376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3078

Catalogue no.V21a, 18

1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit ½ Gr. orange, alle farbfrisch und bis auf wenige leichte Unregelmäßigkeiten gut gezähnt, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 2/2 74" (mit Kreis) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus Bursa, bis Konstantinopel befördert über Forwarding Agent S. Manasse (rückseitiger Stempel), mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon. Einige bräunliche Fleckchen in der Frankatur stören den schönen Gesamteindruck nicht. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3079

Catalogue no.V35a

Lot no.3080

Catalogue no.6c,7d,9b

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3081

Catalogue no.7ca

20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009)
Lot no.3082

Catalogue no.8, 10

1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung
Lot no.3083

Catalogue no.8bb

1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot no.3084

Catalogue no.VI/II

Opening7.000 €
Sold for8.000 €
1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3085

Catalogue no.28

1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK
Lot no.3086

Catalogue no.35a

1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot no.3087

Catalogue no.36I

Sold for2.100 €
1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck „0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-)
Lot no.3088

Catalogue no.39

1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei
Lot no.3089

Catalogue no.41I

1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3090

Catalogue no.44, 41

1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990)