376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.304

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Siebstempel  auf Briefstück mit klar nebengesetztem blauen Aufgabestempel "BACKNANG 12 DEC 1851". Besonders schöne frische und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Belegstücke dieses sehr seltenen Stempels mit eindeutiger Datierung sind außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.305

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening1.000 €
Sold for7.000 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type V, farbfrisch und allseits vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 26 MAR. 1855" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendigem vorder- und rückseitigem Zierdruck, adressiert nach Stuttgart mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Marke links unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Einer der schönsten Zierbriefe Württembergs. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.306

Condition

6

Catalogue no.7a

Opening5.000 €
Sold for18.000 €
1857, 3 Kreuzer orangegelb in gutem ausgabetypischen Schnitt mit klar auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "ELLWANGEN 30 JAN 1858" auf 'Telegraphischer Depesche' mit nebengesetztem roten Langstempel "CHARGÉ" nach Crailsheim mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Oben rechts handschriftlicher Vermerk in roter Tinte "Die Gebühr für die express Bestellung bezahlt der Adressat". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978), John Boker jr. (1988)
Lot no.307

Condition

6

Catalogue no.14a+17xc

Opening300 €
Sold for750 €
1859/60, 9 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kreuzer tieforange mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 23 MAR. 1861" auf komplettem Faltbrief nach Basel. Der Brief ist noch frankiert nach dem alten Tarif mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 3 Kreuzern Schweizer Anteil, dieser vorderseitig auch korrekt ausgewiesen. Die 3 Kreuzer im Unterrand  kleine Unebenheiten, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
Lot no.308

Condition

6

Catalogue no.14a+16ya, 18ya

Opening500 €
Sold for2.100 €
9 Kreuzer karmin, farbfrisch, rechts Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1861, 1 Kreuzer braun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 27 SEPT. 1861" auf komplettem Faltbrief nach Borgerhout in Belgien. Der Brief unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.309

Condition

6

Catalogue no.19xb

Opening3.000 €
Sold for20.000 €
1860, 9 Kreuzer dunkelkarmin auf dickem Papier, 4er-Block und Einzelmarke, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 20 OCT. 1860" auf Faltbrief nach New York, befördert über die 'Prussian Closed Mail' mit teils übergehendem Transitstempel von Aachen und New Yorker Landungsstempel. Der 4er-Block ist senkrecht durch Brieffaltungen betroffen, die teils gebrochene Papierstruktur wurde restauriert, das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig. Der 4er-Block stellt eine bedeutende Neuentdeckung für die Württemberg-Philatelie dar; dieses Stück wurde mehrfach als 19ya angeboten und geprüft, diese ist jedoch erstmals im August 1861 belegt. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit der größten bekannten Einheit dieser sehr seltenen Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: 110. Heinrich Köhler-Auktion (1942), 69. Larisch-Auktion (1976), John Boker jr. (1987)
Lot no.310

Condition

Catalogue no.34

Opening400 €
Sold for650 €
1865, 18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL. BUR. II 22 6". Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Carl H. Lange, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.311

Condition

6

Catalogue no.34+U17

Opening1.000 €
Sold for5.800 €
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 11/3" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Leitvermerk "via Cologne" und rotem Rahmenstempel "Franco" nach Peacedale im Staat Rhode Island, USA. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe durch Öffnung entfernt und gering unfrisch, sonst einwandfrei. Der 21 Kreuzer-Tarif über Preußen hatte nur 1½ Jahre Bestand und wurde nur selten genutzt. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1981) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.312

Condition

6

Catalogue no.36a

Opening100 €
Sold for420 €
1869/73, 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SPIEGELBERG 26/4 70" auf Quittung über 5 Gulden an das Schultheißenamt in Neufürstenhütte bei Backnang. Ein besonders attraktives Stück
Lot no.3494

Condition

Catalogue no.11a

Opening300 €
Sold for540 €
1859, 1 Kr. braun im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts und unten mit bis zu 3 mm Bogenrand, leicht gestempelt "STUTTGART 8 MAI 1861", ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3495

Condition

Catalogue no.13a Arge PF II

Opening80 €
Sold for70 €
1859, Wappen 6Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis weit überrandig mit großen Teilen der Nachbarmarke oben, mit Plattenfehler II nach Arge, sauber mit Ekr. "STUTTGART" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2018)
Lot no.3496
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.14a

