14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8673

Catalogue no.13a,14c, (S2)

5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1887" als Zufrankatur auf Streifbandausschnitt 5 Pfennig rotbraun, tadellos, sehr dekorativ, sign. Lemberger BPP

Lot no.8674

Catalogue no.13a,14d,15,16a,18g

5 Pfennig lilakarmin/grün mit Zufrankatur, alle farbfrisch und meist gut gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 9 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Moskau mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein sehr schöner Brief mit seltener Destination, sign. Lemberger BPP

Lot no.8675

Catalogue no.13a,14d,15,18f

5 Pfennig lilakarmin/grün, im Viererblock und zwei Einzelwerte, 10 Pfg. hellgrün/mittelrot, senkrechtes Paar bzw. Dreierstreifen sowie 25 Pfg. lilakarmin/grün im Paar und 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün im waagerechten Fünferstreifen, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf größerformatigem, einschgeschrieben Brief nach Düsseldorf, im Rand teils gering bestoßen, sonst tadellos, ein seltenes und sehr dekoratives Einschreiben, sign. Phila-Graphik

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.8676

Catalogue no.13a,14d,15,18g

5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, sowie 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hannover, der Umschlag einmal unten außerhalb der Frankatur gefaltet, 25 Pfennig leichter Knitter, sonst tadellos, ein dekorativer Brief, u.a. sign. Brettl

Lot no.8677

Catalogue no.13a,14d,18g

5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar zusammen mit 10 Pfennig hellgrün/mittelrot und 20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 12 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hattenheim im Rheingau mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8678

Catalogue no.13a,14d,P6

5 Pfennig lilakarmin/grün im Viererblock sowie 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, je farbfrisch, sauber mit mehrfach aufgesetzem Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit Transitstempel "HARBURG (ELBE) 30 8 89", die rechte untere Marke des Viererblocks durch Randklebung etwas bestoßen, die linke untere des Paars kleiner Eckbug, sonst tadellos uns sehr attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Dr. Pirl

Lot no.8679

Catalogue no.13a,15

5 Pfennig lilakarmin/grün, drei Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich ein Wert zu 5 Pfennig ein verkürzter Zahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 24 1889" auf eingeschriebenem Brief nach Donauwörth mit Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Lot no.8680

Catalogue no.13a,15,19Ab

5 Pfennig lilakarmin/grün und 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 27 1888" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine attraktive Kombination, u.a. sign. Engel BPP

Provenienz: "Hegi" (63. Corinphila Auktion, 1980)

Lot no.8681

3 4

Catalogue no.13b

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Viererblock, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" entwertet, tadellos, sign. Lemberger sowie W. Engel BPP

Lot no.8682

Catalogue no.13b

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Sechserblock, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8683

Catalogue no.13b

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, lediglich die linke Marke oben links ein verkürzter Zahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND MY 19 1890" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Rastatt mit Ankunftstempel, eine attraktive Karte

Lot no.8684

Catalogue no.13b

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch, der linke Wert etwas verkürzte Zähne, sonst ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 2 1890" auf Brief nach bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst in schöner Bedarfserhaltung, u.a. sign. Bühler

Lot no.8685

Catalogue no.13b,14e,S2

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün sowie 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" als Zufrankatur auf Streifband 5 Pfennig braun nach Neustrelitz, je ein Zahn winzig Patina, sonst sehr schöne und gute Erhaltung, Fotoattest Lemberger BPP (1983)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.8686

Catalogue no.13b,P6

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 6 1890" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Saaz in Böhmen mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.8687

Catalogue no.13b,14c

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, vier waagerechte Paare zusammen mit 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, sauber mit Letzttags-Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" auf Wertbrief über 5 Mark und 40 Pfennig nach Hamburg, einmal senkrecht gefaltet, dadurch zwei Marken etwas beschädigt, Beförderungsspuren, teils kleine Zahnfehler, insgesamt jedoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Smidt VÖB mit Befund

Lot no.8688

Catalogue no.13b,13a,15

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, unregelmäßiger 11er-Block und waagerechter Dreierstreifen (ursrpünglich zusammengehörig), sowie Einzelwerte 5 Pfennig lilakarmin/grün und 25 Pfennig lilakarmin/grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 27 1890" auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Brief nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos, mit dieser nur kurze Zeit in Gebrauch befindlichen Marke ist eine solche Großfrankatur außergewöhnlich selten, sign. E. Engel BPP mit handschriftlichem Befund (1978)

Lot no.8689

Catalogue no.13b,14c,15, DR 46,48

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin und 25 Pfennig lilakarmin/grün auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, handschriftlich entwertet "Nicht mehr gültig", als nun gültige Frankatur Deutsches Reich Krone/Adler 5 Pfennig im Paar sowie Einzelwert 20 Pfennig neben geklebt und mit EKr. "HELGOLAND 21 8 90" entwertet, etwas Patina und senkrechter Bug und zweiseitig geöffnet, ein interessanter und seltener Brief

