Los-Nr.1406

Katalog-Nr.1a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pa. auf 5 Pfg. graupurpur, zwei senkrechte 3er-Streifen und ein waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 1 5.3.87" (ohne Sterne) nach Schweden mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig verkürzt und an den Rändern verklebt, Marken bis auf wenige Eckzahnfehler tadellos, optisch trotz der Einschränkungen eine dekorative Frankatur
Los-Nr.4933

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4934

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4935

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6236

Katalog-Nr.1a-5a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1884, 10 Para auf 5 Pfennig-2½ Piaster auf 50 Pfennig, der komplette Satz in der Erstauflage, ungebraucht mit Originalgummi und in sehr schöner frischer Erhaltung, 10 Para, 1 Piaster und 1¼ Piaster u.a. signiert Hollmann BPP (Mi. 1.290,-)
Los-Nr.6237

Katalog-Nr.3b

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6238

Katalog-Nr.3d

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1 Piaster auf 20 Pfennig dunkelultramarin, postfrisch, Pracht, signiert Hollmann BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6239

Katalog-Nr.3NeI

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1 Piaster auf 20 Pfennig, der Neudruck von Foure mit metallisch glänzendem Aufdruck in besonders feiner Ausführung, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in frischer Erhaltung; eine außerordentlich seltene Marke in besonders schöner Erhaltung, unsigniert, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6240

Katalog-Nr.3NeII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Piaster auf 20 Pfennig, der amtliche Neudruck von Philipp Kosack, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert W. Brandes und Fotobefund Hollmann BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6241

Katalog-Nr.5b

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. dunkeloliv, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, unter anderem Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6242

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2½ Piaster auf 50 Pfennig resedagrün (lebhaftolivgrün), farbfrisch und bis auf wenige verkürzte Zähnchen oben gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Farbvariante, nur wenige Stücke bekannt, signiert Pfenninger und Richter sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2005) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6243

Katalog-Nr.7ca

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1889, Krone/Adler 20 Para auf 10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine außerordentlich seltene Marke und in dieser frischen Erhaltung eine Rarität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6244

Katalog-Nr.7e

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, bis auf kleine Bleistiftspur unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6245

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und mit der typischen teils etwas unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 400,-)
Los-Nr.6246

Katalog-Nr.8c

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Piaster auf 20 Pfennig kobaltblau (preußischblau), farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt; eine seltene Farbvariante, die in ungebrauchter Erhaltung nicht bekannt ist, signiert Dr. Hollmann BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6247

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, farbfrisch und mit der typischen teils etwas unregelmäßigen Zähnung der frühen Ausgaben, ungebraucht mit Oiginalgummi, tadellos (herstellungsbedingte minimale Gummiknitter), signiert Zänker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6248

Katalog-Nr.9ba

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6249

Katalog-Nr.9IIbI-III

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, Aufdruckfehler "1 verkürzt", alle 3 Varianten, ungebraucht, Pracht, signiert bzw. Kurzbefund Dr. Hollmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6250

Katalog-Nr.9IIbIV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Piaster auf 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 in ¼ nach links verbogen", ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Hollmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6251

Katalog-Nr.10a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2½ Piaster auf 50 Pfennig bräunlichrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Oertel und Fotobefund R. Steuer BPP (Mi. 440,-)
Los-Nr.6252

Katalog-Nr.10aa

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichkarmin (weinrot), farbfrisch und für die Frühausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine kleine helle Stelle teils unauffällig mit Neugummi überzogen; ein schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6253

Katalog-Nr.10b

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Piaster auf 50 Pfennig braunrot, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Zenker BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6254

Katalog-Nr.13Ib

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1900/04, Germania Reichspost 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Eine außerordentlich seltene Marke, von der - insbesondere in postfrischer Erhaltung - bisher nur ganz wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6255

Katalog-Nr.23I/I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pia. auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. (2018) (Mi. 850,-)
Los-Nr.6256

Katalog-Nr.23I/II DD

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
25 PIASTER, Doppelaufdruck auf 5 Mark in Type II, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Von dieser Abart existierte nur ein einziger Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, 2 Stücke befinden sich im Postmuseum, in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Friedl und Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.6257

Katalog-Nr.23I/IV

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
25 Piaster auf 5 Mark, Nachmalung nur mit Deckweiß, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, leichte Signatur Alberto Diena sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 950,-)
Los-Nr.6258

Katalog-Nr.20IIPFI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1902/04, Aufdruck in Type II: 5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Hollmann BPP (1998) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6259

Katalog-Nr.20IIPFII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Farbstrich rechts", ungebraucht, Pracht, kleine private Signatur (Mi. 600,-)
Los-Nr.6260

Katalog-Nr.I-V

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Unverausgabte Werte 1¼ Piaster auf 25 Pfennig-4 Piaster auf 80 Pfennig, alle 5 Pfennig-Werte komplett, alle von Bogenposition 75, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jakubek (Mi. 3.750,-)
Los-Nr.6261

Katalog-Nr.VI/I

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur und sehr frischem Originalgummi. Der Aufdruck in Type II auf dem 3 Mark-Wert ist außerordentlich selten, es gelangten lediglich 3 Bogen zu je 20 Marken 1919 zum Verkauf. 3 kleine Signaturen, u.a. Drahn sowie Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2004) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.6262

Katalog-Nr.VI/II

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
15 Piaster auf 3 Mark in Type II, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter gummimatter Stelle; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Marke, die Auflage dieser Marke auf Type II beträgt nur 24 Stück, signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 22.000,-)
Los-Nr.6263

Katalog-Nr.VIIa-m

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1905, Nicht verausgabte Werte "DEUTSCHES REICH" mit Aufdruck in Type II, 10 Para auf 5 Pfennig-25 Piaster auf 5 Mark, 12 Werte komplett, alle farbfrisch und gut gezähnt, die Mark-Werte mit schmalem Oberrand, letztere postfrisch mit Falzspuren im Rand, die Pfennig-Werte sauber ungebraucht, alle unsigniert; ein außerordentlich seltener Satz in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2004)
Los-Nr.6264

Katalog-Nr.28I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck in Frakturschrift 1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich und Anstrich der 1 abgebrochen", ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6265

Katalog-Nr.28II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "1 waagerecht gebrochen", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, bis auf einen minimalen Eckzahnbug links oben tadellos, ein außerordentlich seltener Plattenfehler, signiert Drahn und Hollmann BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6266

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1884/1913, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Farnben und Typen, dabei u.a. 3NeI (Fotoattest Jäschke-L.BPP), 12 - 23I, 20-23 II, 24 - 35 etc., schöne saubere Erhaltung, vieles signiert, 3 Befunde