383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5062

Condition

6M

Catalogue no.Bl.3a.o.

Opening200 €
Sold for200 €

1937, PEXIP-Block mit Sonderstempel "PARIS 18.6.37" auf Luftpost-R-Brief mit drei weiteren Marken auf der Rückseite nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Knitter im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5063

Condition

6M

Catalogue no.Bl.2u.a.

Opening100 €
Sold forUnsold

1931, Kriegsinvaliden-Block mit Ausstellungs-Sonderstempel "BRUXELLES 24.VII.1931" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur nach Berlin mit vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" und Ankunftsstempel. Der Block zum Teil beschriftet und Randbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5064

Condition

0

Catalogue no.172/74

Opening800 €
Sold for1.200 €

1933 Hopflug Itala 1kr.-10kr., mint never hinged, very fine and scarce, certificates JF Brun (1982) and Daebel BPP (2017)

Lot no.5065
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.439-44

Opening150 €
Sold for190 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire im kompletten Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.115-20

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 12er-Blocksatz mit Bogenrändern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Einheiten dieser Größe von dieser Ausgabe sind nicht häufig

Lot no.5068

Condition

6M

Catalogue no.Bl.10FDC

Opening200 €
Sold for200 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit Ersttag-Stempel "WARSZAWA 2 30.12.48" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und seltener FDC mit Übersee-Destination

Lot no.5069

Condition

M

Catalogue no.Bl.A11

Opening400 €
Sold for320 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "groszy" und rückseitig zwei Freimarken mit Handstempel auf R-Luftpostbrief von "SOPOT 19.3.51" in die USA mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit kleiner Fehlstelle (Absender entfernt) und etwas verfärbt, der Block ist vorderseitig bis auf kleine Druckstellen im Rand durch die Beförderung in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Luftpostbrief, Bleistift-Signatur S. Kronenberg mit Fotoattest (1999)

Lot no.5070

Condition

6M

Catalogue no.Bl.A11

Opening500 €
Sold forUnsold

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "GROSZY", sauber mit Stempel "SOSNOWIEC 1 24.04.52" auf R-Luftpostbrief nach Dänemark in guter Gesamterhaltung, in dieser Art sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt, Fotoattest Petriuk BPP (2002)

Lot no.5075
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.390-91C

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, postfrisch, 80 Kopeken mit zwei winzigen Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, 40 Kopeken unsigniert, 80 Kopeken signiert Soviet Philatelic Association und Fotoattest Mikulski A.I.E.P (1989)

Lot no.5076
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.390-91C

Opening1.000 €
Sold for800 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Soviet Philatelic Association und Z.Mikulski 

Lot no.5077
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.390-91C

Opening4.000 €
Sold for9.500 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt je mit Bogenrand recht, sauber mit Stempel "MOSKOU 30.12.35" auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Berlin W50, in Berlin mit Rohrpost befördert und rückseitig mit Rohrpost-Ankunftsstempel vom Postamt Berlin W50. Der Umschlag und rechte Marke leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten "Rosenberg"-Korrespondenz, hier einmal ohne Zufrankatur

Lot no.5078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.400BXb

Opening100 €
Sold for540 €

1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 stehend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.5079
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.681-82u.a.

Opening100 €
Sold for110 €

1936, Nationale Philatelistische Ausstellung Madrid 10 und 15 Centimos mit Aufdruck "CORREO AEREO" auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Piaster mit Zufrankatur als R-Luftpostbrief von "MADRID 4.APR.36" via Paris nach Deutschland mit Aufkleber "Zollort Gmünd" und Ankunftsstempel "LORCH 8.4.36", leichte Randspuren

Lot no.5080

Condition

0

Catalogue no.Bl.4

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1938, 150. Jahrestag der nordamerikanischen Verfassung-Block mit Aufdruck "Aereo + 5 Pta", postfrisch, in guter Erhaltung, Fotoattest EXFiMA (1977)

Lot no.5081

Condition

6M

Catalogue no.Bl.1

Opening150 €
Sold for120 €

1934, Franz Liszt-Block mit Sonderstempel "JUBILHE BUDAPEST MAJ.9" auf Luftpost-Doppelkarte mit Flugpost-Sonderstempel nach Debrecen mit Ankunftsstempel und Antwortkarte anhängend mit zweitem Block mit Stempel "DEBRECEN MAJ.9" und diversen Flugpost-Stempeln nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.5082

Condition

6M

Catalogue no.Bl.18AFDC

Opening150 €
Sold forUnsold

1950, UPU-Block gezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BUDAPEST 1950 JUL.2" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €

1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung

Lot no.5135
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1929, Erstlfug "Rom - Tunis" vom 10.12., R-Karte mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "POSTE VATICANO 10.12.29" via Rom nach Tunesien mit Ankunftsstempel. Danach wurde die Karte von Admiral Kingsford Smith auf seinem Solo-Flug "Rom - Sydney 1930" befördert (e. Unterschrift über dem R-Zettel gehend) und anschließend über "SYDNEY 29.OCT.30" nach Tunis verschickt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, dieser vorderseitig mit zwei Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung; ein sicherlich einmalige Flugpostkarte aus dem Vatikan mit zwei verschiedenen Flügen

