Lot no.6037

Catalogue no.13+28

Lot no.6038

Catalogue no.26

Lot no.6039

Catalogue no.26,28

"319", für diesen Stempel sehr gut abgeschlagen, auf ¼  Sgr. schwarz und ½ Sgr. orange, beide in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 22 10"(1865) auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6040

Catalogue no.Pr. U30

Lot no.6041

Detmold: 1685, Monatsabrechnung der Postabgänge der Posthalterin Witwe Blume, mit Unterschrift, datiert "Detmoldt den 22 April 1685"

Lot no.6042

Detmold: 1732, Brief der Wilhelmine von Nassau-Idstein, Gräfin und Fürstin von Lippe (ab 1734 Regentin), mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Westphal" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Lot no.6043

Detmold: 1739, Brief der Gräfin Amalie von Lippe, mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Detmold" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Lot no.6044

Detmold: 1751, Postschein im Ortsdruck "Churfürstl.Cöllnisches Post=Ambt hieselbst"

Lot no.6045

Detmold: 1760, Postschein im Ortsdruck "Chur=Cölln.Fahrendes Post=Ambt hieselbst"

Lot no.6046

Detmold: 1765, handschriftlicher Postschein des Postmeisters Runnenberg mit handschriftlicher Ortsangabe "Dettmoldt den 24ten October 1765"

Lot no.6047

Detmold: 1773, Postschein der kurhessischen Post auf blaugrünem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold", gefaltet

Lot no.6048

Detmold: 1783, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold" und Vordruck "Fürstl. Heß. Post=   hierselbst"

Lot no.6049

Sold for70 €

Detmold: 1799, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detm." und Vordruck "Fürstl. Heß. Post."

Lot no.6050

1809, Feldpostbrief mit und klarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

Lot no.6051

Sold for270 €

1812, Briefkuvert mit Blindabschlag "DETTMOLD" an den Chef des Bataillons Lippe im 5. Regiment der Rheinarmee in Danzig (das Bataillon war hier nach dem Russlandfeldzug stationiert) mit nebengesetztem roten L1 "GRANDE ARMEE"; rückseitig Siegel mit Lippischer Rose.

Lot no.6052

Detmold: 1817, Brief der Gräfin Christine zur Lippe, mit Unterschrift und Taxvermerk nach Lemgo

Lot no.6053

Detmold: 1822, handschriftliche Quittung des Taxisschen Posthalters Wiechmann für eine Fahrt "auf Befehl des Herrn Canzley Rath Stöcker" mit 2 Pferden nach Lage und zurück.

Lot no.6054

Detmold: 1838, Passagier-Billett für eine Fahrt von Detmold nach Hannover auf dem Fahrpost-Kurs Herford-Hohnsen. Linke obere Ecke etwas beschnitten, sonst gute Erhaltung.

Lot no.6055

Quittung der Telegrafenstation in Detmold über 10 Silbergroschen für die Depesche Nr. 15, datiert 9.10.1863

Lot no.6056

"DETTMOLD", L1 auf Kuvert mit Franchise-Stempel "La Princesse Le regente de la Lippe" mit dekorativem Inhalt, mit Unterschrift  der Fürstin Pauline zu Lippe (seit 1802 Regentin), 1811 an den Grafen von Isenburg-Büdingen

Lot no.6057

"DETTMOLD", L1 in blau, jeweils sauber auf 2 Postscheinen für Wertsendungen 1810 nach Frankfurt, dabei einmal "fahrende Post" in "reitende Post" abgeändert.

Lot no.6058

"DETTMOLD.R3", L1 auf Kuvert mit seltenem, nebengesetztem Transitstempel "de LAUTERBACH" nach Eisenach, ca. 1808

Lot no.6059

Sold for70 €

"DETMOLD", kleiner L1, auf Postschein für eine Wertsendung nach Hannover, gefaltet

Lot no.6060

"DETTMOLD", L1  sowie "FRANCO", beide in blau, auf kleiner gesiegelter Briefhülle mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "La Princesse douairiere de la Lippe" nach Marburg.

Lot no.6061

"DETTMOLD", L1 mit nebengesetztem L1 Franco und Franchise-Stempel "La Princesse douairiere de la Lippe" auf kleiner Briefhülle 1809 nach Frankfurt am Main. Vermerk "ganz frey" abgeändert in "frey Gränze" und taxiert mit "8" Kreuzern

Lot no.6062

Sold for135 €

"DETTMOLD", L1 in rot, sauber auf Briefhülle der fürstlichen Regierung (ca. 1810). Feuser nicht gelistet.

Lot no.6063

"DETTMOLD", aptierter Rayon-Stempel, sauber mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" auf komplettem Faltbrief 1808 nach Frankreich. Feuser nicht gelistet.

Lot no.6064

Lot no.6065

Catalogue no.1,3

"321" auf ¼ Sgr. a. braunorange und 2 Einzelwerte ½ Sgr. a. graugrün,  alle im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 16 4 1860" auf Briefhülle nach Varenholz. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und entsprechend nachtaxiert mit "1 E.P." (Ergänzungsporto)

Lot no.6066

Catalogue no.14

"321", sauber auf 1/3 Sgr. grün im guten Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 18 10 1861" auf kompletter Streifband-Sendung nach Minden. Signiert Pfenninger

Lot no.6067

Catalogue no.15+U10A

Lot no.6068

Catalogue no.18+11a

"321" auf 5 Sgr. braunpurpur, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1853,1 Sgr. a. graublau im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 23 4 1860" auf Briefhülle nach Paris, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne portogerechte Mischfrankatur für einen einfachen Brief über Belgien, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6069

Catalogue no.19+29

"321" auf 10 Sgr. orange, üblich geschnitten, zusammen mit breit- bis überrandiger 1Sgr. karmin, auf eingeschriebener Express-Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Hamm in Preußen; Reco- und Expressgebühr verklebt. Die Briefhülle rückseitig oben nicht ganz komplett und oben rechts kleiner Öffnungsmangel, die 10 Sgr. geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Verwendung der 10 Sgr.-Marke im Postverein.

Lot no.6070

Catalogue no.30,31

"321" auf zwei Einzelwerten 3 Sgr. ockerbraun und Einzelwert 2 Sgr. blau, auf Briefkuvert mit Vermerk "herrschaftlich" (= einschließlich Einschreib-Gebühr portofrei) als Express-Brief mit geklebter Express-und Bestellgebühr nach Sternberg, mit Vermerk "von Alverdissen zu bestellen"; rückseitig Transitstempel von Alverdissen und Blomberg. Die geklebte Gebühr ist vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. In dieser Form ist bisher kein weiterer Beleg registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6071

Catalogue no.U1B

Lot no.6072

Catalogue no.U1B+13