14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.109

Catalogue no.U2A Probe

OpeningMake an Offer
Sold for2.300 €

1860, Probedrucke der preußischen Staatsdruckerei für den Umschlag 1 Groschen blau, mit Überdruck in rot, violettblau bzw. blau, ungebraucht in frischer Erhaltung (rückseitig teils minimal fleckig). Sehr seltene Stücke. Signiert Dr. Marx. (Theuss Pr. 1a-c)

Provenienz; Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)

Lot no.110

Catalogue no.GAA2

OpeningMake an Offer
Sold for2.600 €

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.111

Catalogue no.2a

OpeningMake an Offer
Sold for2.900 €

1 Silbergroschen schwarz auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Nummernstempel "973" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜHLHAUSEN R.B. ERFURT 19 8" (1856) nach Duderstadt, mit Durchgangsstempel von Worbis und Ankunftsstempel. Vorderseitiger Blaustiftvermerk "10 Stk" als Kennzeichnung einer Partie-Aufgabe von 10 Briefen. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung (eine Seitenklappe minimal angetrennt und dort gestützt). Einzig bekannter Brief mit dem roten Nummernstempel von Mühlhausen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.112

Catalogue no.4a

OpeningMake an Offer

3 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "103" BERLIN,  bei den 3 linken Werten der Oberrand ergänzt,  sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1967)

Lot no.113

Catalogue no.8a

OpeningMake an Offer

3 Silbergroschen orange im waagerechten 6er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, paarweise entwertet durch sauber aufgesetzten Rahmenstempel "SCHWEDT 29 9", tadellos, lediglich 2 Signaturen Kruschel etwas nach vorne durchschlagend. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Streifen; wir haben nur 2 weitere registriert, beide auf Brief. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 120 Heinrich Köhler-Auktion (1947), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.114

Catalogue no.9a+14a

OpeningMake an Offer

4 Pfennig grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861, Wappen 4 Pfennig grün, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRESLAU 13/7“ auf komplettem Faltbrief nach Maltsch. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas schwach; der Brief wurde gereinigt, die Marken gelöst und replatziert, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: ‚Romanow‘ (7. Kruschel-Auktion 1975)

Lot no.115

Catalogue no.11a

OpeningMake an Offer
Sold for3.400 €

1858, Gittergrund 2 Silbergroschen blau im waagerechten Viererstreifen, rechts gerissen statt geschnitten und hier kurz lupenrandig, sonst voll- bis meist breitrandig, auf  Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe  an den Fürsten von Rheina-Wolbeck in Brüssel, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Wert des Streifen ganz schwache Bugspur, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.116

Catalogue no.11b

OpeningMake an Offer
Sold for4.000 €

Lot no.117

0 1 4

Catalogue no.12b

OpeningMake an Offer

3 Silbergroschen lebhaftgelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, mit frischem Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Kosack, Köhler und Georg Bühler, Fotoattest Wasels BPP (2020)

 Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.118

Catalogue no.17a,18a

OpeningMake an Offer
Sold for1.250 €

1861, 2 Silbergroschen ultramarin, 2 Stück als Paar geklebt mit senkrechtem Paar 3 Silbergroschen ockerbraun mit Rahmenstempel "RASTENBURG 15 8" (1864) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Ostend, England + Canadian Steamer" nach Arnprior, Ontario, Westkanada mit vorderseitigem violetten "P.D." und rotem "LONDON PAID", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Das Porto teilt sich auf in 2½ Silbergroschen Vereinsporto und "8" Pence englisches Weiterfranko, davon "5" Pence kanadische Inlandsgebühr inklusive dem Seeporto. Das Paar 3 Silbergroschen durch Randklebung gering fehlerhaft und etwas nach gestochen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner und seltener Brief nach britisch Nordamerika, Fotoatteste Flemming BPP (2001) und Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.119

(6)

Catalogue no.18a

OpeningMake an Offer

3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 19 1" sowie ebenfalls nebengesetztem Landpoststempel "Uhlenhorst" auf Briefvorderseite mit rekonstruierter Kuvert-Rückseite an eine Militäradresse in Güns bei Oedenburg in Österreich. Die Marke leicht über den Rand geklebt und hier leicht fehlerhaft. Der Landpoststempel von Uhlenhorst ist in der Kombination mit Preußen selten; wir haben nur 3 weitere Briefe registriert. Fotoattest Wasels BPP (2019)

