378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2527

Condition

6

Catalogue no.1-3,6,15-18, Albanien 332,334

Opening150 €
Sold for160 €

1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2528

Condition

6

Catalogue no.1-4, 1PF X, 14-15,19-21, Albanien 332-33

Opening200 €
Sold for300 €

1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2529

Condition

6

Catalogue no.4-5,7-8-9-10, P3

Opening100 €
Sold for100 €

1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.2530

Condition

0

Catalogue no.4K

Opening80 €
Sold forUnsold

5Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign GPSY

Lot no.2531

Condition

0

Catalogue no.5II

Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 10Q. mit Aufdruckfehler "1643 statt 1943", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2532

Condition

6

Catalogue no.6,9

Opening700 €
Sold for1.250 €

1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.2533

Condition

6

Catalogue no.7II,9XII,11XII,13II

Opening400 €
Sold for480 €

1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212)

Lot no.2534

Condition

0

Catalogue no.11-13III

Opening400 €
Sold forUnsold

1-3 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, 1 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2535

Condition

0 4

Catalogue no.11-14

Opening500 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25Q. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Lot no.2536

Condition

0

Catalogue no.11-14 VI

Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q., einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 von 1943", postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2537

Condition

0

Catalogue no.11-14 IX

Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q. mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2538

Condition

0

Catalogue no.12XXI

Opening200 €
Sold forUnsold

2Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, vermutlich nur ein Bogen so überdruckt, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Lot no.2539

Condition

1

Catalogue no.19E

Opening500 €
Sold for900 €

1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2540

Condition

6

Catalogue no.P5

Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2541

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2542

Condition

6

Catalogue no.K1

Opening150 €
Sold for190 €

1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)