Lot no.8690

Catalogue no.13b,14d,15,16a,19Ab

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar mit u.a. 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin als Zufrankatur mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 15 1880" auf eingeschriebenem Brief nach Triest mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert durch Randklebung etwas fehlerhaft, der Umschlag geringe Patina, insgesamt eine sehr seltene und äußerst attraktive Frankatur sowie seltene Destination

Lot no.8691

Catalogue no.13b,16b

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar sowie zwei waagerechte Paare 50 Pfennig grün/dunkelkarmin, farbfrisch und alle gut gezähnt, sauber miut Rundstempel "HELIGOLAND 8 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger (BPP)

Lot no.8692

Catalogue no.13c

5 Pfennig lebhaftkarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.8693

Catalogue no.14a

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch mit kleinen Beanstandungen, sauber mit Rundstempel auf Dienst-Vordruckumschlag "ON HER MAJESTY'S SERVICE" ab "HELIGOLAND JY 27 1875" nach Athen, Griechenland. Rückseitig Transitstempel "TRIEST" sowie Ankunftsstempel und Papiersiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", der Umschlag oben mit verklebten Einrissen, sonst in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung. Wir haben kein weiteres Ganzstück nach Griechenland registriert, sign. Lange sowie Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP (1998)

Lot no.8694

Catalogue no.14a

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links kleiner Fehlzahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1880" auf Brief nach Berlin, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos

Lot no.8695

Catalogue no.14a,16a,18c

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1883" auf größerformatigem R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 50 Pfennig gering geknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ

Lot no.8696

Catalogue no.14b

10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch, mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 18.." auf Ansichtskarte "MÖNCH-HELGOLAND" nach Wyck auf Föhr, die Marke winzig fleckig und ein Fehlzahn, sonst tadellos, ein schöner Insel-zu-Insel Beleg, sign. Lemberger BPP

Lot no.8697

Catalogue no.14e

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP

Lot no.8698

Catalogue no.14e

Sold for75 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn unten gut gezähnt, sauber mit Reichspost-EKr. vom letzten Gültigkeitstag "HELGOLAND 10 8 90" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Halberstadt mit vorderseitigem Ankunftstempel. Rückseitig interessanter Bericht "Der Kaiser, welcher heute hier eingetroffen und von 16 Helgoländer Jungfrauen im Nationalkostüm empfangen...der Kaiser war sichtbar freudig erregt...", Kurzbefund Brettl BPP (2009)

Lot no.8699

Catalogue no.14e

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Stuttgart mit Ankunftststempel, etwas rau geöffnet, dadurch die rechte obere Marke ein Zahn dünn, sonst tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Pirl und Lemberger

Lot no.8700

0 1 4

Catalogue no.15

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.8701

Catalogue no.15,16a

25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 3 1889" auf kompletter Paketkarte inkl. Coupon nach Braunschweig, unten links mit Weiterfrankovermerk "25/50", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 4/12 89" sowie Ankunftsstempel, winzig fleckig mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Drahn und Kruschel

Lot no.8702

Catalogue no.15,16a

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Lot no.8703

Catalogue no.15,16a,18g

25 Pfennig lilakarmin/grün, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1889" auf Paketkarte für ein Korb Hummer nach Leipzig, unten links Weiterfrankovermerk "35/70", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 19 7 89", 20 Pfennig unten gering geschürft, die Karte oben winziger Einriss, gering geschürft, eine seltene und dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                      220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Lot no.8704

Catalogue no.15,18g

25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Mainz, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8705

Catalogue no.15,18h

25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1890" auf Expresskuvert nach Hamburg, etwas Patina, die linke Marke gering bestoßen, einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 148. Heinrich Köhler-Auktion (1955)

Lot no.8706

Catalogue no.15,P6

25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1885" als tarifgerechte Zufrankatur Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Hamburg, tadellos und von großer Seltenheit, in dieser Kombination haben wir keine weitere Karte registriert

Provenienz: 24. Erhardt Auktion (1990)

Lot no.8707

Catalogue no.16a,14d

10 Pfennig hellgrün/mittelrot sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, je sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 25 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über 300 Mark nach Cuxhaven, winzige Beförderungsspuren, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

                  315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Lot no.8708

Catalogue no.16a,18f

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün sowie nicht zugehörige 10 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 21 1888" auf Wertpaketkarte für "1 Paquet in Leinen, enthaltend M. 3541.29 Pfg" nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 21/6 88" sowie Ankunftsstempel "HAMBURG 22 6 88", die Karte einmal waagerecht und senkrecht gefaltet, kleine Risse, insgesamt in sehr attraktiver Erhaltung, wir haben keine weitere Wertpaketkarte registriert, Fotoattest Heitmann BPP (2023)