383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family
Pages
Condition
6MCatalogue no.
1912, USA Ganzsachenumschlag 2 Cent mit Flugpost-Sonderstempel "PORTLAND AUG 11. - AVIATION STATION" in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.
1924, "BOSTON AIRPORT STATION SEP. 5. - BOSTON FIRST LANDING in U.S. off WORLD FLIGHT", Maschinenstempel klar auf Brief mit Flugpostmarke 8 C. und Nebenstempel "AROUND THE WORLD FLIGHT UNITED STATES AIR FORCE" nach Chicago mit Eingangsstempel, etwas fleckig
Condition
6MCatalogue no.
1925, Erstflug "Toky - Paris", Umschlag mit Freimarke 3 Sen mit Sonderstempel "TOKYO OSAKA ASAHI 25.7.25" und rotem Cachet-Stempel via Strassburg nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BOURGET- AVIATION SEINE 29.9.25" in guter Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.
1931, Erstflug "Leningrad - Berlin" (Wiedereröffnung), russische Frankatur mit Flugpoststempel "LENINGRAD 5.V.41" auf Kolumbien Ganzsachenumschlag 4 Centavos mit Zufrankatur mit Flugpoststempel "BUENUVENTURA 25.V.1931" nach Cali, rückseitig mit Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel von Buenuventura. Rückseitiger Absender ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur
Argentinien: 1942, R-Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel via Trinidad mit Zensur-Label und Lissabon mit rückseitiger OKW-Zensur und deutschem Hinweiszettel "Beschädigt bei Unfall des Clipperflugzeuges am 22.2.1943 in Lissabon." nach Haarlem, Holland. Der Umschlag mit leichten Altersspuren und Teil der Frankatur fehlt (vermutlich durch das Seewasser. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover
Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief von "PETROPOLIS 18.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet und stärkeren Brandspuren vom Absturz in Marokko nach London, dazu englischer Hinweiszettel "The enclosed letter has been damagad...Returned Letter Section, Mount Pleasant, London, E.C.1", in dieser Kombination sehr selten
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, Luftpost-Karte von "BAHIA SERVICO AEREO 20.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet nach Deutschland mit deutschem Aufkleber "Vorgefunden unter den Resten des Flugzeuges J-ARPA...Bahnpostamt 19 Frankfurt (Main)". Die Karte mit üblichen Brandspuren vom Absturz in Marokko, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Pernambuco, Luftpostbrief mit Poststempel "D. FEDERAL CORREIO AEREO 20.XII.1939" und violettem Sonder-Cachet nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren, Belege von der ersten Etappe sind außerordentlich selten
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, Luftpostbrief von "PERNAMBUCO SERVICO AEREO 21.XI.39" mit blauem Sonder-Cachet nach Rom mit Ankunftsstempel. Der Flug endete mit einem Absturz in Marokko, der Brief hat entsprechende Brandspuren im Rand und wurde mit dem darauffolgenden Flug (Secondo Volo) weiterbefördert, selten
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, R-Luftpost-Karte von "BAHIA SERVICO AEREO 20.DEZ.39" mit schwarzem Sonder-Cachet nach Deutschland. Die Karte mit stärkeren Brandspuren, daher wurde der Hinweiszettel vom Bahnpostamt 19 nicht angebracht, sondern die Karte im Umschlag mit beiliegendem Anschreiben des Postamt Bernburg vom 31.1.1940 an den Empfänger ausgeliefert, in dieser Kombination bisher kein weiterer Beleg bekannt
Brasilien: 1941, Erstflug Rio de Janeiro bis Buenos Aires, Luftpost-Vordruckbrief der L.A.T.I. mit Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.JUL.41" und Sonder-Cachet-Stempel in Schwarz und Violett nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Erstflug-Brief
Brasilien: 1941, Erstfug Rio de Janeiro - Buenos Aires, Luftpost-Fotokarte mit Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.JUL." und Sonder-Cachet-Stempel in Schwarz und Violett nach Buenos Aires, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, als Luftpostkarte recht selten
