20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3754

0 1 3 5

Lot no.3755

1947/59, postfrische kpl. Sammlung incl. Urdruck (Fotoattest Ney BPP) und Hochwasserblockpaar, dazu Plattenfehler, Kleinbogen, Leerfelder, Paare mit Zwischensteg u.a. Mi.-Nr. 298ZS, 264Hz (Fotoattest Geigle BPP) etc.
Lot no.3756

1947/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 297-98 Ministerblocks (rückseitig Altersspuren)

Lot no.3757

1947/59,  postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Lot no.3758

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, ohne Dienst im SAFE-Album
Lot no.3759

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, Bl.1 mit Gummifehlern
Lot no.3760

Sold for270 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar
Lot no.3761

1920, 2½-75 Pfg. ungezähnte Probedrucke, per 10 (Mi. 1-10 P4; Mi. 4.000,-)
Lot no.3762

1920, 8 Briefe und Karten, dabei R-Brief und 2 Briefe mit Zensur
Lot no.3763

1919/20, hochwertige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist bessere Zähnungen, dabei Eupen MI.-Nr. 9C, 13C und 14C, jeder Wert mit (Kurz)Befund Hoffner BPP

Lot no.3764

1 2 3 6 M

Sold for450 €
1862/1939, interessante gestempelte Sammlung ab Preußen, später mit über 60 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3765

0 1 3 5

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II ungebraucht, bessere Werte Kleiner Innendienst inkl. Aufdruckfehler, außerdem guter Teil Port Gdansk, teils sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3766

1920/39, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrckblättern
Lot no.3767

1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung
Lot no.3768

1911/37, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe, Sonderstempel sowie einige frühere Briefe, meist gute Erhaltung

Lot no.3769

Lot no.3770

Sold for2.800 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren, dabei Mi.-Nr. 13c, 31IyPFIa, 46Ia, 189-90 gestempelt, 42d ungebraucht, bessere Typen wie Mi.-Nr. 182II, III, IV und V gestempelt, Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 237 gestempelt, teils sign. bzw. Befund/Fotoattest Petersen/Huylmans BPP
Lot no.3771

1920/39, ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 79, 234-37 etc.
Lot no.3772

Sold for3.800 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei u.a. Albanien kpl., Frankreich Bl.I, Mazedonien kpl. (2), Laibach, Montenegro und Serbien je gut besetzt

Lot no.3773

Sold for3.800 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Theresienstadt /1, Frankreich Bl.I, Laibach kpl., Plasher Bl.3X, Zante 1-3I+II etc.
Lot no.3774

Sold for1.150 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien kpl. etc.
Lot no.3775

1939/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend GG, im Steckbuch
Lot no.3776

1939/42, vorwiegend postfrische Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie Elsaß, Lothringen, Luxemburg und Ostland, teils mit Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot no.3777

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im großen Karton

Lot no.3778

1939/44, kleiner Sammlungsbestand, meist Böhmen und Mähren und Generalgouvernement aber auch Ukraine, Lettland, Litauen, Kanalinseln, Serbien und private Ausgabe, meist gute Erhaltung
Lot no.3779

1943, ungegebrauchter/postfrischer Bestand von Einzelmarken und Einheiten ex Mi.-Nr. 1-14, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 5.000,-)
Lot no.3780

0 1 2 3

1943/45, ungebrauchter/postfrischer und gestempeler Lagerbestand mit besseren Sätzen auf Albenseiten, teils als Bündelware, dabei auch Mitläufer aus Albanien, gute Erhaltung
Lot no.3781

1944, 20 frankierte Formulare, gute Erhaltung
Lot no.3782

1943/44 ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung auf zwei Albenseiten, gute Erhaltung
Lot no.3783

1941/44, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei Deutsche und lettische Stempel, Bahnpost, Notstempel, handschriftliche Entwertungen, Zensuren usw., oft beschrieben auf Seitenausschnitten, meist gute Erhaltung

Lot no.3784

TELEGRAMME: 1942, sehr interessante Sammlung beginnend mit 19 Telegrammen und 5 dazugehörigen Umschlägen, dazu fünf GRUSSTELEGRAMME und fünf dazugehörige Umschläge, meist gute Erhaltung
Lot no.3785

Opening60 €
Sold for50 €
FISKALMARKEN: 1942/43, sehr interessante Partie von 9 Dokumenten, darunter ein Reisepass, gute Erhaltung
Lot no.3786

Lot no.3787

1939/45, komplette postfrische Sammlung auf Albumseiten, mit allen Dienst- und Portomarken, gute Erhaltung
Lot no.3788

Catalogue no.54-57

Sold for680 €
1941, Kriegsgefange 0,5+4 Din. im kompletten postfrischen Bogensatz zu 50 Marken, Netzaufdruck nach oben, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 54-57I; Mi. 3.000,-)
Lot no.3789

Sold for550 €
1941/43, postfrische Sammlung auf Lindner T Seiten, in den Hauptnummern komplett, dabei Porto- und Zuschlagsmarken, gute Erhaltung