366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1478

Erhaltung

6

Katalog-Nr.63a,57

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Reichspost: 1 M. dunkelzinnoberrot und senkrechtes Paar Reichspost 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 5. Gewichtsstufe von "BERLIN 24.10.01" nach Luzern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, recht seltene Verwendung
Los-Nr.1479

Erhaltung

3

Katalog-Nr.63aPFI-III

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. dunkelrot, drei Einzelwerte mit Plattenfehler "verlängerte Fahspur", "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" und "Blitz über Gebäudeteil ganz links", sauber gestempelt, je mit leichten Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (2003) und Jäschke L. BPP (2005 + 2007) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1480

Erhaltung

3

Katalog-Nr.63c

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1 M. dunkellilarot, sauber gestempelt, normal gezähnt mit leichter, kaum sichtbarer Verfärbung, ansonsten tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1481

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.64I/64II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau, Viererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren I+II, sauber gestempelt, Einheit links etwas angetrennt, ansonsten gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1482

Erhaltung

6

Katalog-Nr.64II,56a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwärzlichblau, Type II und Reichspost 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 10.000 M. von "MESERITZ 6.12.01" nach Posen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und 10 Pfg. eckrund, sonst feiner Bankenbrief in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1483

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.65I/65II

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3 M. violettschwarz  als senkrechter 10er-Block mit vier Typenpaaren I+II und zwei weiteren Werten in Type I, sauber gestempelt und gut gezähnt, zum Teil stärker angetrennt und mit Falzen hinterlegt, ansonsten tadellose und seltene Einheit
Los-Nr.1484

Erhaltung

6

Katalog-Nr.65I,63a,60

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
3 M. violettschwarz, Type I, 1 M. rot und Reichspost 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Auslandspostanweisung von "KATZHÜTTE 2.1.00" via Cöln in die USA mit Eingangsstempel des "EXCHANGES OFFICE NEW YORK", Formular mit Eckbügen, ansonsten in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung der 3 M. auf postinternem Formular
Los-Nr.1485

Erhaltung

6

Katalog-Nr.66I,66III,66IV,66I,56a,62

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I im senkrechten Paar mit Type IV und vorder- und rückseitiger Zufrankatur u.a. mit drei weiteren 5 M.-Werten in Type III (2x) und Type IV auf kpl. Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 10.1.02" via Wien nach Triest mit Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, Formular rückseitig mit leichten (üblichen) Schürfstellen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001); äußerst seltene Frankatur-Kombination mit den besseren Typen (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.1486

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.66II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, in der Zähnung winzig angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Viererblocks dieser Ausgabe sind selten (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.1487

Erhaltung

3

Katalog-Nr.66IIPFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen", sauber gestempelt und bis auf eine ausgebesserte falzhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1488

Erhaltung

3

Katalog-Nr.66IIPFII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt und bis auf minimal kurzen Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1489

Erhaltung

3

Katalog-Nr.66III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 M., Type III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)