Brasilien: 1941, kompletter "Liebesgaben"-Kaffee-Leinensack als unterfrankierte R-Luftpost-Muster ohne Wert-Sendung von "SANTOS 21.7.41" mit blauem "VIA CONDOR - L.A.T.I."-Aufkleber und OKW-Zensurstempel nach Brüssel mit belgischem Transit-R-Zettel und rückseitiger Portomarke 3,50 Franc mit Stempel "BRUXELLES 14.8.41". Der Leinensack mit rückseitigem "L.A.T.I."-Logo-Zudruck ist wie die Frankatur in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und ungewöhnliche Verwendung
Brasilien: 1942, Luftpostbrief mit Freistempel "SAO PAULO 19.X.42" und Leitstempel "VIA AFRICA-LISBOA-LONDRES" sowie handschriftlich "via New York" sowie Zensur-Labels von San Juan und Trinidad, adressiert nach Malmö mit rückseitigem schwedischem Hinweisstempel "Inneliggande försändelse har skadats...i allmänhet bortfallit" und Ankunftsstempel vom 14.3.43. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover
Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief von "LEONBERG 20.11.40" mit Hindenburg, 15 Pfennig, 60 Pfennig und 100 Pfennig sowie handschriftlichem Leitvermerk "Mit Luftpost bis Lima et par paquebot direct japonais de Calloa" und OKW-Zensur, adressiert nach Peking, China. Nach dem Angriff auf Pearl Harbour wurde der Brief auf dem Weg zwischen Peru und Japan von der Zensur angehalten und mit dem Stempel "RETURNED TO SENDER, SERVICE SUSPENDED" versehen. Der Brief wurde aber nicht weiter zurückgeschickt, sondern erst nach dem Krieg im September 1945 über San Fransisco mit L2 "THIS ARTICLE HAS BEEN HELD BY THE OFFICE OF CENSORSHIP" nach Peking befördert mit diversen Ankunftsstempeln und dann retour mit chinesischer Nachsendefahne nach Deutschland. Ein außergewöhnlicher Langzeit-Überroller mit typischen Beförderungsspuren und in Verbindung mit dem Leitweg und Destination China sicherlich ein Unikat
Deutsches Reich: 1941, R-Luftpostbrief von "FRANKFURT 9 3.11.41" mit Hindenburg 5 Pfennig und senkrechtem Paar 100 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost nach Süd-Amerika bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur, adressiert nach Japan mit rückseitigem Ankunftsstempel "SANTIAGO DE CHILE 18.NOV.41". Der Brief hat vorderseitig den violettem L2 "DEVUELTO AL REMITENTE SERVICIO INTERRUNDETO" und wurde nicht weiter befördert. Die Rücksendung erfolgte erst 1949 mit entsprechendem Vermerken und Ankunftsstempel "FRANKFURT 12.7.49", gute Erhaltung, ein in dieser Form außergewöhnlich seltener Langzeit-Überroller
Mexiko: 1941, beidseitig frankierter R-Luftpostbrief von "MEXICO 20.MAR.41" mit Leitvermerk "via "LATI", aber mit PAM-Flug über Miami befördert und von der Zensur angehalten. Der Brief wurde nach dem Krieg mit Stempel "RELEASED" nach Deutschland weiter befördert mit rückseitigem Aufkleber "Zurückgehaltene Post von der Zensur freigegeben..." und Ankunftsstempel "BREMEN 3.9.46", in dieser Kombination ein seltener Langzeit-Überroller aus Mexiko
Paraguay: 1939, "Secondo Volo"-Flug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief vom 21.12. mit Leitvermerk "via Rio de Janeiro para Europa via Italia L.A.T.I.", aber ohne den Sonder-Cachet-Stempel nach Bremen mit Ankunftsstempel vom 3.1.40, in guter Erhaltung
Tripolitanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Vordruckbrief der LATI von "TRIPOLI 18.XII.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla mit Ankunftstempel in guter Erhaltung
1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan
Condition
6MCatalogue no.45.BR.e.BR/COL/SCA
1931, Flug vom 4.8., Karte von "RIO DE JANEIRO 4.VIII." via Port of Spain mit SCADTA und kolumbianischer Frankatur je mit Stempel "BARRANQUILLA 31.VIII.1931" nach Cali mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung,
Condition
6MCatalogue no.Graue/ Duggan L43
