376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3329

Catalogue no.12 PF XIV

Lot no.3330

Catalogue no.17IIIa

Sold for1.150 €
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3331

Catalogue no.17IIIa

Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Lot no.3332

Catalogue no.18II, PF VIII

Opening1.800 €
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3333

Catalogue no.18II/20IIIa

Opening6.000 €
Sold for7.000 €
Lot no.3334

Catalogue no.18/19II, 20/17IIIa

Sold for4.500 €

Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP

Lot no.3335

Catalogue no.18IIIb

Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3336

Catalogue no.19II/17IIIa

Sold for4.200 €
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3337

Catalogue no.19II

Lot no.3338

Catalogue no.20IIIa, PF II, IV

Sold for2.700 €
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3339

Catalogue no.21/14II

Opening2.400 €
Sold for3.000 €
Lot no.3340

Catalogue no.22II

Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3341

Catalogue no.23II, 23PF VIII

Sold for1.150 €
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3342

Catalogue no.23IIIb

Lot no.3343

Catalogue no.24IIIa

Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3344

Catalogue no.25IIIa, 25 PF II, IV

Opening1.800 €
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)