Lot no.120

Catalogue no.19a

OpeningMake an Offer

3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut durchstochen (an beiden Seiten mit Scherentrennung außerhalb des Durchstiches), mit klar auf- und nebengesetztem kleinen Taxis-Doppelkreisstempel "SCHLEIZ 5 9" (1867) auf Faltbrief nach Tanna mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke unten kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Es handelt sich bei diesem Stück um eine allererste Frankaturseltenheit. Einzelfrankaturen dieser Marke sind nur möglich im ehemaligen Gebiet von Thurn und Taxis sowie im ehemaligen Königreich Hannover für besondere Portosätze, die aus den alten Postverwaltungen übernommen wurden. Für den hier erwarteten höheren Bedarf wurde im Sommer 1867 die neue Auflage des 3 Pfennig-Wertes in rotvioletter Farbe (b-Farbe) gedruckt . Von der (alten) a-Farbe sind in der Heinrich-Köhler-Kartei lediglich 5 portogerechte Einzelfrankaturen registriert, jedoch keine weitere aus dem Gebiet von Thurn und Taxis. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. 19a)

Lot no.121

Catalogue no.U28A

OpeningMake an Offer

1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit zusätzlichem Wertstempel im Blinddruck oben in der Mitte des Umschlages, beide Wertstempel mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.3 / 21 10 65" entwertet, adressiert nach Saalfeld in Thüringen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte senkrechte Faltspur durch den Blinddruck gehend, sonst gute Bedarfserhaltung. Derartige Abarten sind bei den Ganzsachenumschlägen Preußens außerordentlich selten (wir haben noch 3 Stücke mit farbigen Doppelprägungen registriert). Signiert Drahn, Kruschel und Metzer sowie Fotoattest Wasel BPP (2019).

Lot no.122

Catalogue no.U29+19b

OpeningMake an Offer

1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennig dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "WALTERSHAUSEN 4 10 1867" nach Gotha. Ein rückseitiges Siegel wurde entfernt, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.123

Catalogue no.3F

OpeningMake an Offer
Sold for25.000 €

1851, König Friedrich August II. der Farbfehldruck ½ Neugroschen schwarz auf mattpreußischblau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitgerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die rechte obere Marke mit kleiner hellen Stelle (teils hinterlegt), die beiden linken Werte haben -wie fast alle Marken des Fehldruckes- ganz wenige winzige Sandkornlöcher, wovon lediglich eins im äußeren Rand der unteren Marke auffällt. Es handelt sich hier um den einzig bekannten 4er-Block dieser Marke, der zugleich die zweitgrößte bekannte Einheit dieses selteten Fehldruckes darstellt. Eine der großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie in sehr schöner frischer Erhaltung. Signiert W. H. Colson, Drahn und Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: 'Schwerin'-Sammlung
W.H. Colson (1963)
John Boker jr.
General Robert J.Gill (1965)
Horst und Arnim Knapp (2011)

Lot no.124

Catalogue no.3a

OpeningMake an Offer

1851, Friedrich August II. ½ Neugroschen auf mattgrau im waagerechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, links mit vollständiger Mittellinie und Eckwinkel, sauber entwertet durch Nr. "1" DRESDEN. Ein Wert geglättete Bugspur und eine mit geringfügiger Druckstelle, sonst einwandfrei. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke; wir haben noch einen weiteren solch großen Streifen registriert. Sign. Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Provenienz: Walter Opitz (1969) Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.125

Catalogue no.15c,16b,19a

OpeningMake an Offer
Sold for2.600 €

1863/67, Wappenausgabe ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen magenta und waagerechtem Paar und Einzelmarke 5 Neugroschen grauultramarin mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 23 JUN. 65" auf Briefkuvert über Frankreich nach Porto Alegre, Brasilien mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief fiel in die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe, entsprechend korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko (falsch notiert). Die 5 Neugroschen-Werte etwas fehlerhaft bzw. kleine Mängel behoben, sonst bis auf eine kleine Druckstelle bei der 1 Neugroschen-Marke einwandffrei und sehr schön farbfrisch. EIn attraktiver und sehr seltener Brief nach Südamerika; von Sachsen haben wir nur einen weiteren nach Brasilien registriert. Fotoattest Vaatz (2018)
Provenienz: Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler Auktion 2013)

