14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8037

Catalogue no.6,7

6 Kreuzer auf gelb, links unten leicht berührt, sonst voll-bis überrandig, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, dieser überklebt durch 3 Kreuzer auf grün, meist breit-bis überrandige rechte untere Bogenecke, mit Nr. "67" und sauber nebengesetztem DKr. "KANDERN 12 FEB" (1858) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Colmar, mit in roter Tinte ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Kreuzern. Die Bogenecke unten durch Randklebung minimal knittrig, sonst sehr schöne, einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück.

Lot no.8038

Catalogue no.7

Sold for135 €

6 Kreuzer auf gelb mit Nr."24" und nebengesetztem Ra. 2 "CARLSRUHE 3. Jan." (1857) auf komplettem Faltbrief (Quittung der badischen Versorgungsanstalt über 154 Gulden) an einen Apotheker in Colmar. Da unterfrankiert Ra. "B.6 K." nebengesetzt, Marke mit Federzug durchgestrichen, handschriftlich "reicht nicht" und nachtaxiert mit "12" Decimen.

Lot no.8039

Catalogue no.7+9

6 Kreuzer auf gelb in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1860/62, 1 Kreuzer schwarz, mit Nr. "148" auf Nachnahme-Briefhülle (ohne Seitenklappen) von "VILLINGEN 17 MRZ." nach Sickingen im Landbestellbezirk von Bretten. Die Frankatur entsprach 6 Kr. Porto + 1 Kr. Bestellgeld + 1 Kr. Landposttaxe, 2 Kr. Nachnahmeprovision wurden bar verrechnet (entsprechende Nachtaxe von "40" Kreuzern einschließlich 30 Kreuzer Nachnahmebetrag).  Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination, es ist nur eine weitere registriert. Signiert Seeger BPP, Georg Bühler und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Lot no.8040

Catalogue no.10c+5

3 Kreuzer veilchenblau, Zähnung rechts mit der Schere beschnitten, in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1853/54, 1 Kreuzer schwarz (unter kleiner Einriss), mit Uhrradstempel "7" (Stupferich) und nebengesetztem DKr. "DURLACH 29 JAN" auf Briefhülle nach Offenburg, portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Franko, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8041

Catalogue no.10c,11a

3 Kreuzer veilchenblau und 6 Kreuzer lachsrot, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar aufgesetztem Nr. "157" und sauber nebengesetztem DKr. "WERTHEIM 21 OKT." auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen als Portobrief von Stadtprozelten nach Wertheim) nach Stadtprozelten in Bayern. Die 3 Kreuzer gering fleckig, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8042

Catalogue no.15c,14a

9 Kreuzer dunkelbraun, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Einzelwerten 6 Kreuzer blau, mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 16 JUN" (1863) auf Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) der 2. Gewichtsstufe nach Genf im 2. schweizer Rayon. Die rechts klebende 6 Kr. eckrund und unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst bis auf einige verkürzte Zähne einwandfrei. Eine sehr attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Lot no.8043

Catalogue no.21a+13a

18 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, letzteres 2 verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt und farbfrisch (stellenweise etwas gebräunte Zähnung), mit Nr. "43" und sauber nebengesetztem Ra.2 "FREIBURG 23 Dez." (1862) auf Briefhülle nach Sankt Petersburg. Das Briefpapier ist innen teils gestützt bzw. hinterklebt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Lot no.8044

Catalogue no.21a,17a,19a

18 Kreuzer grün zusammen mit 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar und 6 Kreuzer ultramarin, mit Federzugentwertung auf komplettem Paketbegleitbrief mit gelbem Paketzettel von Villingen, 1867 nach Gütenbach im Schwarzwald. Kleine Zahnfehler und 18 Kreuzer mit waagerechtem Briefbug; die Faltungen der Briefhülle sind nahezu gänzlich gebrochen und teils gestützt. Ein außerordentlich seltener und ganz ungewöhnlicher frankierter Fahrpost-Beleg. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8045

Catalogue no.23

1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "MANNHEIM 20 NOV." auf Vertreter-Karte nach Walddürn, mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück.

