20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.57

Catalogue no.U2b

Sold for6.000 €
1866, Ganzsachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit rotem, preußischen "HAMBURG F. N 3 8/1 67 2-3N" auf dem Wertstempel und nebengesetzt, als Postnachnahme-Brief über 19 Mark Courant nach Schleswig, links unten austaxiert „3 ¾“. Das tarifmäßige Briefporto wurde durch den Ganzsachenumschlag abgegolten, die „Taxe für Vorschüsse und Baarzahlungen“ wurde bar bezahlt und mit dem Franko bestätigt. Ein sehr seltenes und ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: John Boker jr.
Lot no.58

Catalogue no.U2b, 20b

1866, Ganzachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit 1¼ Schilling graupurpur, farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Einkreisstempel "St. P.A. HAMBURG 10 12" nach Ripen, Dänemark mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Carl. H. Lange sowie Fotoatteste Lange BPP (2004) und Huylmans BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (Corinphila Auktion, 2005)
Lot no.59

Catalogue no.U5,11

Sold for9.500 €
1866, Ganzsachenumschlag 3 Schilling ultramarin mit vier Einzelwerten 1 Schilling rotbraun, mit blauem "HAMBURG ST. P. 12/7" bzw. schwarzem Ra1 "FRANCO" nach Amsterdam mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Zähnung unbedeutend gummifleckig, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Ganzstück, mit nach unserer Registratur einzig bekannter derartiger Darstellung des Niederlande-Portos. Handschriftlich signiert W. Engel sowie Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 64. Corinphila Auktion (1981)                     John Boker jr. (1985)                     Sammlung Carl H. Lange, Hamburg