378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (497) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (1) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (24) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (3) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (42) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- Airmail (28) Apply Airmail filter
- German States (6) Apply German States filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (3) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Postcards (4) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (17) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (8) Apply Thematics filter
- transatlantic post (3) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Romania (5) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- Nova Scotia (1) Apply Nova Scotia filter
Pages
1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit Kurzbefund Zrinjscak BPP und andere verschobene bzw. kopfstehende oder doppelte Aufdrucke, außerdem Krönungsmarken ungebraucht mit Fotoattest Bilandzic, auch die Freimarkenausgabe von 1919 umfangreich vertreten, dabei ungezähnte Werte mit Kurzbefund Zrinjscak BPP sowie Mi.-Nr. 88 als Druckprobe im Negativ auf Umdruckpapier (im Handbuch nur als Positiv bekannt) und Mi.-Nr. 90 als Druckporbe (Handbuch Nr. C3) je mit Fotoattest Zrinjscak BPP, im Anhang noch Bosnien Herzegowina (Österreich) mit Militärpoststempeln und Portomarken, meist gute Erhaltung
1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--
1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)
1918/40, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, geschnittenen Parallelausgaben etc.
1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen
1918/1940 (ca.), ungebrauchte, postfrische sowie gestempelte Partie von Einzelmarken auf alten Vordruckseiten, dabei u.a Flugpost-Ausgaben und Blocks, meist gute Erhaltung
1928/40, interessante Partie von über 120 Briefen und Karten, dabei viele Parvedums, außerdem Einschreiben, Bahnpost, gute Erhaltung
2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen geschnittenen Prallelausgaben etc.
1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken
1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung
1852/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben beginnend mit etwas spezialisierter meist gestempelter Klassik, folgend recht vollständig mit mehreren 5-Franc-Werten, auch die Dienstmarken recht umfangreich mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum
1874/1945, Sammlung mit ca. 850 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ab den Postauftragumschlägen und Vorläufern, mit besseren Ausgaben (MiNr.: P1-P2 25 Stk, P4-P9 140 Stk. usw) vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen), sauber sortiert in einem Album und Karton, meist in guter Erhaltung
1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)
1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung
Condition
0Catalogue no.
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
Condition
1 3Catalogue no.
Condition
0 1 3Catalogue no.
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch
1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten
1860/1963, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1, Bl. 5 u. 6, Bl. 6 auf R-Brief etc., in 2 Alben
1918/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Block 1 gestempelt, Block 11 postfrisch und Block A10 gestempelt (sign. Krawczyk mit Fotobefund), sauber in drei Vordruckalben
1928/2006, sehr schöne gestempelte Sammlung der Blockausgaben, bis auf ganz wenige Stücke nach Michel bzw. Fischer komplett, dabei auch Block Block 1, 9 (sign. Krawczyk) und 10-11, 51-55, später teils mehrfach, sauber im Steckbuch, gute Erhaltung
FELDPOST: 1921, 13 Feldpostkarten, teils ungebraucht, alle gelocht, sonst gute Erhaltung
1918 Stadtwappen 5 - 20 H. mit Strahlen, gezähnt 10, gestempelte Spezialsammlung von 64 Marken alle nach Type 1 und 2 bestimmt, dabei kleine beschriebene Plattenfehler (Mi-Nr. 11 - 14A)
1853/1985 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Klemmbinder, dabei die Klassik u.a. mit Mi.-Nr. 1-3, 5-8, 9-11, 12-16, 17-24 und 32/33 gestempelt, teils signiert Pfenninger oder Köhler, Heinrich der Seefahrer und Antonius von Padua mit den Höchstwerten gestempelt, die 20er-Jahre mit besseren ungebrauchten Ausgaben wie Camoes oder Geschichte Portugals, meist saubere Erhaltung, in der Klassik etwas unterschiedlich
Condition
3 5Catalogue no.
1900/80 ca., Stempelsammlung in drei Alben, dabei viel auf Briefstücken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Commander Gordon (Harmers of London 1983)
Condition
0Catalogue no.
1985/90, Neues Jahr Markenheftchen, 1985 (50), 1986 (50), 1987 (100), 1988 (100), 1989 (100), 1990 (100), postfrisch (Mi. 27.500,--)
1858/65, Mi.-Nr. 6, 8I und 13 (2) mit besseren M3-Stempeln "FRANCO MICHAILENI", "FRANCO DOROEHOI", "FRANCO TEKOUTCI" und "FRANCO JASSY"
1874/1902, 10 Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Auslandspost u. a. nach Madagaskar, „AMB.“-Stempel, Einschreiben, etc.
1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei beide Aufdrucktypen und einige bessere Werte, größtenteils saubere Erhaltung
1919, fast ausschließlich ungebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, nicht signiert, ohne Obligo
1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung
1871/1916, interessante Partie von über 80 Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Bahnpost, Nachporto usw., meist gute Erhaltung