14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.5086

Catalogue no.342-46

1930, Graf Zeppelin 20 Centavos bis 1,80 Pesos mit grünem Aufdruck komplett, postfrisch, der Höchstwert mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, meist mit guten Altsignaturen

Lot no.5143

6M

Argentinien:  1942, R-Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel via Trinidad mit Zensur-Label und Lissabon mit rückseitiger OKW-Zensur und deutschem Hinweiszettel "Beschädigt bei Unfall des Clipperflugzeuges am 22.2.1943 in Lissabon." nach Haarlem, Holland. Der Umschlag mit leichten Altersspuren und Teil der Frankatur fehlt (vermutlich durch das Seewasser. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover