383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2229

Condition

6

Catalogue no.510, 511

Opening200 €
Sold for540 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Paar auf portogerechten R-Auslandsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 3 9.1.34" nach Eindhoven mit zollamtlichen Verschlussstreifen, Brief oben leicht bestoßen, sonst einwandfrei, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2230

Condition

6

Catalogue no.510-511, 485

Opening200 €
Sold for480 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block, mit Zufrankatur Hindenburg 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief von München mit Stempel "MÜNCHEN 26.6.34" und rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung, Briefklappe fehlend, sonst tadellos, dazu der Post-Einlieferungsschein, mit Fotoattest Peschl BPP

Lot no.2231

Condition

6

Catalogue no.510-11, 500

Opening200 €
Sold for180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend mit Rest des Blockrandes und Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem Wertbrief über 100 Mark von Güntheritz mit Stempel "RACKWITZ-GÜNTHERITZ über DELITZSCH 20.7.34" nach Sandersleben mit Ankunftsstempel, Marken teils gelbfleckig und leichte Gummiflecken in der Zähnung durch Fremdklebstoff, sonst tadellos

Lot no.2232

Condition

6

Catalogue no.510-11, 519

Opening200 €
Sold for300 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block mit Zufrankatur Hindenburg 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Fernbrief von Leipzig mit Maschinenstempel "Richard-Wagner-National-Denkmal LEIPZIG 6. März 1934 Grundsteinlegung" sowie "LEIPZIG C 2 6.3.34" nach Wolfen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2233

Condition

6

Catalogue no.511, 515

Opening120 €
Sold for160 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit Hindenburg 5 Pfg. grün auf portogerechtem Auslandsbrief von Bielefeld mit Stempel "BIELEFELD 12.9.34" nach Enghien-les-Bains, Frankreich, mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Knittern und rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Lot no.2234

Condition

6

Catalogue no.511, 500

Opening100 €
Sold for280 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem R-Fernbrief von Langenhagen mit Stempel "LANGENHAGEN 2.2.34" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG ANKUNFT b 3.2.34", saubere Erhaltung, tadellos

Lot no.2235

Condition

6

Catalogue no.511, 512, 513

Opening100 €
Sold for120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit anhängendem Blockrest mit Hindenburg 1 Pfg. schwarz und 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Fernbrief von Ansbach mit Handrollstempel "ANSBACH 2.11.34" nach München mit Bahnpoststempel als Ankunftsstempel sowie 1 Reichspfennig Winterhilfswerk-Vignette als Verschlussmarke, senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2236

Condition

6

Catalogue no.511, 557

Opening100 €
Sold for120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4+2 Pfg. olivschwarz auf portogerechtem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von Rüdesheim mit Stempel "RÜDESHEIM (RHEIN) 31.12.34" nach Pirmasens mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Vignette der Briefmarken Ausstellung in Aschersleben 1933, kleine aufgeraute Stelle oben im Blockrand, jedoch nicht die Marke betreffend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP

Lot no.2237

Condition

6

Catalogue no.511, etc.

Opening100 €
Sold for200 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfennig in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Hindenburg 1 Pfennig vom linken Seitenrand, auf portogerechten Eilboten-Fernbrief von "PLAUEN (VOGTL.) 11.12.33" nach Mönchengladbach, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2238

Condition

6

Catalogue no.Bl.2

Opening1.500 €
Sold for1.450 €

1923, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN N4 8.2.34" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel. Im Blockrand an den Klebestellen durch den Fremdkleber etwas wellig bzw. leiche Knitterspuren, ansonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem gebraucht seltenen Block, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2239

Condition

0

Catalogue no.529-539y

Opening1.000 €
Sold for950 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos. 80 Pfg. und 3 M. signiert Schlegel BPP, 3 M. mit Fotoattest (1996), sonst unsigniert, 2 M. Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.2240

Condition

6

Catalogue no.576-79

Opening100 €
Sold for120 €

1935, OSTROPA 3-25 Pfg., komplette Garnitur, je als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief bzw. Karte, 3 Pfg. und 6 Pfg. Wert mit Blockrand, gute Erhaltung

Lot no.2241

Condition

0

Catalogue no.581U

Opening180 €
Sold for162 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, unmerklich entfalzt, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest A.schlegel BPP (2023)

Lot no.2242

Condition

0

Catalogue no.582Udr

Opening400 €
Sold for900 €

100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg., senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marken nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2243

Condition

5

Catalogue no.582Udr

Opening200 €
Sold for200 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., dreiseitig ungezähnt, bedarfsmäßig gerissen, die untere Zähnung abgeschnitten, sauber mit Maschinenstempel "HAMBURG 22.11.35" auf Briefstück, sonst tadellos, selten, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2244
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 4

Catalogue no.Essay

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1936, Olympische Spiele, Foto Essays in nicht verausgabten Zeichnungen der Wertstufe 12+ 4Pfg., im Zusammendruck-7er-Block mit einem Leerfeld. Außerordentlich selten.

Lot no.2245

Condition

3 5

Catalogue no.624-631

Opening100 €
Sold for120 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Gedenkblätter der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin mit 15 verschiedenen SSt., dabei u.a. "BERLIN OLYMPIA-STADION", "BERLIN OLYMPISCHES DORF", "BERLIN REGATTABAHN", ect., teils gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2246

Condition

0 4

Catalogue no.671y

Opening100 €
Sold for150 €

1938, Braunes Band 42 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Lot no.2247

Condition

0

Catalogue no.728xI

Opening100 €
Sold forUnsold

1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2248

Condition

0

Catalogue no.728Y

Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1939, Danzig Abschied 1 RM. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine große Seltenheit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2249

Condition

0

Catalogue no.729xI

Opening3.000 €
Sold for4.200 €

1939, Danzig-Abschied 2 M.  im senkrechten Paar, dabei die obere Marke ohne Wertaufdruck, postfrisch, tadellos und unsigniert. Außerordentlich selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2250
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for13.500 €
Es sind noch 2 Stücke bekannt .

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten als Fotoessays auf Vorlagekarton, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts, nur 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung. Außerordentlich selten.

Lot no.2251
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.800 €

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts und 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung, jedoch in grün statt violett; von Vorlagekarton stammend und nachträglich gummiert. Außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt.

Lot no.2252

Condition

3

Catalogue no.50var

Opening750 €
Sold forUnsold

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Lot no.2253

Condition

3

Catalogue no.D126Y

Opening100 €
Sold for80 €

1930, Strohhutmuster 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.2254

Condition

6

Catalogue no.S2.23

Opening400 €
Sold for360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2255

Condition

0

Catalogue no.S79,W37

OpeningMake an Offer
Sold for65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Lot no.2256

Condition

6

Catalogue no.WZ5, WZ6

Opening200 €
Sold for340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Lot no.2257

Condition

6

Catalogue no.WZ7, WZ8

Opening200 €
Sold for350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Lot no.2258

Condition

3 4

Catalogue no.MHB67.3,68.2

Opening400 €
Sold forUnsold

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Lot no.2259

Condition

0

Catalogue no.MH13A1

Opening80 €
Sold for72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.MH13A1,2

Opening120 €
Sold forUnsold

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2261

Condition

0

Catalogue no.MH 16

Opening800 €
Sold for720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.MH 25.1

Opening300 €
Sold for300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.MH 25.10

Opening300 €
Sold for540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.MH 25.11

Opening300 €
Sold for340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Pages