376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3091

Catalogue no.V39b

Sold for1.900 €
1888/90, 3 Pfg. gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 8/  90" (Tagesangabe kopfstehend) auf kleinem Briefstück (etwas versetzt wieder aufgeklebt). Ein schönes und einwandfreies Stück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3092

Catalogue no.V42c

1888/90, 20 Pfg. dunkelultramarin, 16 Stück, teils in Einheiten mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 10 3 90" auf rechts verkürztem Leinenumschlag an die Direktion der Neuguinea-Gesellschaft in Berlin, der Umschlag rechts verkürzt, dadurch 3 Werte der Frankatur fehlend und die rechts klebenden rechts beschnitten, ein weiterer Wert fehlerhaft, sonst bis auf kleine Unregelmäßigkeiten in guter Bedarfserhaltung