376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8105

Condition

6

Catalogue no.21

Opening100 €
Sold forUnsold
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
Lot no.8106

Condition

6

Catalogue no.20

Opening150 €
Sold for170 €
"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück
Lot no.8108

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
Lot no.8109

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for10.500 €
HESSEN-DARMSTADT: 1795/1880 (ca.), 7-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphila und 2 Bände Nachverwendungen, gesammelt auf Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und losen Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von Stempelkombinationen, Farbfrankaturen etc., dabei auch viele Postablagen, seltene Stempel etc.; eine reichhaltige und interessante Sammlung
Lot no.8110

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for7.200 €
HESSEN-CASSEL: 1790/1872 (ca.), 5-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphilatelie und 2 Bände Nachverwendungen, der Taxis-Teil mit vielen Postablagen, Ganzsachen mit Zufrankatur sowie besseren Stempeln wie "30" in rot und blau und "64" auf Brief; ein interessantes Objekt
Lot no.8112

Condition

6

Catalogue no.21

Opening100 €
Sold for100 €
HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Lot no.8114

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.700 €
LIPPISCHE FÜRSTENTÜMER: Zweibändige Sammlung ab Vorphilatelie, dabei viele Marken, Briefstücke, frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. "334" VARENHOLZ in blau und schwarz je auf Ganzstück, "393" HOHENHAUSEN auf GSU, "406" EILSEN auf GSU (Mgl.), L1 "EILSEN" auf 3 Ganzstücken etc., auch einige Nachverwendungen auf Preußen, NDP und DR
Lot no.8115

Condition

6

Catalogue no.Pr.22, 24, 26b

Opening1.000 €
Sold for3.800 €
THÜRINGISCHE STAATEN:  "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8116

Condition

6

Catalogue no.5a

Opening100 €
Sold for170 €
"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP
Lot no.8117

Condition

Catalogue no.29

Opening300 €
Sold for320 €
"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8118

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for12.000 €
THÜRINGISCHE STAATEN: 1852/80 (ca.), 7-bändige Sammlung (dabei 2 Bände Nachverwendungen) mit einer Vielzahl an frankierten Briefen, Ganzsachen, losen Marken und Briefstücken mit viel interessantem und teils seltenem Material, dabei Chargé, Ganzsachen mit Zufrankatur, viele Postablage-Belege, 2 Briefe von Buttelstedt etc.
Lot no.8121

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
Lot no.8122

Condition

5

Catalogue no.34II

Opening500 €
Sold for560 €
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8123

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen
Lot no.8124

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
Lot no.8125

Condition

6

Catalogue no.23

Opening150 €
Sold for200 €
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.8126

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
CAUB: 1828/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie eine Preußen-Ganzsache und einige Marken/Briefstücke
Lot no.8128

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.050 €
DIEZ: 1623/1880 (ca.), 28 unfrankierte und ca. 50 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Stempel und Frankaturen, u.a. Dreifarben-Frankatur mit u.a. Nr. 24 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, Preußen Nr. 22 und 23 zusammen auf Brief etc., reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot no.8129

Condition

6

Catalogue no.Pr. 23, 25a

Opening150 €
Sold for260 €
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
Lot no.8131

Condition

Catalogue no.52

Opening500 €
Sold forUnsold
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.8132

Condition

Catalogue no.52

Opening800 €
Sold for1.250 €
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.8133

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
Lot no.8134

Condition

6

Catalogue no.26a

Opening100 €
Sold for170 €
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Lot no.8136

Condition

5

Catalogue no.Pr.22, 26a+17a

Opening300 €
Sold for700 €
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8137

Condition

(6)

Catalogue no.Pr. 22, 25a+20

Opening500 €
Sold for850 €
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Lot no.8138

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
BAD EMS: 1807/72 (ca.), 15 unfrankierte und über 40 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie ein Eilwagen-Reiseschein, dabei viel interessantes Material, u.a. 3 Markenbriefe mit Entwertung durch L1, 48 Kreuzer-Frankatur in den Kirchenstaat, Briefe nach Rußland und Portugal, Chargé-Brief mit Preußen Nr. 25 und 26 etc.
Lot no.8139

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
Lot no.8140

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

Pages