21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10400

0 1 2 4

1906/56, interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Griechenland Mi.-Nr. 148P im Viererblock, Iran Mi.-Nr. 544-59 ungebraucht, St. Pierre & Miquelon Mi.-Nr. 419-19P je im Bogen sowie Frankreich Markenheftchen. meist gute Erhaltung

Lot no.10401

0 3 6 5

1910/95 (ca.), kleine Partie mit viel Japan, u.a. Automatenmarken, Ganzsachen, etc., aber auch VR China Kartenbrief 1954 an Ho Chi Min

Lot no.10402

Lot no.10403

Lot no.10404

1947/81 (ca.), postfrische und gestempelter Bestand, meist Motivausgaben, teils in größeren Menegn, verkaufsfertig auf Steckkarten sortiert, dabei Walt Disney, in 2 großen Kartons

Lot no.10405

0 1 2 3

Sold for1.250 €

Lot no.10406

3 6

1949/2018, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung Bund in acht SAFE-Vordruckalben sowie siebenbändige Sammlung UNICEF, dazu einige Belege aus aller Welt, saubere Erhaltung

Lot no.10407

0 1 2 3

OpeningMake an Offer
Sold for60 €

1950/2001 (ca.), Partie von Teilsammlungen, einigen Motivsammlungen, ETBs, sowie leeren Vordruckalben

Lot no.10408

6 (6)

1751/1966, vielfältige postgeschichtliche Sammlung von rund 120 Belegen, dabei österreichische Post in der Levante, deutsche Auslandspostämter, Einschreiben aus Mauritius, Gibraltar Vorphila und Kriegsgefangenenpost II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10409

1770/1955 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost

Lot no.10410

1774/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Lot no.10411

6 (6)

1776/1966, abwechslungsreicher Bestand von rund 150 postgeschichtlichen Belegen verschiedener Länder, dabei z.B. Deutsches Reich Bahnpost, Italien Paketkarten, Frankreich Viererblock mit Druckdatum auf AR-Brief oder Spanien Vorphila aus "ANDALUCIA ALTA" und auch Shanghai Lokalpost, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10412

1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc. im Karton

Lot no.10413

1811/1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland mit Zeppelin etc.

Lot no.10414

Sold for5.200 €

1820/1945 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit viel Übersee-Material mit interessanten Frankaturen, Flugpost, Privat-GSK, DP China ab Vorläufer, interessante Stempel und Verwendungen

Lot no.10415

1840/1970 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten, viel Deutschland

Lot no.10416

1848/1970, einige hundert Briefe, Karten und sehr viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel, alte Privat-GSK, Luftpost, Zensuren usw.

Lot no.10417

6 (6) 5

Sold for7.000 €

1849/1900 (ca.), kleine Sammlung weltweiter 'Nr. 1', alles auf Ganzstücken, dabei u.a. Bayern Nr. 1 auf kpl. Drucksache ohne Adressschleife, zwei Randstücke Hannover Nr. 1 auf Briefhülle, Norwegen Nr. 1, Sizilien Nr. 1 auf großem Zeitungsteil, 2 Stück Spanien Nr. 1 mit blauer "11" auf Brief, USA Nr. 1, Gb Nr. 1, etc., etc., die Erhaltung ist unterschiedlich, meist aber sauber, einiges signiert bzw. mit Attest

Lot no.10418

1851/1980 (ca.), einige hundert Briefe und Karten meist nach 1960 mit Schwerpunkt Österreich, dazu etwas Material vor 1945 und ca. 150-200 Briefe Bayern ab Kreuzer-Ausgaben, zusammen im großen Karton

Lot no.10419

1855/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei RECO, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.

Lot no.10420

1870/1900, ca. 55 Vordruckkarten, Bildkarten und Ansichtskarten aus aller Welt mit u.a. Vordruckkarte vom "Comité Auxiliaire de Strasbourg" gebraucht mit rotem Absenderstempel (ca. 1870), Brasilien 1889, frankierte Vordruckkarte "...Marquez de Pombal" sowie diverse Ansichtskarten aus Italien und Schweiz

Lot no.10421

1880/1940 (ca.), fast 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Nord- und Südamerika und britische Kolonien, dabei viele alte GSK, Luftpost usw., meist in guter Erhaltung

Lot no.10422

6 (6) 5

1880/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefstücke aus aller Welt in zwei Umzugskartons, dabei viele deutsche Belege, teils sortiert nach Stempeln, Deutsches Reich mit Bildpostkarten und Druckproben-Lochung, aber auch viel Europa und Übersee mit etwas China und Indien, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10423

1880/1970 (ca.), Bestand von rund 650 Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedenster Länder, dabei viel Lateinamerika und Flugpost, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10424

1890/1990, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen modernen Briefen und Karten, dabei u.a. einige hundert Luftpost-Briefe aus Übersee ab den 30er-Jahren bis ca. 1985, dazu Material vor 1945 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln und Verwendungen, zusammen in vier großen Kartons

Lot no.10425

Lot no.10426

1894/1948 (ca.), altes Ganzsachen-Album mit meist gebrauchten GSK und Briefe Europa und Übersee mit Luftpost und viel USA inkl. Zeppelin-Briefen, dazu 2. Album mit ungebrauchten Ganzsachen Deutsches Reich bis Bizone mit viel Propaganda-Thematik und Besetzung II.WK

Lot no.10427

1906/75(ca.), interessante Partie mit über 100 Retour-Briefe und Karten, dabei Deutsches Reich, Bundesrepublik, Frankreich, Österreich, Großbritannien, Niederlande, Schweiz, meist gute Erhaltung

Lot no.10428

1911/80 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Flugpost/Zeppelin inkl. Deutschland, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und Besonderheiten