Opening250 €
Sold for250 €
1859, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, links Randlinienschnitt, dreiseitig gut gerandet, sauber ungebraucht, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3497

Condition

6

Catalogue no.18ya+22a+U3Ia

Opening800 €
Sold for2.300 €
1861/62, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. orangegelb weit gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Kr. "SCHRAMBERG 17/2 63" über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kr. Postvereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Anteil. Die 6 Kr. links Zahnfehler, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3498

Condition

Catalogue no.24I

Opening400 €
Sold forUnsold
1862, Wappen gez 10. 9 Kr. lilarot, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, mit Plattenfehler "weißer Strich im linierten Hintergrund links oben", sauber gestempelt "CANNSTATT 16 NOV 1862", ausgabetypisch mit kleinen Zahnfehlern, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Lot no.3499

Condition

0

Catalogue no.25a

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1863/64, 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch und bis auf einen unbedeutenden stumpfen Zahn oben einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; größte registrierte Einheit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3500

Condition

Catalogue no.29 PF IV

Opening250 €
Sold forUnsold
1863, Wappen 18 Kr. orange, farbfrisch mit guter Wappenprägung, mit Plattenfehler "weiße Strich durch den Schwanz des Lowern und links des Löwenköpfes", sauber gesempelt, bis auf einen teilweise ergänzen Eckzahn tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
Lot no.3501

Condition

5

Catalogue no.29, 26a, 25a

Opening300 €
Sold for800 €
1863/64, Farbänderung 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar mit 3 Kr. karmin und waagerechtem Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "STUTTGART 24 APR. 1865" auf Briefstück. Die linke 18 Kr. unauffällige Wellung und ausgabetypische Zähnung, die 18 Kr. kleiner Eckmangel rechts unten, sonst einwandfrei. Ein dekoratives Briefstück, Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3502

Condition

6

Catalogue no.29, 26c, 25a

Opening500 €
Sold for1.700 €
18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, 3 Kr. karmin und waagerechtes Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "GOEPPINGEN 21 SEP. 1864" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Freeport im Staate Illinois. Die Frankatur war gelöst und zeigt unauffällige Bearbeitungsspuren, das Paar der 18 Kr. mit Zahnergänzungen, ein attrakiver Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.3503

Condition

0 1

Catalogue no.31a

Opening500 €
Sold for2.100 €
1865/67, 3 Kr. rosa im 9er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch; die Einheit war im linken senkrechten Durchstich gefaltet und ist oben etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Nach dem im Postmuseum befindlichen Originalbogen die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Fotoatteste Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2021) Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion 1990)
Lot no.3504

Condition

6

Catalogue no.35b

Opening400 €
Sold for1.350 €
1868, Wappen durchstochen 7Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber mit zweimal abgeschlagenem EKr. "GROSS-BOTTWAR 17 6 69" auf Faltbriefhülle nach Philadelphia mit vorder- nund rückseitigen Transit- sowie Ankunftsstempeln, die linke Marke links unten kleine Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, ein attraktiver Überseebrief, u.a. sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)  
Lot no.3505

Condition

6

Catalogue no.41a, 38, U22+47a

Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1869/73, 14 Kr. gelb und 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin von "STUTTGART 25 1" (1875) als Brief der 3. Gewichtstufe nach London. Die Frankatur war gelöst, leichte Knitter bei der 3 Kr. und 20 Pfg. geglättet, die durchstochenen Werte teils minimale Scherentrennung. Einzig registrierter Beleg der 3. Gewichtsstufe nach Großbritannien nach Einführung der 9 Kr.-Gesamttaxe zum 1.7.1870 und darüber hinaus eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Thoma BPP (1987) und Heinrich BPP (2021)
Lot no.3506

Condition

6

Catalogue no.43, U18

Opening200 €
Sold for1.050 €
1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
Lot no.3507

Condition

0

Catalogue no.50

Opening300 €
Sold for540 €
1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3508

Condition

6

Catalogue no.122X,125

Opening80 €
Sold forUnsold
1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020)
Lot no.3509

Condition

6

Catalogue no.183+184

Opening200 €
Sold for540 €
10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP
Lot no.3510

Condition

0

Catalogue no.211

Opening120 €
Sold for160 €
1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.3511

Condition

0 1

Catalogue no.P

Opening400 €
Sold for650 €
1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020)