Lot no.126

Catalogue no.17a, 19a

OpeningMake an Offer

2 Neugroschen blau und 2 Einzelwerte 5 Neugroschen grauultramarin mit Nr. "12" und sauber nebengesetztem DKr. "FREIBERG 1/IX 64" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Virginia City im 'Nevada Territory'. Er wurde befördert über Aachen, England und Boston mit vorderseitigem roten "BOSTON BR. PKT. 28 PAID", dann weiter über die amerikanische Overland- bzw. Wells Fargo-Route mit dem Schiff über den Mississippi und dann im Postwagen über Land und durch die Wüste. Der Brief mit für diese Strecke zu erwartenden Beförderungsspuren, die 5 Neugroschen-Werte links durch Randklebung leicht bügig, die obere mit losem Eckzahn. Ein interessanter und seltener Brief in den Westen des amerikanischen Kontinents vor dem Bau der Eisenbahnlinie. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Lot no.127

Catalogue no.5II

OpeningMake an Offer
Sold for20.000 €

1¼ Schilling mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "113" und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 5/3" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Heide mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Marke zählt auf Brief zu den Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie; wir haben insgesamt nur zwölf Briefe registriert, von denen die meisten in Bezug auf Qualität und Optik weit hinter dem hier angebotenen rangieren. Fotoattest Moeller BPP (2019)

Lot no.128

Catalogue no.17+18c+18e+19

OpeningMake an Offer
Sold for3.600 €

1867/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 4 Schilling ockerbraun, in Mischfrankatur mit 1867, weit durchstochen 10, 1¼ Schilling mittelgrau und 1¼ Schilling mattlila sowie HERZOGTH.HOLSTEIN ½ Schilling grün, alle farbfrisch, mit Einkreisstempel "WEWELSFLETH 31 12 67" auf kleinem Paketbegleitbrief nach Kiel; rückseitig Durchgangsstempel von Glückstadt und Ausgabestempel. Bei der ½ Schilling fehlt die rechte untere Ecke (etwas primitiv durch hinzugeklebte Markenecke kaschiert), die 1¼ Schilling durch Randklebung rechts etwas gestoßen, die mittelgraue 1¼ Schilling unten rechts gering eckrund, sonst bis auf geringe Patina in einwandfreier Erhaltung. Ein ganz außergewöhnlicher Letzttags-Brief mit wahrscheinlich einmaliger Frankaturkombination. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Möller BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.129

Catalogue no.27+39

OpeningMake an Offer

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.130

(6)

Catalogue no.28H+28

OpeningMake an Offer
Sold for17.000 €

Lot no.131

Catalogue no.49

OpeningMake an Offer

1866, Ziffernausgabe farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "276" und nebengesetztem Einkreisstempel "OHRDRUF 29/4 1867" auf Postanweisung für einen Betrag von 32 Thalern, 7 Silbergroschen und 5 Pfennigen nach Gotha mit rückseitiger Auszahlungsbestätigung und handschriftlichem Retourvermerk. Das Formular etwas knittrig (leicht auf die Marke übergehend) und links kleiner Einriss. Eine in dieser Form recht seltene Einzelfrankatur, wir haben rund ein Dutzend Postanweisungen mit dieser Marke registriert, davon eine weitere aus Ohrdruf. Fotoattest Sem BPP

Lot no.135

0 1 6

Sold for3.400 €

1846/67, diverse ungebrauchte Einheiten, Schleswig-Holstein Mi. 5 I auf Zeitungs-Rechnung, Dänemark Mi. 9 auf Brief sowie einige weitere Briefe. 3 Fotoatteste Dr. Mozek BPP.

Lot no.137

Sold for6.500 €
Lot no.141

1 2 3 6 5 4

Sold for6.500 €

1856/67 (ca.), kleine Partie, dabei Schwerin mit Einzelfrankaturen der Nr. 3, 6 a und 8 sowie sechs Ganzsachenumschläge mit Zufrankatur (u.a. nach Paris), Strelitz mit 4 Einzelfrankaturen Mi. 4 sowie U1A +4. 5 Fotoatteste und 4 Befunde Jäschke-L. BPP.

Lot no.142

1 2 3 6

Sold for9.000 €