280 €
"ZWENKAU 8 SEP. 51" sauber auf Friedrich August 1 Ngr. auf graurot, voll- bis breitrandig auf Briefstück
Lot no.8092

Condition

6

Catalogue no.17

Opening300 €
Sold forUnsold

"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument

Lot no.8093

Condition

6

Catalogue no.17b+U16A

Opening500 €
Sold for500 €
"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8094

Condition

Catalogue no.5, 6

Opening150 €
Sold for260 €
"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.8095

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel
Lot no.8096

Condition

Catalogue no.3a

Opening80 €
Sold for180 €
"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle
Lot no.8097

Condition

6

Catalogue no.Pr. 20

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
"LEIPZIG 13 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl, recht sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 10 Silbergroschen rosa als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe mit mehrzeiliger Adresse nach Moskau mit Ankunftsstempel vom 5. Oktober 1868 (julianischer Zeitrechnung), die Marke übliche kleine Beanstandungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, wir haben nur 2 weitere auf Auslandsbrief registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Lot no.8099

Condition

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold forUnsold
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.8100

Condition

6

Catalogue no.7+9I

Opening200 €
Sold for2.000 €
"55" PENIG sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, beide voll- bis breitrandig auf Briefhülle (Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 12 AUG 55" nach Frankfurt. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8101

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Lot no.8102

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.000 €
VORPHILATELIE: 1763/1850 (ca.), über 250 Briefe und -hüllen sowie rund 30 Postscheinen, große Stempelvielfalt, u.a. L1 "LCHTSTEIN", "DRESD:", EKr. "REICHENBACH" in violett, viele verschiedene Zackenkranzstempel (auch 2 in rot) etc.

Pages