383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8781

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND JY 13 1875" nach Hamburg, tadellos, sign. Schulz BPP

Lot no.8782

Condition

6

Catalogue no.P1, 13a

Opening200 €
Sold for200 €

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.8783

Condition

6

Catalogue no.P2F

Opening100 €
Sold for170 €

Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)

Lot no.8784

Condition

6

Catalogue no.P3II

Opening80 €
Sold for140 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Leytonstone, England mit rotem Transit-Ra4 "LONDON AU 29", winzig Patina, sonst tadellos

Lot no.8785

Condition

6

Catalogue no.P4IA,P4IF

Opening300 €
Sold for650 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Prag mit vorderseitigem Ankunftsstempel "PRAG 18/9 79", des weiteren Antwortkarte (vermutlich ehemals zusammengehörig) ab "PRAG 19/9 79" nach Helgoland, winzig Patina, ein wunderbares und äußerst seltenes Ensemble. Beiliegend Kopie der ehemaligen Sammlungsseite aus der Sammlung Lemberger

Lot no.8786

Condition

6

Catalogue no.P4IF

Opening150 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün, mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 26 2 72" nach Norden mit Ankunftsstempel, winzig berieben, geringe Patina, sonst tadellos, sign. 

Lot no.8787

Condition

6

Catalogue no.P5

Opening200 €
Sold for200 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND SP 1 1882" via Bordeaux nach Rosario, Argentinien, vorderseitig Transitstempel "BUENOS AIRES 30 SET 82" sowie Ankunftsstempel, winzige Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche und seltene Destination 

Lot no.8788

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening200 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, datiert "Helgoland 15 Juli 1882" mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 16/7 82" nach Altona mit Ankunftsstempel, eine schöne Karte in guter Erhaltung mit sehr seltener Entwertung in Cuxhaven, sign. Schulz BPP

Lot no.8789

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening120 €
Sold for150 €

1889, Ganzsachenkarten 10 Pfennig schwarz mit handschriftlichem Vermerk "Aus d. Helgoländer Schiffsbriefkasten", sauber mit EKr. "CUXHAVEN 29 5 89" nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig berieben bzw. Beförderungsspuren, sonst tadellos

Lot no.8790

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening100 €
Sold for280 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit nebengesetztem rotem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" sowie Aufgabestempel "HELIGOLAND SP 8 1879" nach Leide, Niederlande. Rückseitig interessanter Text von Dr. Pilger bezüglich des Ausgabedatums der Ganzsachen "...Hier ein Exemplar unserer neuen Korrespondenzkarten, die Sie wünschten durch Ihre Karte vom 30. August....", winzig Patina, sonst tadellos, eine seltene und interessante Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Lot no.8791

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening80 €
Sold for80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftstempel, geringe Transportspuren, tadellos

Lot no.8792

Condition

6

Catalogue no.P7A

Opening150 €
Sold for150 €

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "HAMBURG 16/8 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Lange

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.8793

Condition

6

Catalogue no.P7A

Opening100 €
Sold for100 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "BERLIN 24/7 90" nach Helgoland, handschriftlich taxiert und zwei nebengesetzte "T" Stempel vorderseitig, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.8794

Condition

6

Catalogue no.S1I,13b

Opening250 €
Sold forUnsold

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streiband ab "HELIGOLAND MR 1 1882" nach Berlin, tadellos, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung, sign. W. Engel BPP

Lot no.8795

Condition

6

Catalogue no.S1II,13a

Opening100 €
Sold forUnsold

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND SP 20 1887", etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Brettl 

Lot no.8796

Condition

6

Catalogue no.S2I

Opening80 €
Sold forUnsold

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit L1 "HELGOL(AND) nach Wien mit Ankunftsstempel "WÄHRING  7/8 80", gering Patina, oben winzige Fehlstelle hinterlegt, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8797

Condition

6

Catalogue no.S2I,S3,14a

Opening300 €
Sold for1.500 €

Streifband 5 Pfennig braun und 10 Pfennig blau, zusammenhängend mit Zufrankatur 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Einschreiben ab "HELIGOLAND JY 13 1879" nach London, das Markenpaar mittig getrennt, der R-Zettel ergänzt und Stempelteile gemalt, vorderseitig zwei Abschläge "PAID FRANCO HELIGOLAND" sowie roter "REGISTERED LONDON", trotz der Einschränkungen eine beeindruckende und seltene Frankatur, sign. Bühler und Lemberger sowie Fotoatteste Bühler (1979) sowie Heitmann BPP (2023)

