376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2945

Catalogue no.105c,106a

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 + 5 Pf. rotkarmin im senkrechten Paar mit breitem Seitenrand mit links zusätzlicher senkrechter Zähnung und 15+5 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Randpaar, je mit Stempel „CÖLN-BICKENDORF 27.5.19“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, verschnittene Bogenränder mit gezähnten Leerfeldern in Markengröße sind selten, Kurzbefund Weinbuch BPP (2020)
Lot no.2946

Catalogue no.154IIb

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2947

Catalogue no.155Ib

1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempel „SAALFELD 20.11.22“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Kahla, Zahnspitzen zum Teil fleckig, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Lot no.2948

Catalogue no.209Y

1922, Posthorn 50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Winkler BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Lot no.2949

Catalogue no.276WOR

1923, Freimarken 75 Tausend M. im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit der Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1“, sauber gestempelt, im Oberrand teilweise angetrennt, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Lot no.2950

Catalogue no.328APDD

Sold for350 €
1923, Korbdeckel 10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, unten mit Zahnspalt und zwei Zahnbüge, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2951

Catalogue no.336AWb

Lot no.2952

Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A5 Landesfinanzamt Groß-Berlin 40 (M.) und senkrechtes Paar Dienstmarke 10 M. mit Stempel „BERLIN 16.4.23“ auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit Dienstmarken
Lot no.2953

Furtwängler-Wertrahmen A3 Karl Schmalfeld GmbH. 1000 (M.) klar auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN SW48 9.8.23“ nach Lüdenscheid, gute Erhaltung
Lot no.2954

Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 200 und 400 (M.), zwei verschiedene Typen klar auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe im Langformat mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN „9 1.8.23“, Umschlag einmal gefaltet und rechts mit Faltspuren im Rand, selten
Lot no.2955

Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 20 und 100 (M.), zwei verschiedene Typen auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN W9 2.4.23“ nach Potsdam, rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2956

Furtwängler-Wertahmen A8 Landesfinanzamt Münster, zwei Abschläge 100 (M). und vier Abschläge 20 (M.) auf Brief mit Zustellungsurkunde mit nebengesetztem Tagesstempel „MÜNSTER 9.4.23“ nach Dortmund, zum Teil etwas schwache Abschläge, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Sieber
Lot no.2957

Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 70 M., klar auf Nachnahme-Drucksachenkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „GÖPPINGEN 22.6.23“ nach Birstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten
Lot no.2958

Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 120 (M.), klar dekorativer Vordruckpostkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „GÖPPINGEN 9.7.23“ nach Nürnberg, gute Erhaltung
Lot no.2959

Furtwängler-Wertahmen A16 U.G. (Ulrich Gminder) mit handschriftlicher Wertangabe „30000“ (M.), klar auf Postkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „REUTLINGEN 7.9.23“ nach Pfullingen, gute Erhaltung, sign. Sieber
Lot no.2960

Furtwängler-Wertahmen A18 (Rudolf Becker) 60 (M.), zarter Abschlag auf Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „LEIPZIG 20.6.23“ nach Polen und retour mit diversen Vermerken und Ra2 „ZURÜCK…“, sign. Infla Berlin und Zirkenbach
Lot no.2961

Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A23 (ARTEGE) (40 M.), klar auf Vordruck-Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN NW5 30.6.23“, gute Erhaltung
Lot no.2962

Furtwängler-Wertrahmen A26 (Poldi-Hütte) 200 (M.), sehr klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel „BERLIN SO16 9.8.23“ nach Helmstedt, gute Erhaltung
Lot no.2963

Bafra-Wertrahmen C1 Reichsfinanzministerium Abt. II M 120, klar auf Vordruckbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN W9 15.5.23“ nach Schwerin, gute Erhaltung
Lot no.2964

1924, Komusina-Wertrahmen D2 Handelskammer Hamburg 3 (Pfg.), klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel „HAMBURG 12.2.23“ im Ortsverkehr, gute Erhaltung