Los-Nr.1397

Katalog-Nr.1Id

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellocker, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1398

Katalog-Nr.7IB

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1900, Futschau Provisorium, diagonaler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber mit zentrischem Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" entwertet, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1399

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber mit zentrischem Stempel "FUTSCHAU 77.11.00" entwertet, tadellos, sign. sowie Fotoattest Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1400

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1901, Handstempelaufdruck 10 Pfg., ungebraucht, Pracht, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1401

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Handstempelaufdrucke: 1900, 10 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1402

Katalog-Nr.DR 76

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Mitläufer: Germania 50 Pfg. im 4er-Block mit Stempel "SHANGHAI b 14/5 02", rechte obere Marke etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP
Los-Nr.1403

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
"K.D. FELDPOSTSTATION No. 6 / 20.5" auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Absendervermerk Fuping, nach Niederlahnstein mit Ankunftsstempel
Los-Nr.6201

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1898, Diagonalaufdruck auf 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, die bisher nur in wenigen Stücken registriert wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6202

Katalog-Nr.1Id

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6203

Katalog-Nr.1IId

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Steilaufdruck: 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht; eine seltene Marke in frischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6204

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, jedoch ohne Falzspur, lediglich der rechte untere Eckzahn rückseitig gummimatt; eine seltene Farbvariante, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6205

Katalog-Nr.3IIb, c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, letztere signiert Gentzsch sowie jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 580,-)
Los-Nr.6206

Katalog-Nr.3IId

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.6207

Katalog-Nr.7IB

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Friedemann (Mi. 800,-)
Los-Nr.6208

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 pf auf 10 Pfennig Steilaufdruck, ungebraucht mit kaum merklicher Falzspur, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6209

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Handstempel-Ausgabe 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, Pracht, signiert Drahn und Jakubek mit Befund (1993) (Mi. 750,-) Provenienz: Hans Bothe (1993)
Los-Nr.6210

Katalog-Nr.9

Ausruf140 €
Zuschlag125 €
5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6211

Katalog-Nr.10

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, signiert Senf und Georg Bühler mit Fotoattest (1988), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6212

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
20 Pfennig lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Grobe und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6213

Katalog-Nr.12

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
30 Pfennig rötlichorange/rotschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr schöner frischer und insgesamt einwandfreier Erhaltung; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, signiert Bloch und Bothe BPP, jeweils mit Fotoattest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6214

Katalog-Nr.13

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
50 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzresten; am Oberrand ein Zahn eingerissen, unmerkliche senkrechte Bugspur und leichter Eckzahnbug rechts unten, insgesamt ein noch gut erhaltenes und attraktives Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen und schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 20.000,-) Provenienz: 126. Heinrich Köhler-Auktion (1950)
Los-Nr.6215

Katalog-Nr.14

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfennig dunkelrötlichkarmin/rotschwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren; rückseitig leichter kleiner bräunlicher Fleck, sonst völlig tadellos; ein sehr schönes und frisches Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Bothe (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6000,-)
Los-Nr.6216

Katalog-Nr.15b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1901, Aufdruckausgabe 3 Pfennig dunkelorangebraun, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 480,-)
Los-Nr.6217

Katalog-Nr.19PFII, VI

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
25 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "R in der Kreuzung beschädigt" bzw. "R mit Klumpfuß", ungebraucht, Pracht, erstgenannte Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.6218

Katalog-Nr.21PFII, VII

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
40 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "REICHSPOST unten angeschnitten" sowie "OST nach unten verschoben", ungebraucht, tadellos, Fotoattest R.F. Steuer BPP bzw. Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6219

Katalog-Nr.24PFIII

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz über Gebäudeteil ganz links", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6220

Katalog-Nr.27I

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein tadelloses Stück dieser seltenen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6221

Katalog-Nr.VIIa-n

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
Unverausgabte Serie mit kommaförmigem i-Punkt 3 Pfennig-5 Mark, die komplette Serie von 13 Werten, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, die Mark-Werte vom Oberrand stammend (1 Mark rechtes Eckrandstück) in tadelloser postfrischer Erhaltung; ein sehr seltener Satz, der vom Reichspostministerium nur in wenigen Sätzen abgegeben wurde, besonders schöne frische Erhaltung, Pfennig-Werte mit Attest Dr. Hartung (5 Pfennig zusätzlich signiert Bothe BPP), Mark-Werte Fotoattest R.F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.6222

Katalog-Nr.VIIIa-n

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
Unverausgabte Serie 'DEUTSCHES REICH' ohne Wasserzeichen mit gleichem Aufdruck, 3 Pfennig-5 Mark, der komplette Satz in sehr frischer einwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 25 Pfennig sowie 1-3 Mark postfrisch; 3 Mark und 5 Mark signiert Grobe, sonst unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz
Los-Nr.6223

Katalog-Nr.45IIBRI

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1 $ auf 2 Mark, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, Abstand 10,2 mm, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.6224

Katalog-Nr.46IIBRb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1906/19, Aufdruckausgabe auf Marke mit Wasserzeichen: 1½ $ auf 3 Mark Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck in dunkelzinnoberrot, nach rechts gerückt, farbfrisch und für diese Marke normal gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung; eine seltene und schwierige Variante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6225

Katalog-Nr.46IIBMa

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1½ $ auf 3 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck in der Mitte in dunkellilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur in insgesamt sehr frischer Erhaltung. Diese Marke ist außerordentlich selten und bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 16.000,-)
Los-Nr.6226

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €