366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2005

Erhaltung

3

Katalog-Nr.11bDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.2006

Erhaltung

3

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Los-Nr.2007

Erhaltung

6

Katalog-Nr.15,2

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Los-Nr.2008

Erhaltung

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2009

Erhaltung

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Los-Nr.2010

Erhaltung

5

Katalog-Nr.32-40

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2011

Erhaltung

1

Katalog-Nr.43III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.2012

Erhaltung

6

Katalog-Nr.43III

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Los-Nr.2013

Erhaltung

1

Katalog-Nr.44III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Los-Nr.2014

Erhaltung

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2015

Erhaltung

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Los-Nr.2016

Erhaltung

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2017

Erhaltung

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2018

Erhaltung

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2019

Erhaltung

6

Katalog-Nr.177-80 u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
Los-Nr.2020

Erhaltung

0

Katalog-Nr.178X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2021

Erhaltung

3

Katalog-Nr.192

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2022

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.194Dy

Ausruf80 €
Zuschlag75 €
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
Los-Nr.2023

Erhaltung

0

Katalog-Nr.207-11

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
Los-Nr.2024

Erhaltung

3

Katalog-Nr.220-30

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.2025

Erhaltung

3

Katalog-Nr.Bl. 3

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
Los-Nr.2026

Erhaltung

0

Katalog-Nr.293P

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
Los-Nr.2027

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P32

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1925, Bildpostkarten 20 Pfg. mit Ansicht "Danzig, Rathhaus" bzw. "Danzig-Neufahrwasser, Hafeneinfahrt", je mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, gering verkürzt, sonst tadellos
Los-Nr.2028

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P48/01

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Chodowiecki" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2029

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P48/02

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Hevelius" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2030

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P48/03

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Schopenhauer" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.4461

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Los-Nr.4462

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.170 €
1920/23, postfrischer Bestand mit Einheiten und Bogenteilen, dabei auch Dienst und Porto
Los-Nr.4463

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1920/39, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-33 und 189-92, postfrisch, außerdem bessere Dienst- und Portomarken, teils sign. BPP
Los-Nr.4464

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1920/39, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten ink. Blockausgaben und etwas Port Gdansk auf 95 Steckkarten, dabei viele Paare und Einheiten, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, gestempelte und bessere postfrische Werte zum Teil signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4466

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
Los-Nr.4467

Erhaltung

0

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)