366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.9001

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
Essay-Umschläge der Firma Bartsch und Dankert vom Oktober 1851 mit Wappenmuster zu 3 Ngr. in Rotviolett, Blaugrau, Gelb und Hellgrün, vom Finanzministerium zurückgestellt, bis "zwingende Gründe die Ausgabe von Francocouverts erforderlich machen" (was bis 1859 dauerte), 3 Stück leichte Altersspuren, der gelbe Umschlag in sauberer Erhaltung; als vollständige Serie sehr selten Provenienz: Walter Opitz
Los-Nr.9002

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9003

Katalog-Nr.U1-5

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1859, Wertstempel Johann 1 Neugroschen, Farbprobe-Umschläge in allen 5 Farben die durch die preußische Staatsdruckerei angefertigt und am 5.2.1859 vorgelegt wurden, teils winzige bräunliche Punkte, eine sehr seltene Serie in sauberer Erhaltung Provenienz: Walter Opitz
Los-Nr.9004

Katalog-Nr.U1A-3A +9-10

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
Farbvergleichsstücke der sächsischen Oberpostdirektion: Umschläge zu 1 Ngr., 2 Ngr. und 3 Ngr., zum Farbabgleich mit jeweils zugeklebten wertstufengleichen Johann-Marken; vom Oberpostdirektor Zahn als positiv bewertet und mit seinem entsprechenden handschriftlichen Vermerk "genehmigte Farbprobe zu Franco-Couverts zu 1 Ngr. / 2 Ngr. / 3 Ngr. v. Zahn 14.2." versehen; einmalige Serie in ausgezeichneter Erhaltung Provenienz: Walter Opitz
Los-Nr.9005

Katalog-Nr.U1A+8

Ausruf150 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.9006

Katalog-Nr.U1A+8

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1 Ngr. Johann mit Zufrankatur von zwei Paaren ½ Ngr. Johann mit Nr. "1" und beigesetztem DKr. "DRESDEN 24 IX 60" in den Postverein nach Berlin, rechtes Paar oben mit teils etwas Randlinienschnitt, sonst sehr gut erhaltene Kombination von außerordentlicher Seltenheit; aus der besonders von Preußen-Belegen bekannte Reckelhoff-Korrespondenz, sign. Pfenninger Mit dem nachfolgenden Los sind nur diese beiden doppelten Paarfrankturen registriert Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion)
Los-Nr.9007

Katalog-Nr.U1A+8

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.9008

Katalog-Nr.U1A+9b

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin im Paar, entwertet mit DKr. "LEIPZIG 27 VI 61" in den Postverein nach Stuttgart, sign. und Fotoattest Pröschold BPP, ausgezeichnet erhalten
Los-Nr.9009

Katalog-Nr.U1A+9c

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Johann auf feuerrot, voll- bis breitrandig, mit DKr. "CHEMNITZ 8 XI 61" nach Dresden, Fotoattest Rismondo BPP.
Los-Nr.9010

Katalog-Nr.U1A+9c

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. auf feuerrot im Paar, entwertet mit Nr. "23", mit beigesetztem DKr. "ROCHLITZ" als Eilbrief mit handschriftlichem Vermerk "Sofort per express zu bestellen" nach Leipzig, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Rismondo BPP
Los-Nr.9011

Katalog-Nr.U1B+8

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.9012

Katalog-Nr.U1B+9

Ausruf200 €
Zuschlag280 €