378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3160

Condition

0

Catalogue no.35-41

Opening120 €
Sold forUnsold

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP 

Lot no.3161

Condition

0

Catalogue no.35-41

Opening120 €
Sold forUnsold

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Lot no.3162

Condition

0 4

Catalogue no.35-41

Opening400 €
Sold for800 €

1949, Stepahn 12 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblock-Satz, alle mit Rändern, 50 Pfg. und 1 M. aus Bogenecken, postfrisch, zum Teil normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3163

Condition

5

Catalogue no.35-41

Opening100 €
Sold for150 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN W30 - HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 4.11.49" auf sieben Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung

Lot no.3164

Condition

0

Catalogue no.42-60

Opening150 €
Sold for140 €

1949, Bauten 1 Pfg. bis 5 M. kpl., zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3165

Condition

0

Catalogue no.57-60

Opening350 €
Sold for300 €

1949, Bauten 1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)

Lot no.3166

Condition

0

Catalogue no.57Xa

Opening160 €
Sold for180 €

1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)

Lot no.3167

Condition

3

Catalogue no.61-63

Opening80 €
Sold for90 €

1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 20.2.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP 

Lot no.3168

Condition

0

Catalogue no.67Pl.-Nr.

Opening200 €
Sold for200 €

1949, Grünaufdruck 1 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3169

Condition

0

Catalogue no.68-69,70I

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3170

Condition

0

Catalogue no.68-69,70I

Opening80 €
Sold for72 €

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3171

Condition

3

Catalogue no.68-70

Opening120 €
Sold for260 €

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrand oben und unten, sauber mit zwei Sonderstempel "BERLIN W30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49" entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP 

Lot no.3172

Condition

3

Catalogue no.68-70

Opening120 €
Sold for160 €

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.3.51", tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.3173

Condition

3

Catalogue no.68II, 69-70

Opening200 €
Sold for200 €

Währungsgeschädigte 10-30 Pfg., dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts an Handgelenk", einheitlich mit zentrischem Sonderstempel "BERLIN 17.12.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3174

Condition

3

Catalogue no.68II,69-70

Opening180 €
Sold forUnsold

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.3175

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening180 €
Sold for260 €

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3176

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening170 €
Sold for240 €

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP 

Lot no.3177

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold for560 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 100 JAHRE GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3178

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold for540 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.4.51", tadellos, nicht häufige Entwertung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3179

Condition

3

Catalogue no.Bl.1I

Opening500 €
Sold for650 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN W30 - TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.3180

Condition

0

Catalogue no.Bl.1II

Opening400 €
Sold for560 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.3181

Condition

0

Catalogue no.71P

Opening150 €
Sold forUnsold

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Lot no.3182

Condition

0

Catalogue no.71PU

Opening150 €
Sold for150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.3183

Condition

Catalogue no.Ak22

Opening80 €
Sold for90 €

1954, 100. Geburtstag von O. Mergenthaler 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit umgefaltetem Schutzblatt, einwandfrei

Lot no.3184

Condition

0 4

Catalogue no.123HAN

Opening250 €
Sold for340 €

1954, Berliner Bauten 70 Pfg. im senkrechten Rand-6er-Block mit HAN "615085.56 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) 

Lot no.3185

Condition

6 8

Catalogue no.153-54

Opening150 €
Sold forUnsold

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Lot no.3186

Condition

3

Catalogue no.154

Opening120 €
Sold for130 €

Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.3187

Condition

3

Catalogue no.W10

Opening150 €
Sold for120 €

1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3188

Condition

3

Catalogue no.W19-20

Opening80 €
Sold for120 €

1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3189

Condition

3

Catalogue no.W30,W32

Opening150 €
Sold for120 €

1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3190

Condition

3

Catalogue no.SZ3A,SZ4A

Opening250 €
Sold for250 €

1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3191

Condition

6

Catalogue no.SZ5,SZ3B,W25

Opening120 €
Sold for170 €

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3192

Condition

5

Catalogue no.SZ5,W30,SZ3B,SK2

Opening150 €
Sold forUnsold

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3193

Condition

3

Catalogue no.SKZ3-4

Opening80 €
Sold forUnsold

20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)

Lot no.3194

Condition

0 4

Catalogue no.8bx

Opening80 €
Sold forUnsold

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Lot no.3195

Condition

0

Catalogue no.14aZWU,18ZWU,19ZWU,22ZWU

Opening500 €
Sold for750 €

1948, Freimarken 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit weiterer Marke links und rechts, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, seltene Einheiten

Pages