380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
1863, Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "AARAU 15 IX 64" auf Briefkuvert nach Alexandria, Ägypten. Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996)
Provenance: Silvain Wyler (Corinphila-Auktion, 2001)
1854, Sitzende Helvetia 5Rp. - 1 Fr. und 2 R., ungebraucht, farbfrisch, teils gering tangiert und altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.25,26
1866, CITY OF PARIS: Maiden Voyage, Helvetia 30c. vermillion and two singles 40c. green tied by cds. "RHEINHECK 17 MRZ 66" to folded lettersheet to Philadelphia, french red crayon "9" cent credit to U.S, upon arrival cds. "PHILA AM. PLT PAID APR 2" and "21" handstamp struck, adhesives slightly toned, sime perf flaws, otherwise fine and attractive
1845/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 7II, 18, 19, 141y, 196y, 447-59, Bl. 1 auf R-Brief, 5, 6, 7, etc., dazu Dienst u. Porto, einiges signiert mit Befunden
1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.
1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben
1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht
1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.
1843/2019, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab reichhaltigem Kantonal-Teil, dabei Basler Taube ohne Gummi, Zürich 4 und 6 gestempelt, Doppelgenf rechte Hälfte gestempelt, des Weiteren Waadt 5 und Winterhur gestempelt, schöner Teil Strubli, ab 1908 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht inkl. Mi.-Nr. I-III, einige Fotoatteste, Kantonals wie üblich unterschiedlich, sonst gute Erhaltung
1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.
1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.
1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.
1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.
1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken
1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung
1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.
Condition
0Catalogue no.
1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.
1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.
1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.
1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.
1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert
1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten