14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2357

Catalogue no.16I

1900, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark, Aufdrucktype I mit Stempel "TANGER (MAROCCP) DP ** 19.11.02" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Nachsendung nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2358

Catalogue no.18I/I

1900, Reichspost-Aufdruckausgabe 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Type I mit Stempel "RABAT (MAROCCO) DP ** 1.12.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Rabat (Marocco) (Deutsche Post) (Einfeldt Nr. 3) nach Erfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, interessanter Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Lot no.2359

Catalogue no.48,53

Post über Spanisch Marokko: 1914, "ARSILA (MAROKKO) DP 6.12.14" zweimal klar auf Ausgabe 1911 10 Centimos auf 10 Pfennig und 60 Centimos auf 50 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Arsila (Marokko) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 2) via "LARACHE (MARROECOS) 16.DIC.14" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sehr seltener R-Brief vom letzten bekannten Datum aus Arsila

Lot no.2360

Catalogue no.52

"ARSILA (MAROKKO) DP 11.10.11" klar auf 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Arsila (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Anlunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2361

Catalogue no.25

"ASIMMUR (MAROCCO) DP 7.11.11" recht klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" mit L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach. Böhmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren

Lot no.2362

Catalogue no.51

"ASIMMUR (MAROKKO) DP 19.11.11" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marokko)" mit violettem L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 5) nach Mazagan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet und etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung auf Inlands-R-Brief, signiert Bothe BPP

Lot no.2363

Catalogue no.43

"CASABLANCA (MAROOCCO) DP ** 17.5.11" zweimal klar auf Ausgabe 1906 1 Pes.25 Cts. auf 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) Deutsche Posta a" mit violettem L2 "Casablanco (Marocco)" (Einfeldt Nr. 7) nach Exin in guter Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2364

Catalogue no.51

Sold for64 €

"CASSABLANCA (MAROKKO) DP 6.2.14" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Casablanca (Marokko) (Deutsche Post) b" (Einfeldt Nr. 10b) nach Tanger mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig fehlerhaft mit Tesaflecken, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zettel-Variante auf Inlands-Brief

Lot no.2365

Catalogue no.35,36+D.Reich87

"FES (MAROKKO) DP 17.8.11" mehrfach klar auf vorderseitig Deutsches Reich Germania 20 Pfennig und rückseitig zwei Einzelmarken Ausgabe 1906 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelmarke 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie Siegelmarke des deutschen Konsulats als praktisch tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Fes (Marocoo) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) an den Kaiserlichen Konsul Herrn Dr. Vassel in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und durch das Öffnen wurden rückseitig zwei Marken durchtrennt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2366

Catalogue no.25,39

"FES-MELLAH (MAROCCO) DP** 9.5.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig und Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig auf R-Eilboten-Brief mit R-Zettel "Fes Mellah." (Einfeldt Nr. 4) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Vermutlich portogerecht frankiert, der Eilboten-Dienst war im Bereich der Deutschen Post in Marokko nicht vorgesehen

Lot no.2367

Catalogue no.38b,34

"LARACHE (MAROCCO) DP ** 17.3.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 25 Centimos auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin und rückseitig 3 Centimos auf 3 Pfennig auf als R-Drucksache freigemachtem Umschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post) (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.2368

Catalogue no.50

"MARAKESCH (MAROKKO) DP 17.11.11" klar auf Ausgabe 1911 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Marrakesch (Marolkko)" (Einfeldt Nr. 8) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2369

Catalogue no.27

"MARAKESCH  (MAROCCO) DP a 20.10.10" klar auf Ausgabe 1905 50 Centimos auf 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Marrakesch-Mellah (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2370

Catalogue no.25-27

Sold for70 €

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 1.5.06" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig, 35 Centimos auf 30 Pfennig und 50 Centimos auf 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan" (Einfeldt Nr. 3) nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2371

Catalogue no.38

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 9.4.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel,in guter Gesamterhaltung

Lot no.2372

Catalogue no.39

"MEKNES (MAROCCO) DP ** 12.5.08" klar auf Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Meknes (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2373

Catalogue no.3-5

"MOGADOR (MAROCCO) DP ** 12.9.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1899 10 Centimos auf 10 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und 30 Centimos auf 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mogador (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) und handschriftlichem Leitvermerk "via Las Palmas" mit entsprechendem Transitstempel nach Neumühlen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2374

Catalogue no.38

"RABAT (MAROKKO) DP 3.12.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Rabat (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2375

Catalogue no.49,46

"SAFFI (MAROKKO) DP 19.11.11" zweimal klar auf Ausgabe 1911 25 Centimos auf 20 Pfennig und 3 Centimos auf 3 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Saffi (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Lot no.2376

Catalogue no.11,10,8

"TANGER (MAROCCO) DP ** 24.11.02" mehrfach auf Ausgabe 1900 30 Centimos auf 25 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und zwei waagerechten Paaren 5 Centimos auf 5 Pfennig auf R-Nachnahme-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 23 Strassburg (Els.)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löbschutz bei Karla mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Lot no.2377

Catalogue no.28

"TANGER (MAROKKO) DP a 8.9.11" klar auf Ausgabe 1905 60 Centimos auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marokko)." (Einfeldt Nr. 7) nach Borna mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht späte Verwendung der Marke, mit dieser Entwertung nicht häufig

Lot no.2730

Catalogue no.42yHAN A

2½ Pia. a. orangeweiß, Eckrand-Viererblock, mit Aufdruck-HAN "H 556a.14", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012) (Mi. -,-)

Lot no.6501

Catalogue no.DR 46+P24

Lot no.6502

Catalogue no.DR 48

"DSP HAMBURG-WESTAFRIKA VI. 16.11.95", klar auf Krone/Ader 20 Pfg., auf Geschäftsbrief mit vorgedruckter Adresse aus Mogador und Leitvermerk "per D. Erna Woermann", nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung. Ein seltener Vorläufer.

Lot no.6503

Catalogue no.7-18I,19II SP

1900, 3 Cts.  auf 3 Pfennig – 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark  und Fetter Aufdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht. Ein Wert signiert Ebel, Höchstwert rückseitig mit kleiner Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei.

Lot no.6504

Catalogue no.12

35 Cts. auf 30 Pfennig, mit Handstempel "Deutsches Reich" über Inschrift Reichspost, ungebraucht. Seltene Probe als Vorschlag für die Weiterverwendung der Restbestände. Ähnliche Stücke kennen wir nur in den Beständen der Museumsstiftung (siehe Andreas Hahn, "Germania: Marke & Mythos")

Lot no.6505

Catalogue no.19I/II

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark in Type II mit dünnem Aufdruck, , farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Lemaire und Grobe

Lot no.6506

Catalogue no.VII

Opening900 €

Lot no.6507

Catalogue no.27

Lot no.6508

Catalogue no.35-36

Lot no.6509

Catalogue no.36-37

Lot no.6510

Catalogue no.39-40HAN A

35 Cts. auf 30 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 5060. 09" und 50 Cts. auf 40 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 7296", postfrisch, tadellos

Lot no.6511

Catalogue no.40 HAN U

50 Cts. auf 40 Pfennig im Viererblock vom rechten Bogenrand, mit HAN "H 4859", postfrisch, tadellos

Lot no.6512

Catalogue no.39

35 Cts. auf 30 Pfennig, portogerecht auf Nachnahme-R-Brief von "TANGER 25/3 08" nach Metternich mit Ankunftsstempel. Im Umschlag oben kleine Kerbe, sonst gute Bedarfserhaltung.

Lot no.6513

Catalogue no.40

Lot no.6514

Catalogue no.45 HAN A