Lot no.8798

Condition

6

Catalogue no.S2I,14d

Opening150 €
Sold for280 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 10 Pfennig hellgrün/mittelrot ab "HELIGOLAND 24 1890" nach Blankenese, tadellos, sign. Brettl

Lot no.8799

Condition

6

Catalogue no.S2II

Opening80 €
Sold for80 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JA 29 1885" nach Weener, Ostfriesland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8800

Condition

6

Catalogue no.S2II,13a

Opening100 €
Sold for100 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND AU 13 1858" nach Braunschweig, Zufrankatur unauffälliger Eckfehler, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8801

Condition

6

Catalogue no.S3

Opening200 €
Sold for650 €

1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND AU 29 1880" nach Schweidnitz in Schlesien, gering Patina, sonst tadellos, eine gebraucht sehr seltene Ganzsache, sign. Lemberger BPP

Lot no.8802

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"Heligoländer Postfreimarken zu 1½ Schill. 100 Bogen zu 50 Stück = 5,000 Stück", Verschlussetikett auf Ausschnitt einer Bogentasche, oben kleiner Tesafleck, sonst tadellos

Lot no.8803

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €

"HELIGOLAND 20 JU 1872", sauberer Abschlag des Rundstempels auf barfrankiertem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "P.S" (Postsache) nach Berlin, ein seltener und tadelloser Dienstbrief, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009) 
 

Lot no.8804

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 1, ab "HELIGOLAND MR 9 1875" nach Hull, England. Rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN" sowie "COELN 18 3", Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.8805

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1876, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 16, ab "HELIGOLAND AU 3 1875" nach Zehdenick bei Berlin mit Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten 

Lot no.8806

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1889, Paketkarte von Helgoland nach Berlin, die Frankatur abgenommen mit handschriftlichem Vermerk "zur Frankatur waren benutzt..."

Lot no.8807

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1890, Nachnahmebrief über "Sieben Mark 45 Pfennig" ab "HELIGOLAND JY 12 1890" mit orangefarbenem Auslage Zettel "Auslagen 745 Pf. Helgoland" sowie violettem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven..." nach München, vermutlich geschrieben von Pilger mit entsprechender Absenderangabe unten links "Absender: Postamt Helgoland", der Umschlag links geloch und mit einigen Einrissen und Beförderunsspuren, ein dennoch attraktiver und sehr seltener Brief

Lot no.8808

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening150 €
Sold for150 €

"KOENIGLISCHES THEATER HELGOLAND" großer Siegelstempel klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab "HELIGOLAND JY 27 1890" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ganz geringe Patina, sonst tadellos, sehr attraktiv und interessant

Lot no.8809

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €

1882, Dienstpostkarte ab "HELIGOLAND MY 29 1882" an das Postamt in Hamburg, rückseitig mit interessantem Text "Bei Absendung der heutigen Post wurden 60 Pfg. Weiterfranko irrtümlich nicht auf der Karte eingetragen...", rückseitig mit Ankunftsstempel, die Karte retour gesandt, gute Erhaltung

Lot no.8810

Condition

6

Catalogue no.Bayern P24A

Opening200 €
Sold for300 €

"HELIGOLAND JU 26 1890" klarer Rundstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Würzburg mit kurzem Text zur Markenverfügbarkeit und vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv

Lot no.8811

Condition

6

Catalogue no.P9A

Opening100 €
Sold for100 €

"HELIGOLAND AU 21 1883", sauber und klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, geringe Patina, rückseitig etwas berieben, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.8812

Condition

6

Catalogue no.P15A

Opening100 €
Sold for100 €

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Lot no.8813

Condition

6

Catalogue no.P15I

Opening150 €
Sold for150 €

"HELIGOLAND AU 7 1890", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Kiel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.8814

Condition

6

Catalogue no.DR 47

Opening80 €
Sold for80 €

"HELGOLAND 10 8 90" Ersttagsstempel auf Krone/Adler 10 Pfg. auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger

Lot no.8815

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1890, Ortsdruck-Postschein "HELIGOLAND" mit eigenhändiger Unterschrift des Postmeisters Hornsmann, einmal gefaltet, leichte Tesaspuren

Pages