376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2965

Catalogue no.346-350OR

1924, Holztaube 20-300 Pfg. je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2966

Catalogue no.360+ Scadta

1924, Reichsadler 40 Pfg. auf Brief nach Bogota, in Barranquilla frankiert mit Scadta 30 C. mit Maschinenaufdruck "A" (2) und versehen mit grünem Luftpost-Aufkleber "Barranquilla-Neiva", leicht unfrisch
Lot no.2967

Catalogue no.420

Sold for270 €
Reichspräsidenten 50 Pfg. mit Stempel "NEUWIED 29.8.31" auf 'Genehmigung zur Errichtung und zum Betrieb einer Empfangsanlage für den Unterhaltungsrundfunk'; Marke unten rechts etwas eckrund und Formular gefaltet, selten
Lot no.2968

6M

Catalogue no.438-39

Südameriakfahrt 2 und 4 M. mit Bordstempel auf Karte der Rundfahrt
Lot no.2969

6M

Catalogue no.438Y,439X

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. jeweils im waagerechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bzw. Karte der Südamerikafahrt nach Lakehurst mit Ankunftsstempeln, Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Mi. 2.050,-)