1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "TRIPOLI POSTA AEREA 8.12.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Rom mit grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Bueonos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung, im Handbuch bisher nicht gelistet
Condition
6MCatalogue no.Graue/ Duggan L43
1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "BAGHDAD 5.DEC.34" via Friedrichshafen und "STUTTGART 9 15.12.34" mit Deutsches Reich-Frankatur Flugpost 5 Pfennig, 20 Pfennig und 100 Pfennig sowie grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser AF-01
Kuba: 1939, Funes 1. Testart vom 1.10, Vordruckbrief mit grauer Vignette "PRIMER COHETE AEREO 1939" mit Cachet-Stempel "CAMPO EXPERIMENTAL HABANA, CUBA OCTUBRE 1° 1939" in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser AF-02a
Kuba: 1939, Funes 2. Testart vom 3.10, Brief mit blauer Vignette C1/25 C" mit Cachet-Stempel "CAMPO EXPERIMENTAL HABANA, CUBA OCTUBRE 3 1939", etwas fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, es sind nur 21 Briefe geflogen
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser AF-03a
Kuba: 1939, Funes 3. Testart "Marilyn" vom 8.10, Brief mit roter Vignette C1 25 C 8. OCT.1939" mit Cachet-Stempel "CAMPO EXPERIMENTAL HABANA, CUBA OCTUBRE 8 1939", etwas fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, es sind nur 16 Briefe geflogen
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief mit u.a. Zeppelin 2 Mark nach Manila, Philippinen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit äußerst seltener Destination Philppinen
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 1,30 $ mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago. Die Karte hat links stärkere Randbüge, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2.60 mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago; ein sehr seltener FDC in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.134B
1931, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, R-Karte von "PERNAMBUCO 22.X.31" mit u.a. Probedruck "2.500 auf 3000 Reis" der Zeppelin-Ausgabe via Friedrichshafen nach Lorch, adressiert an Selma Sieger. Der Probedruck hat größere und breitere Ziffern und es fehlt der Punkt zwischen "2" und "5" sowie das Wort "REIS" und ist in tadelloser Erhaltung. Altbekanntes Unikat und große Zeppelin-Seltenheit, bisher ist kein weiteres Exemplar bekannt, ausführliches Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen - Friedrichshafen, Brief mit Viererblock Sondermarke 50 Cent mit Maschinenstempel "VARICK ST. ANNEX OCT.4.33" und rückseitigem Maschien-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Chicago, in guter Erhaltung
Mitläufer-Post Mexiko: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Brief von "SUCURSAL MEXICO 6.MRZ.36" via New York mit amerikanischen Sonder-Bestätigungsstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Frankfurt. Der Umschlag oben etwas beschnitten und mit leichten Tipex-Spuren sowie ein Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, selten
Condition
6MCatalogue no.411D
1936, 2. Nordamerikafahrt, Mexiko-Post, R-Brief von "MEXICO D.F...." via New York und "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 Auslandsstelle 23.5.36" nach Lorch in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.419
1936, 3. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Postkarte von "SAN.SALV. EL SALVADOR 20.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 20.6. mit L1 "1er DESPACHO" und viel Text nach Hamburg in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.421B
1936, 4. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Brief von "SAN.SALVADOR EL SALVADOR 29.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 29.6. ohne L1 "1er DESPACHO" nach Hamburg. Der Umschlag oben mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.247A
Afghanistan: 1934, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 7.5.34" mit rückseitiger Frankatur via Pakistan und Italien nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert