- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
POSTGESCHICHTE: 1923/28, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, interessante Stempel, Drucksachen, Ansichtskarten, alles sauber aufgezogen und beschrieben
POSTGESCHICHTE: 1934/40, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, bessere Stempel, Ansichtskarten usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben
POSTGESCHICHTE: 1940-41, interessante Sammlung von 17 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Zensuren usw., alles sauber aufgezoen und beschrieben
1852/1986, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3, 5, 8, 9, 11, 12, 22, 72 KLB ungebraucht, 121 KLB ungebraucht, Bl.1II ungebraucht etc., ab 1945 kpl.
1870/1980 (ca.), Lagerbestand von etlichenen hundert ungebrauchten Ganzsachen inkl. Dt. Besetzung und Vorläufer
1875/1908, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei viele bessere Werte und Abarten/Besonderheiten, überwiegend sign. Goebel und/oder F.S.P.L.
1880/1960 (ca.), Partie mit Marken, Belegen, Vignetten, Geldscheinen, etc. im Karton
Los-Nr.4293
0 1Katalog-Nr.
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1882/89, Allegorie, Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Stempel, fremde Sempel auf Antwortkarten, handschriftliche Entwertungen, etc.
1914/97, postfrischer, reichhaltiger Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 259-64 (10), 552-54 (46), Bl.7 (20) etc., riesiger Katalogwert
1945/83, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
1760/1850 (ca.), kleiner Karton mit Briefen und einigen Dokumenten (u.a. Napoleonische)
1895/1939 (ca.), über 30 Briefe, dabei Einschreiben und Express
Los-Nr.4300
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1920/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, Kehrdruckpaare, Zwischenstege, Verzähnungen, Abarten etc.
1885/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 10, 21a,b und 32 gestempelt sowie Mi.-Nr. 27-31 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
1962/84, Europa, Partie "Épreuve d'artiste" mit acht verschiedenen, meist mit Signatur, tadellos
1852/1941, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 66(2) gestempelt, Mi.-Nr. 92 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 131-33, 151-63B ungebraucht sowie Schiffstresormarken Mi.-Nr. 1-7 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1948/81, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung im Lindner-Album
1855/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Markenheftchen, 26 Jahrbücher, Briefe und Karten, viel Material in 4 Kartons
1855/1973, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 38 etc.
1855/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(3) gestempelt mit einigen besseren Werten
1944/2008, postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch ab 1964 weitgehend kpl., dazu Kleinbogen; in 2 großen Kartons
1950, GROSZY-Handstempel, kpl. postfrische Zusammenstellung aller Einzelmarken (verschiedene Typen) ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere Werte sign. Kalinowski bzw. Falkowski (Mi. ca. 2.400,-)
1853/1905, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1,3, 33, 109-23 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 ungebraucht, dazu ein guter Teil Kolonien von Azoren bis Zambezia mit besseren Werten