Lot no.8046

Catalogue no.23

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "LAHR 3 NOV." (1870) auf etwas umgefalteter Drucksachenhülle nach Mailand, Königreich Italien. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Mit dieser Destination sehr seltene Auslands-Drucksache.

Lot no.8047

Catalogue no.23

1 Kreuzer grün, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "FURTWAGEN 28 MRZ" auf nicht ganz vollständiger Drucksache mit vorgedruckter Adresse an den Vorstand des Gewerbe-Vereins in Freiburg, mit Ankunftsstempel. Einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück.

Lot no.8048

Catalogue no.24

3 Kreuzer mittelrosarot, mit auf- und nebengesetztem DKr. "VILLINGEN 15 APR" (1870) auf komplettem Faltbrief mit vorgedruckter Adresse (Anmeldung zur oberbadischen Gewerbe-Ausstellung) nach Freiburg. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes und sehr dekoratives Stück.

Lot no.8049

Catalogue no.23+18

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit DKr. "ALTBREISACH 28 Feb." auf Nachnahme-Briefhülle nach Kenzingen mit Ankunftsstempel. Eine dekorative und seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung.

.

Lot no.8050

(6)

Catalogue no.23,25a

1 Kreuzer grün, 3 Stück zusammen mit 7 Kreuzer blau, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem DKr. "STOCKACH 13 FEB.", auf dekorativer Nachnahme-Briefvorderseite mit einer Rückklappe, nach Langenstein mit Ankunftsstempel von Eigeltingen. Links etwas fehlerhaft, Frankatur einwandfrei. Ein dekoratives Stück.

Lot no.8051

Catalogue no.24

3 Kreuzer mittelrosarot, 3 Einzelwerte mit mehrfach aufgesetztem EKr. "MANNHEIM 18 JUN" (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Carlow, Irland, mit Ankunftsstempel. Ein schöner Beleg des späten Tarifes von 1870.

Lot no.8052

Catalogue no.23,24

3 Kreuzer mittelrosarot, 3 Einzelwerte, zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit DKr. "SINGEN 8 JUN" und nebengesetztem Ovalstempel "SINGEN POSTABL. RIELASINGEN" auf Charge-Briefhülle (Seitenklappen fehlen) "gegen Rückschein" nach Überlingen. Das Porto betrug insgesamt 17 Kreuzer, davon mussten 7 Kreuzer für den Rückschein in bar bezahlt werden. Teils kleine Aufklebeknitter, sonst einwandfrei.

Lot no.8053

Catalogue no.25a

7 Kr. blau, senkrechtes Paar in heller Nuance, einwandfrei gezähnt, mit EKr. "MANNHEIM 1..DEZ" auf Briefkuvert über Hamburg nach New Orleans mit übergehendem roten Anlandestempel von New York. Verschlussklappe nicht ganz komplett und geringe Patina, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8054

Catalogue no.25a

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 24 NOV." (1870) auf Briefkuvert über Österreich nach Odessa mit vorderseitigem Eingangsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief an das Schwarze Meer. Fotoattest Englert BPP (1983)

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982) Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Lot no.8055

Catalogue no.LP1x+18

1 Kreuzer auf gelb im senkrechten Paar, mit Ra2 "TRYBERG 7. Okt." rückseitig auf Nachnahme-Faltbrief (Inhalt komplett, eine Seitenklappe fehlend) mit vorderseitiger Freimarke 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit klarer Nr."145", hier vorschriftswidrig als Portomarke verwendet. Die 3 kreuzer abgesehen von einer minimalen Knitterung tadellos; das Paar kurzer Zahn und unauffällige Bugspur mit kleinem Randspalt, der Empfangsort radiert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Bühler, Calves und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8056

Catalogue no.2x

3 Kreuzer auf gelb mit Federzug und zusätzlichem blauem Amtssiegel von Hinterstraß auf komplettem Nachnahmebrief von "FREIBURG 8.Dez." nach Hinterstraß. Formular leichte Altersspuren. Ein interessantes Stück.

