367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.1408

Zustand

6

Katalog-Nr.VZ48a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. mittelultramarin, 2 Stück je mit EKr. "ZANZIBAR KDPA 11/10 90" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Berlin, gute Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1409

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1 R. dunkellilarot mit Stempel "DARESSALAM DOA b 8.6.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für zwei Pakete nach Bagammoyo mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) 
Los-Nr.1410

Zustand

6

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 R. smaragdgrün mit Stempel "WILHELMSTHAL DSWA 17.8.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Paketzettel "Muhesa" mit L2 "WILHELMSTHAL------" an einen Angehörigen bei der Küstenschutzabteilung in Bagamojo mit Ankunftsstempel vom 3.9., Formular mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Kriegszeit, Fotoattest R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1411

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 H. mit Stempel "WUGIRI DOA 14.0.05" auf R-Karte mit Grußtext via Tanga nach Deutschland mit Nachsendung, tadellos
Los-Nr.1412

Zustand

0

Katalog-Nr.31U

Ausruf400 €
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1413

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1905, Kaiseryacht 30 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1414

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1905, Kaiseryacht 30 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1415

Zustand

0

Katalog-Nr.36U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1905, Kaiseryacht 45 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1416

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" rechts, Pracht
Los-Nr.1417

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag48 €
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk (ohne Ortsangabe) via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstreifen links, Pracht
Los-Nr.1418

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Lourenco Margues: 1917, Brief mit Lager- und Zensurstempel von "LOURENCO MARQUES 23.7.17"  via Cape Town mit L1 "PASSES CENSOR" und rückseitigem Verschlusszettel und Absendervemerk nach Bern mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Leitvemerk mit Adresse in Deutschland, Pracht
Los-Nr.1419

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Peniche: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk und  Poststempel vom 25.9. sowei rotem L3 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstereifen rechts, vorderseitig Leitvermerk mit Empfänger-Adresse in Deutschland
Los-Nr.4936

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1897/1913, 23 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, 4 Privatganzsachen, Bahnpost, 5mal Incoming Mail (u.a. aus Mexico)
Los-Nr.6270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1PFIII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1893, Krone/Adler 2 Pesa auf 3 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer VÖB (Mi. 320,-)
Los-Nr.6271
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1893, Krone/Adler 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 14,4 mm breit, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinem Falzrest, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2III/I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 16,5 mm breit im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit Aufdruck 15,4 mm breit links und rechts, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Diese Aufdruckabart ist - insbesondere in Einheiten mit Normalmarken - außerordentlich selten, zumal in postfrischer Erhaltung; signiert Bothe BPP (Mi. 3.360,- ++)
Los-Nr.6273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3Id

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren, Kabinett, kleine Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIc

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot, Aufdruck 14,4 mm breit (Feld 58), farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn einwandfrei gezähnt, ungebraucht, eine sehr seltene Variante, signiert W. Brandes und private Signatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6275
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 Pesa auf 10 Pfennig mit Aufdruck 16,5 mm breit, im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit normalem Aufdruck (15,4 mm breit), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren; diese Aufdruckabart ist in Einheit mit Normalmarken außerordentlich selten, sehr schönes Stück, u.a. signiert Mansfeld und Bothe BPP (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.6276
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6e

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1896, Diagonaler Aufdruck 2 Pesa auf 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, signiert Dr. Steuer VÖB (noch als d), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6f

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8b

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.6279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8c

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11-21d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1901, Kaiseryacht 2 Pesa-3 Rupien komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 700,-)
Los-Nr.6281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1905/20, Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 3 Rupien, Friedensdruck, gezähnt 26:17, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.6283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39IIAIIa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck mit Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, gezähnt 26:17, Oberrandstück (in der Zähnung vorgefaltet und rechts minimal angetrennt), farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Siebentritt BPP mit Fotoattest (als b-Farbe) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1893/1920, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung auf 3 Albenblättern, dabei Nr. 1-5 mit 5II sowie die Kriegsausgabe mit diversen Varianten