383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1050

Condition

0

Catalogue no.772-75BWZ

Opening90 €
Sold for120 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Lot no.1051

Condition

0

Catalogue no.905P

Opening300 €
Sold for340 €

1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos 

Lot no.1052

Condition

0

Catalogue no.906P

Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1053

Condition

0

Catalogue no.916P

Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1054

Condition

0

Catalogue no.980P

Opening300 €
Sold for400 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos 

Lot no.1055

Condition

0

Catalogue no.980P

Opening300 €
Sold for500 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos 

Lot no.1056

Condition

0 4

Catalogue no.1075P

Opening300 €
Sold forUnsold

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Lot no.1057

Condition

2

Catalogue no.1128P

Opening150 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1058

Condition

2

Catalogue no.1128P

Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1059

Condition

2

Catalogue no.1128P

Opening150 €
Sold for240 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1060

Condition

2

Catalogue no.1128P

Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1061

Condition

0

Catalogue no.1128U

Opening180 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos

Lot no.1062

Condition

0

Catalogue no.1133Ul

Opening500 €
Sold for500 €

1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur

Lot no.1063

Condition

0

Catalogue no.VIII

Opening250 €
Sold for250 €

1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.1064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos

Lot no.1065

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Lot no.1066

Condition

6

Catalogue no.TA40

Opening100 €
Sold forUnsold

1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien

Lot no.1066A

Condition

6

Catalogue no.P141

Opening100 €
Sold forUnsold

Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung

Lot no.1067

Condition

6

Catalogue no.5X

Opening400 €
Sold for400 €

"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Lot no.1068

Condition

0

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for35 €

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Lot no.1069

Condition

3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Lot no.1070

Condition

6

Catalogue no.3X, 4X

Opening500 €
Sold forUnsold

1850, 15 C. rot, leicht berührt,  und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1071

Condition

6

Catalogue no.6II+12

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Lot no.1072

Condition

3

Catalogue no.2 Y

OpeningMake an Offer
Sold for25 €

1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)

Lot no.1073

Condition

6

Catalogue no.4Xb

Opening70 €
Sold forUnsold

1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1074
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold forUnsold

1855/56, CRIMEAN WAR, correspondence of 14 letters, all adressed to Sir Alexander or Lady Malet at the British Legation in Frankfurt am Main (Germany). Most are backstamped "POST-OFFICE/BRITISH-ARMY" in black, blue or red and endorsed "via Marseilles", with french transit "ESCADRE DE LA MEDITERRANEE" but also a letter endorsed "From Black Sea Fleet" sent via French Post Office in Constantinople and two prepaid letters sent via the Austrian Post Office Constantinople with straight-line "FRANCO" and black disinfection mark "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" of Semlin. A rare destination for British mail from the Crimea and a fascinating group from this campaign. 

Lot no.1075

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in blau, sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1848 nach Konstantinopel mit vorderseitigem handschriftlichen Eingangsvermerk. Ein außerordentlich seltener Stempel.     

Lot no.1076

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

"RUSTSCHUK", EKr, in blauschwarz, sauber auf Briefkuvert nach Konstantinopel, rückseitig taxiert "2-20" und vorderseitig "5 -". Kleine Mängel. Signiert Todd

Lot no.1077

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

"LARNACCA DI CIPRO 9/9" clear strike in typical brownish ink on folded letter (written in greek) to Triest with arrival mark, fine entire from the Ralli correspondence

Lot no.1078

Condition

(6)

Catalogue no.2I,3I,5I

Opening180 €
Sold for320 €

"VARNA 14/5 72", Fingerhutstempel sauber auf 1867,3 So., 5 So.und 15 So. auf Briefvorderseite nach Genua                       

Lot no.1079

Condition

6

Catalogue no.3I,4I

Opening200 €
Sold for360 €

"RUSTSCHUK 6/5" (1874) auf 1867, 5 So. und 10 So., auf komplettem Faltbrief nach Wien. Signiert Colla und Ferchenbauer, Attest Todd AEIP  

 

Lot no.1080

Condition

6

Catalogue no.17, 18

Opening300 €
Sold forUnsold

1863, 10 S. blau und 15 S. braun, sauber entwertet durch Stempel "BUCAREST 1-5" auf Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstempel, mit innenseitigen Text und handschriftlichem Vermerk "Bucarest 1 May 1864", seltene Verwendung in guter Erhaltung, FA Puschmann (2009)

Lot no.1081

Condition

6

Catalogue no.Austrian Levante V22, 33

Opening250 €
Sold forUnsold

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

Lot no.1082

Condition

6

Catalogue no.24 G

Opening150 €
Sold for280 €

1890, 2 Pia. auf 20 Kr. olivgrün/schwarz im senkrechten Paar, seltener Zähnung 11, farbfrisch, sauber entwertet durch Stempel "CONSTANTINOPEL 17 12 90" auf Portogerecht-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Wien mit rück. Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung

Lot no.1083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.XIV-XVII

Opening200 €
Sold for260 €

1918, Feldpost-Zeitungsmarken 2-20 H., sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.1084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.XVIII

Opening120 €
Sold for140 €

1918, Portomarke 5 H. rot mit blauem Aufdruck "Montenegro", sauber ungebraucht, tadellos

Pages