Lot no.8057

Catalogue no.2x

3 Kreuzer auf gelb im Viererblock, mit Federzug auf Nachnahme-Briefteil mit gelbem Paketzettel. Das rechte Paar mit Querbug. Eine seltene Einheit. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.8058

Catalogue no.2x

3 Kreuzer auf gelb mit Ra.2 "SCHALLSTADT 25 OCT." (1869) auf Güter-Anmeldezettel. Das Formular oben etwas hinterlegt, die Marke rechts oben durch Randklebung etwas fehlerhaft. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur.

Lot no.8059

Catalogue no.3xH

Opening8.000 €
Sold for10.500 €

1862, 12 Kreuzer auf gelb, waagerecht halbiert, obere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 27. JUL" (1864) auf Nachnahmebrief nach Obersäckingen; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Landpost-Taxe und 3 Kreuzer Nachname Provision (bis einschließlich 3 Gulden). Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Eine Baden-Seltenheit aus bekannter Korrespondenz. Signiert Decker, Hermann, Pfenninger und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Lot no.8060

1 6

Catalogue no.U1A

1858, Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in dieser Qualität eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.8061

1 6

Catalogue no.U1-3A ND

Sold for450 €

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 3 Kreuzer blau, 6 Kreuzer orange und 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 9 Kreuzer ganz schwache senkrechte Faltspur (dieser Fotoattest Stegmüller BPP). Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück; vom 9 Kreuzer-Umschlag sind nur noch 2 weitere Exemplare registriert.

Lot no.8062

1 6

Catalogue no.U4A

1858, Umschlag 12 Kreuzer hellrötlichbraun mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Lot no.8063

1 6

Catalogue no.U5A

1858, Umschlag 18 Kreuzer ziegelrot mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Lot no.8064

1 6

Catalogue no.U4B

Umschlag 12 Kreuzer hellbraun im Großformat, ungebraucht, ohne amtlichen Annullierungsstrich. Vorderseitig unauffällige Falzspuren und leichte waagerechte Faltung.  Eine der seltensten Ganzsachen Altdeutschland, wir haben nur 5 weitere Stücke (meist mit Annullierungsstrich) registriert.

Lot no.8065

1 6

Catalogue no.U4-5B ND

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 12 Kreuzer hellbraun und 18 Kreuzer ziegelrot im Großformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 12 Kreuzer unauffällige Falzspur vorderseitig. Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück

Lot no.8066

1 6

Catalogue no.U6IIA

Sold for2.700 €

Lot no.8067

Lot no.8068

Catalogue no.U1A+4b

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1851, 9 Kreuzer auf lilarosa, unten berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) nach St. Gallen in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Das Kuvert oben recht unauffällige waagerechte Faltung, sonst tadellos. Eine einmalige Frankaturkombination und einzig registrierte Zufrankatur der 1.Ausgabe auf diesem Umschlag. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8069

Catalogue no.U1A+6

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "161" und nebengesetztem DKr. "WOLFACH 17. DEZ" nach Bruchsal.  Umschlag oben rechts kleine Fehlstelle und übliche leichte Patina, sonst tadellos. Eine seltene Kombination, nur 4 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8070

Catalogue no.U1A+7

Sold for270 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "18" auf Marke und (vorschriftswidrig) auf Wertstempel abgeschlagen, mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 26 Nov.", nach Groß Kmehlen bei Ortrand in Brandenburg.. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8071

Catalogue no.U3A+7

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 6 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 30. Dez." nach Lausanne, mit Durchgangsstempel von Olten und Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben etwas unsachgemäß geöffnet. Ursprüngliche und ansonsten tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Kombination; wir haben nur eine weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP

Lot no.8072

Catalogue no.U6A

1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", sauber gebraucht mit Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Vorderseitiger Eingangsvermerk.