366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2005

Erhaltung

3

Katalog-Nr.11bDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.2006

Erhaltung

3

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Los-Nr.2007

Erhaltung

6

Katalog-Nr.15,2

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Los-Nr.2008

Erhaltung

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2009

Erhaltung

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Los-Nr.2010

Erhaltung

5

Katalog-Nr.32-40

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2011

Erhaltung

1

Katalog-Nr.43III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.2012

Erhaltung

6

Katalog-Nr.43III

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Los-Nr.2013

Erhaltung

1

Katalog-Nr.44III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Los-Nr.2014

Erhaltung

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2015

Erhaltung

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Los-Nr.2016

Erhaltung

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)