20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1859, 2 Sgr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und allseits lupen- bis vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Pfenninger
1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981)
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP