376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2932

Catalogue no.54aU

Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest-Kopie Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)
Lot no.2933

Catalogue no.56b

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sehr seltene, farbfrische Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2934

Catalogue no.63-66

1900, Reichspost 1-5M., 2-3 M. in Type II, 5M. Type III, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2935

Catalogue no.71

10 Pfg. mit dänischem Anlandungsstempel „KORSOR-KIEL DPSK:POSTKT. No.4 14.6.“ auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel

Lot no.2936

Catalogue no.75HAN

40 Pfg. karmin/braunschwarz, Randstück mit HAN „2521“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.100,-)
Lot no.2937

Catalogue no.87Id

1905/13, Friedensdruck 20 Pfg. helllilautramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2943

Catalogue no.95BIIa

1915, Kriegsdruck 2 M. dunkelkobaltblau mit 25:17 Zähnungslöchern, sauber mit zwei klaren EKr. „STUTTGART 15.JAN.17“ als portogerechte Einzelfrankatur auf äußerem Tauchboot-Umschlag nach Bremen, rückseitig wie üblich Teil der Adresse ausgeschnitten und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2944

Catalogue no.96W

1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern und Wasserzeichen „Ringe“ aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit kleinen Bügen im Seiten- bzw. Unterrand, Marke tadellos, sehr seltene Marke, sign. Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 6.000,-)