Lot no.5136
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €

1931, Erstflug "Leningrad - Berlin" (Wiedereröffnung), russische Frankatur mit Flugpoststempel "LENINGRAD 5.V.41" auf Kolumbien Ganzsachenumschlag 4 Centavos mit Zufrankatur mit Flugpoststempel "BUENUVENTURA 25.V.1931" nach Cali, rückseitig mit Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel von Buenuventura. Rückseitiger Absender ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.5139
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1932, Erstflug "Rom - Kaunas" vom 2.5., Brief mit Mischfrankatur Vatikan und Italien je mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 1.5.32" via "ROMA POST AEREA 2.5.32" und Berlin nach Kaunas mit Ankunftsstempel "KAUNAS 6.V.32" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Erstflugbrief, mit Zuleitung Vatikan wurden bis Kaunas nur fünf Belege befördert

Lot no.5140
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1937, Erstflug "Rom - Mailand - Turin - Paris" vom 6.4., Brief mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 5.4.37" via Rom nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nach Amsterdam sind nur fünf Briefe mit Vatikan-Frankatur befördert worden, selten

Lot no.5141

Condition

6M

Catalogue no.25,24u.a.

Opening150 €
Sold for160 €

Ägäische Inseln: 1941, R-Luftpostbrief von "RODI (EGEO) POSTA AEREA 1.10.41" mit u.a. Freimarken-Ausgabe 1929 10 Lire braun und vier Einzelwerte 5 Lire rotlila (weitere Frankatur rückseitig) sowie italienischen Zensurstempeln und Leitvermerk "via LATI" via Miami nach Brooklyn mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe "...Campo San Giovanni..." (provis. Interniertenlager für gestrandete Juden aus Bratislava), der Umschlag und die Frankatur zum Teil fehlerhaft bzw. mit stärkeren Beförderungsspuren und eine Marke fehlt. Trotz der Einschränkungen ein seltener LATI-Brief aus dem Campo San Giovanni mit 10 Lire-Höchstwert in die USA

Lot no.5142

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

Albanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Brief von "TIRANE POSTA AERORE 8.12.39" mit u.a. Flugpost 20 Qind und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla  mit Ankunfts- und Zensurstempel, gute Erhaltung

Lot no.5144

Condition

6M

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief von "PETROPOLIS 18.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet und stärkeren Brandspuren vom Absturz in Marokko nach London, dazu englischer Hinweiszettel "The enclosed letter has been damagad...Returned Letter Section, Mount Pleasant, London, E.C.1", in dieser Kombination sehr selten

Lot no.5162

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €

Finnland: 1941, Luftpostbrief mit Absenderfreistempel "JAKOBSTAD 15.2.41" - 32,50" (Finnmark) und violettem Leitstempel "Par Ligne Europe-Amérique du Sud" ohne Zensuren nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Luftpostbrief aus Finnland via L.A.T.I. bekannt

Lot no.5164

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Griechenland: 1940, Luftpostbrief mit portogerechter 114 Drachmen-Frankatur mit rückseitigem Luftpoststempel "ATHEN POSTA AERIENNE 21.II.40" sowie Devisenzensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Radierspuren oberhalb der Anschrift und leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. LATI-Luftpost aus Griechenland war bis zum 28.10.1940 möglich und ist recht selten

Lot no.5165

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Italien: 1940, Luftpost-Brief von "ROMA POSTA AEREA 2.6.40" mit Flugpost-Frankatur nach Port-Au-Prince, Haiti mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Bedarfsbrief mit Destionation Haiti

Lot no.5170

Condition

M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten

Lot no.5173

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

Slowakei: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Karte von "BRATISLAVA 16.XII.39" ohne Text und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Lissabon mit Ankunftstempel und retour an den Absender, leichte Beförderungsspuren, Sammlerpost, aber aus der Slowakei sind nur wenige Belege bisher bekannt, sehr selten

Lot no.5174

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

Slowakei: 1940, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 17.VIII.40" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Caracas, Venezuela mit Ankunftsstempel und Retour mit zweisprachigem Hinweisstempel "NO RECLAMDADO...". Der Umschlag und eine Marke mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Briefe aus der Slowakei mit Destination Venezuela sind selten

Lot no.5175

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

Slowakei: 1941, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 1 14.VI.41" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltener Bedarfsbrief aus der Slowakei

Lot no.5177

Condition

6M

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5178

Condition

6M

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., farbige R-Sonderkarte von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Bahia mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber der brasilianischen Post, zwei Marken fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, als R-Karte selten

Lot no.5184
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.14.NL.a

Opening100 €
Sold for180 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "ZUTPHEN 4.XI.30" mit Randmarke Freimarke 2 ½ Gulden via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Porto de la Luz nach Ponta Delgada, Azoren mit Ankunftsstempel, signiert H.E. Sieger

Lot no.5185
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.23cPOR

Opening100 €
Sold for120 €

1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "LISBOA 28.JAN.31" mit portogisischer Frankatur via Rio de Janeiro in die USA, alle Stempel vorderseitig, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5186
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

M

Catalogue no.24k.NL

Opening150 €
Sold for180 €

1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "AMSTERDAM 13.1.31" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.1.31" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Pages